Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Работников при определенных условиях



При решении вопроса об увольнении по дополнительным основаниям прежде всего следует выяснить, относится ли дан­ное лицо к тем категориям работников, которые могут быть уволены по соответствующему дополнительному основанию. Для этого необходимо исследовать штатное расписание, дол­жностные инструкции, устав предприятия, положения о струк­турных подразделениях и другие документы.

В соответствии со ст. 47 ТК помимо оснований, преду­смотренных Трудовым кодексом, трудовой договор с некото­рыми категориями работников может быть прекращен в случаях:

1) однократного грубого нарушения трудовых обязаннос­
тей руководителем организации (обособленного подразделения)
и его заместителями, главным бухгалтером и его заместителями;

2) совершения виновных действий работником, непосред­
ственно обслуживающим денежные или материальные ценности,


г если эти действия являются основанием для утраты доверия к

нему со стороны нанимателя;

3) совершения работником, выполняющим воспитатель­
ные функции, аморального проступка, несовместимого с про­
должением данной работы;

4) направления работника по постановлению суда в лечеб­
но-трудовой профилакторий;

5) неподписания либо нарушения работником, уполномо­
ченным на выполнение государственных функций, письменных
обязательств по выполнению предусмотренных законодатель­
ством мер по предупреждению коррупции.

По п. 1 ст. 47 ТК могут быть уволены руководитель орга­низации (обособленного подразделения) и его заместители, главный бухгалтер и его заместители в случае однократного грубого нарушения трудовых обязанностей.

Субъектом увольнения в данном случае являются руково­дители и их заместители, главные бухгалтеры и их заместите­ли предприятий и организаций любых форм собственности и организационно-правовой формы. При этом наименование ру­ководителя не имеет значения - директор, председатель, на­чальник, президент, управляющий и т.д. Под заместителями, о которых идет речь в данной статье, имеются в виду замести­тели, которые являются таковыми по штатному расписанию.

Трудовой договор может быть расторгнут в случае совер­шения виновных действий работником, непосредственно об­служивающим денежные или материальные ценности, если эти действия являются основанием для утраты доверия к нему со стороны нанимателя (п. 2 ст. 47 ТК).

Увольнение по указанному основанию допустимо лишь в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или материальные ценности, т.е. занимающихся приемом, хранением, продажей (отпуском), перевозкой мате­риальных или денежных ценностей. Такую работу выполняют кассиры, кладовщики, экспедиторы, продавцы и другие ра­ботники.

Однако не могут быть уволены по этому основанию ра­ботники, имеющие доступ к материальным ценностям, но не-


посредственно их не обслуживающие (уборщица складских помещений, столяр, устанавливающий стеллажи на складе, и др.). Не допускается увольнение бухгалтеров, ревизоров, ко­торые хотя в силу своих должностных обязанностей по контро­лю за сохранностью материальных и денежных ценностей и имеют к ним доступ, но непосредственно не обслуживают их.

По основанию п. 2 ст. 47 ТК могут быть уволены работники и в том случае, если обслуживание ими материальных ценнос­тей является их дополнительными обязанностями (водитель такси, водитель-экспедитор и т.д.)

Действия, которые влекут утрату доверия, могут быть са­мыми разнообразными: допущение недостачи материальных ценностей, выдача ценностей без надлежащего своевременно­го оформления, отпуск товаров вне торгового зала, наруше­ние правил торговли, обман покупателей, провоз пассажиров без включенного счетчика, оставление кассиром открытого сейфа и т.п.

Поводом к утрате доверия могут являться не только умышленные действия работника, но и его бездействие (на­пример, халатное отношение к своим трудовым обязанностям: хранение ключей от помещения с материальными ценностями в ненадлежащем месте и т.д.).

Утрата доверия к работнику должна основываться на дос­товерных фактах, подтверждающих наличие вины работника в причинении материального ущерба, создание угрозы для его причинения либо совершение иных незаконных действий. Это должны быть акты инвентаризации, проверки финансово-хо­зяйственной деятельности и т.п.

За совершение аморального проступка (п. 3 ст. 47 ТК)

может быть уволен работник, выполняющий воспитательные функции.

Увольнение по этому основанию допустимо в отношении только тех работников, в трудовую функцию которых воспи­тательная работа входит в качестве основной (в частности, учителя, преподаватели учебных заведений, мастера произ­водственного обучения, воспитатели детских учреждений).

Такое основание увольнения введено законом в связи с тем, что от работников, выполняющих воспитательные функции,


требуется не только высокий профессионализм, но и безупреч­ные моральные качества.

Аморальным является проступок, не соответствующий тре­бованиям морали. Для увольнения по п. 3 ст. 47 ТК требуется, чтобы проступок был не только аморальным, но и несовмес­тимым с продолжением работы по выполнению воспитатель­ных функций.

Для увольнения по данному основанию необходимо, что­бы совершение аморального проступка было доказано.

Увольнение по п. 4 ст. 47 ТКприменимо только при нали­чии постановления суда о направлении гражданина в лечебно-трудовой профилакторий.

Порядок и условия направления лиц, являющихся хрони­ческими алкоголиками и наркоманами, на принудительное ле­чение регулируются Законом Республики Беларусь от 21 июня 1991 г. «О мерах принудительного воздействия в отношении хронических алкоголиков и наркоманов, систематически на­рушающих общественный порядок и права других лиц» '.

В соответствии с п. 5 ст. 47 ТКтрудовой договор может быть прекращен в случае неподписания либо нарушения работ­ником, уполномоченным на выполнение государственных функций, письменных обязательств по выполнению предусмот­ренных законодательством мер по предупреждению коррупции.

Увольнение по указанному основанию может применяться лишь к лицам, предусмотренным в специальном законе, и только при определенных условиях. В ст. 1 Закона Республи­ки Беларусь от 26 июня 1997 г. «О мерах борьбы с организо­ванной преступностью и коррупцией» предусмотрено, что к лицам, уполномоченным на выполнение государственных фун­кций, относятся представители власти, в том числе работники правоохранительных органов, судьи; депутаты Палаты пред­ставителей и члены Совета Республики Национального собра­ния Республики Беларусь, депутаты местных Советов депутатов; служащие государственного аппарата; лица, оп­ределяемые законодательством как должностные, в том числе

1 Ведомости Верховного Совета Белорусской ССР. 1991. № 23. Ст. 311;
Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. 1994. № 33.
Ст. 558; НРПА. 2000. № 69. 2/188.

2 Ведомости Национального собрания Республики Беларусь. 1997. № 24. Ст. 460.
193ак 2388 577


и в Вооруженных Силах Республики Беларусь и иных воин­ских формированиях; должностные лица субъектов хозяйство­вания, в имуществе которых доля государственной собственности является преобладающей.

Основанием для увольнения со службы (работы) является также нарушение требований о мерах по предупреждению коррупции.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.