Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Расторжение трудового договора по инициативе работника



Расторжение трудового договора, заключенного на не­определенный cpoKt по желанию работника (ст. 40 ТК) являет­ся его абсолютным правом, вытекающим из принципа свободы труда. Однако в силу п. 3 ст. 38 Уголовно-исполнительного кодекса в период отбывания исправительных работ осужден­ным запрещается прекращать трудовой договор по собственному желанию без письменного разрешения уголовно-исполнитель­ной инспекции. Имеются также ограничения, связанные с рас­торжением трудового договора по желанию молодых специалистов в период обязательного времени работы.

ТК предусматривает два варианта расторжения трудо­вого договора, заключенного на неопределенный срок, по же­ланию работника:

1) без обоснования причин увольнения - посредством пре­
дупреждения нанимателя в письменной форме за один месяц о
расторжении трудового договора;

2) при наличии обстоятельств, исключающих или значи­
тельно затрудняющих продолжение работы, а также в случаях
нарушения нанимателем законодательства о труде, коллек­
тивного договора, соглашения, трудового договора - в срок,
указанный самим работником.

Предупреждая нанимателя о желании расторгнуть трудо­вой договор, работник подает соответствующее заявление, в приеме которого наниматель не вправе отказать. Днем подачи заявления считается день вручения его нанимателю (соответ­ствующему уполномоченному должностному лицу) либо день отправки заявления по почте (посредством факсимильной свя­зи и т.п.).


Подача заявления должна являться добровольным воле­изъявлением работника.

Предупреждение об увольнении может быть сделано как в период осуществления трудовой функции работника, так и в пе­риод отпуска, выполнения государственных обязанностей и т.п.

С согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллек­тивном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.

При наличии обстоятельств, исключающих или значитель­но затрудняющих продолжение работы, а также в случаях нару­шения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора работник вправе указать в заявлении срок менее одного месяца, по своему ус­мотрению, а наниматель обязан прекратить трудовые отноше­ния с работником в указанный срок.

К обстоятельствам, исключающим или значительно зат­рудняющим продолжение работы, Трудовой кодекс относит состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное заг­рязнение территории и другие случаи. Согласно сложившейся практике под «другими случаями» понимаются иные уважи­тельные причины, в частности: перевод супруга (супруги) в другую местность; направление на работу за границу; переезд в другую местность; беременность; необходимость ухода за больным членом семьи и т.п.

До истечения срока предупреждения работник вправе письменно отозвать свое заявление, если на его место не при­глашен работник, которому не может быть отказано в соответ­ствии с законодательством в заключении трудового договора (ст. 16ТК).

Оставление без уважительной причины работы работни­ком, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения нанимателя о расторжении трудового договора, а также до истечения срока предупреждения об уволь­нении является прогулом (п. 34 постановления Пленума Вер­ховного Суда Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. № 2).

По истечении срока предупреждения работник вправе пре­кратить работу, а наниматель обязан выдать работнику трудо-


вую книжку и произвести с ним окончательный расчет в послед­ний день работы. Если же по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут и работник не настаива­ет на увольнении, действие трудового договора считается про­долженным.

Нахождение работника в отпуске, а также его временная нетрудоспособность не препятствуют нанимателю издать при­каз (распоряжение) о прекращении трудового договора с ра­ботником по ст. 40 ТК.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.