Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Судебное разбирательство гражданских дел по первой инстанции



Разбирательство и разрешение дела в судебном заседании является основной стадией процесса. Именно на этой стадии суд непосредственно заслушивает объяснения сторон, других юридически заинтересованных в исходе дела лиц, показания свидетелей, пояснения специалистов, заключения экспертов, осматривает вещественные доказательства, оглашает пись­менные доказательства и протоколы, исследует другие дока­зательства, выносит решение по делу, разрешая тем самым существующий спор.

В результате судебного разбирательства решаются задачи гражданского судопроизводства и достигаются цели, постав­ленные законом перед ним: защита прав и охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц; охрана интересов го­сударства; воспитание граждан в духе уважения и исполнения законов; предупреждение правонарушений и укрепление сис­темы хозяйствования и различных форм собственности.

Таким образом, проанализировав нормы процессуального права, можно сделать вывод, что именно на стадии судебного разбирательства действуют все принципы отправления право­судия и на этой стадии практически вершится правосудие.

Все гражданские дела по первой инстанции рассматрива­ются единолично председателями, заместителями председате­лей, судьями районных (городских), межгарнизонных военных судов, областных, Минского городского, Белорусского воен­ного судов и Верховного Суда Республики Беларусь, за ис­ключением гражданских дел, рассматриваемых судебной


коллегией по патентным делам Верховного Суда Республики Беларусь в составе трех судей. Судья при единоличном рас­смотрении и разрешении дел или иных вопросов процесса дей­ствует от имени суда.

Судья, рассматривающий дело единолично, выполняет обязанности председательствующего. В соответствии с норма­ми процессуального законодательства руководство судебным заседанием возложено на председательствующего (ст. 270 ГПК). Он призван обеспечить реализацию целей судебного разбирательства, поддерживать порядок в зале судебного за­седания, координировать деятельность всех участников граж­данского судопроизводства и совершать другие действия, предусмотренные законом.

Разбирательство дела в суде первой инстанции проводит­ся в строгом порядке, определенном в ГПК.

В теории судебное разбирательство подразделяется на че­тыре части'.

1) подготовительная часть судебного разбирательства;

2) рассмотрение дела по существу, т.е. исследование и
проверка доказательств;

3) судебные прения и мнение прокурора;

4) постановление и оглашение судебного решения по делу.

» Подготовительная часть судебного разбирательства

состоит из системы последовательных процессуальных дей­ствий, направленных на проверку возможности рассмотрения дела по существу.

Подготовительная часть судебного разбирательства начи­нается открытием судебного заседания и объявлением, какое дело подлежит рассмотрению.

Секретарь судебного заседания докладывает суду о явке лиц по делу, вручены ли извещения и повестки неявившимся и какие имеются сведения о причинах их неявки.

Председательствующий устанавливает личность явив­шихся, проверяет полномочия руководителей юридических лиц и их представителей, своевременность вручения ответчи­ку копии искового заявления.


В подготовительной части судебного разбирательства пере­водчику, если он привлекается к участию в деле, разъясняются его права и обязанности. Суд предупреждает его об уголовной ответственности за заведомо неправильный перевод.

В соответствии со ст. 278 ГПК свидетели удаляются из зала судебного заседания после установления их личности.

Председательствующий объявляет состав суда, сообщает, кто участвует в качестве прокурора, эксперта, специалиста, переводчика, секретаря судебного заседания, и разъясняет юридически заинтересованным в исходе дела лицам их право заявлять отводы их права и обязанности. После этого суд вы­ясняет, имеются ли ходатайства у юридически заинтересован­ных в исходе дела лиц, и разрешает заявленные ходатайства.

В подготовительной части суд также решает вопрос о по­следствиях неявки в судебное заседание юридически заинтере­сованных в исходе дела лиц, свидетелей, экспертов, специалистов или переводчиков. В зависимости от уважитель­ности причин неявки суд может отложить разбирательство дела или рассматривать дело в отсутствие неявившихся лиц. Суд также вправе решить вопрос о привлечении к админист­ративной ответственности или подвергнуть судебному штрафу лиц, злостно уклоняющихся от явки в суд.

» Рассмотрение дела по существу начинается кратким док­ладом председательствующего об истце, ответчике, излагаются сущность заявленных требований, факты, на которых основаны требования, если они известны. После этого председательствую­щий выясняет, поддерживает ли истец свои требования и в каком объеме, признает ли ответчик требования истца и не желают ли стороны заключить мировое соглашение.

Заявления сторон об этом заносятся в протокол судебного заседания и разрешаются судом. Если суд не найдет возмож­ным принять отказ истца от иска, признание иска ответчиком или утвердить мировое соглашение сторон, он выносит опре­деление и переходит к рассмотрению дела по существу.

После начала судебного разбирательства суд заслушива­ет объяснения юридически заинтересованных в исходе дела лиц. Порядок заслушивания изложен в ст. 286 ГПК.


Судом устанавливается порядок представления и исследо­вания доказательств. Юридически заинтересованные в исходе дела лица в период и после исследования доказательств впра­ве заявлять ходатайства о дополнении материалов дела. При отсутствии таких ходатайств судья объявляет исследование доказательств по делу законченным и переходит к заслушива­нию судебных прений.

» Судебные прения являются заключительной частью су­дебного разбирательства. В судебных прениях подводятся ито­ги исследования фактов, доказательств, норм права, подлежащих применению.

Стороны и иные юридически заинтересованные в исходе дела лица дают свою оценку исследованным фактам и доказа­тельствам, а также могут указать на неисследованность, по их мнению, отдельных фактов и доказательств.

Процессуальное законодательство не определяет содержа­ние речей, произносимых в судебных прениях. Лицо, участву­ющее в деле, может отказаться от участия в судебных прениях.

Выступления в прениях не ограничены временем, но судья обязан прерывать лиц, участвующих в прениях, если они гово­рят о фактах, не имеющих отношения к делу. Последователь­ность выступления в прениях определена в ст. 290 ГПК.

Прокурор, принимавший участие в деле для высказыва­ния своего мнения, выступает в судебных прениях последним.

Судебные реплики - это возражение, замечание в повтор­ных выступлениях юридически заинтересованных в исходе дела лиц в связи со сказанным в судебных прениях.

Закон не определяет очередность реплик, но право послед­ней реплики всегда принадлежит ответчику и его представи­телю.

* Постановление и оглашение судебного решения. После прений и реплик суд удаляется в совещательную комнату для вынесения решения. Во время принятия решения в совещатель­ной комнате может находиться только судья (судьи), рассмат­ривающий дело. Присутствие иных лиц (например, секретаря судебного заседания, помощника судьи) не допускается.


Судья не должен разглашать суждения, имеющие место в совещательной комнате. Тайна совещания судей является про­цессуальной гарантией принципа независимости судей и под­чинения их только закону.

Решение по делу состоит из вводной, описательной, мо­тивировочной и резолютивной частей.

Решение суда подписывается судьей (судьями), вынесшим его. Сразу после подписания решения суд возвращается в зал судебного заседания, где устно и открыто оглашает его.

При отсутствии в решении мотивировочной части суд ог­лашает вводную, описательную и резолютивную части, а так­же устно излагает обоснование решения.

Суд разъясняет порядок обжалования и опротестования решения и в трехдневный срок с момента его оглашения высы­лает копию юридически заинтересованным в исходе дела ли­цам, в отсутствие которых рассмотрено дело.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.