Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Трудовые правоотношения



Трудовой кодекс Республики Беларусь определяет трудо­вое правоотношение как юридическую связь работника с нанимателем, в которой работник обязуется выполнять работу по одной или нескольким профессиям, специаль­ностям, должностям соответствующей квалификации с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а на­ниматель обязуется предоставить обусловленную трудо­вым договором работу, своевременно оплачивать труд работника и обеспечивать условия труда, предусмотрен­ные законодательством, локальными актами, трудовым договором и соглашениями сторон.

В этом понятии отражены двусторонний характер право­вой связи, субъектный состав (работник и наниматель), эле­менты содержания (через определение основных обязанностей сторон) и важнейшие особенности (отличительные признаки), позволяющие отграничить трудовое правоотношение от смеж­ных гражданско-правовых отношений, связанных с трудом.

Субъектами трудового правоотношения (работниками) могут быть как граждане Республики Беларусь, так и иност­ранные граждане и лица без гражданства.

В качестве нанимателя могут выступать предприятия, уч­реждения, организации, общества, товарищества, кооперативы, ассоциации - независимо от наименования и форм собственно­сти (их объединения и обособленные подразделения), обще­ственные организации, индивидуальные предприниматели, граждане, которым предоставлено право заключать соглаше­ния о труде, т.е. юридические или физические лица, которым


предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работником.

Необходимой предпосылкой участия сторон в трудовых правоотношениях является наличие у них соответствующей правосубъектности.

Для граждан она устанавливается по достижении 16-летнего возраста, а в исключительных случаях - с 14 лет, но только с письменного согласия одного из родителей (опекунов, попечите­лей) (ст. 21 ТК). Помимо возрастного критерия, законодателем и нанимателем при приеме на работу учитывается и состояние во­левой способности граждан, их специальная трудовая правосубъ­ектность (возможность выполнять работу по определенной специальности, квалификации), а также состояние их здоровья.

В ряде случаев закон устанавливает пределы осуществле­ния трудовой правосубъектности:

- состояние в близком родстве препятствует, как правило,
совместной службе на одном и том же государственном пред­
приятии, в учреждении, организации (и в негосударственных
организациях по решению собственника) на должности руко­
водителя, главного бухгалтера (его замов) и кассира, если эта
служба связана с непосредственной подчиненностью или под­
контрольностью одного из них другому (ст. 27 ТК);

- не могут быть субъектами трудовых правоотношений
лица, не достигшие необходимого для этого возраста, если их
работа связана с производством, хранением и торговлей
спиртными напитками и табачными изделиями;

- по приговору суда гражданину может быть запрещено в
течение указанного срока заниматься определенной дея­
тельностью.

Трудовая правосубъектность нанимателя является специ­альной и означает его возможность нанимать и увольнять ра­ботников, предоставлять работу членам - собственникам коллективного производства, осуществлять организацию и уп­равление процессом труда и производить его оплату. Возника­ет она при условии регистрации предприятия и наличия у него фонда оплаты труда. У бюджетных организаций, учреждений трудовая правосубъектность возникает с момента утверждения штатного расписания и открытия в банке счета оплаты труда.


Содержание трудового правоотношения составляют субъек­тивные трудовые права и обязанности его участников (конк­ретные действия по их реализации).

Под субъективным правом понимаются вид и мера воз­можного поведения правомочного лица, выражающиеся в трех возможностях:

- в совершении им определенного действия (допустимое
поведение);

- в требовании надлежащего поведения от обязанных лиц;

- в притязании на принудительное воздействие на лицо, не
исполняющее юридической обязанности.

Под субъективной обязанностью понимаются вид и мера должного поведения, которые проявляются:

- в совершении определенного активного действия (вы­
полнение установленных норм труда и др.);

- в воздержании от действий, нарушающих интересы дру­
гого лица (соблюдение установленного трудового распоряд­
ка, воздержание от действий, мешающих другим работникам
выполнять их трудовые обязанности, и т.п.);

- при применении принудительного воздействия за допу­
щенное правонарушение.

Субъективные права и обязанности сторон взаимообус­ловлены - правомочиям одного субъекта корреспондируют обязанности другого, и наоборот.

Субъективные права и обязанности участников трудового правоотношения могут вытекать из локальных актов, социаль­но-партнерских и индивидуальных соглашений.

Именно с заключением трудового договора на работника распространяются нормы трудового законодательства, коллек­тивного договора и соглашения, возникают его субъективные права и обязанности, т.е. формируется содержание конкретного трудового правоотношения Но последнее надо отличать от со­держания трудового договора, которое составляют его усло­вия. Эти понятия не тождественны, но взаимосвязаны, поскольку условия трудового договора определяют содержа­ние трудового правоотношения, возникшего на его основе.

Главное место в содержании трудового правоотношения за­нимает право работника на труд в соответствии с избранным им


родом и местом работы, а также обязанность добросовестно вы­полнять оговоренную трудовую функцию.

Основания возникновения, изменения и прекращения тру­довых правоотношений - это определенные юридические фак­ты, предусмотренные нормами трудового права.

Трудовые правоотношения обычно возникают из юридичес­ких актов - правомерных волеизъявлений сторон, направлен­ных на установление этих правоотношений. Чаще всего в основе возникновения трудовых правоотношений лежит трудовой договор. А поскольку он как родовое понятие объе­диняет несколько видов соглашений, различающихся по форме, содержанию, сфере и срокам действия, порядку заключения, виды правоотношений определяются видами трудового догово­ра (срочные (в том числе - контракты), с неопределенным сро­ком, о работе по совместительству, о надомной работе и др.).

В основе возникновения трудовых отношений, вытекающих из членства в организациях любых организационно-правовых форм, могут лежать учредительные документы и локальные нормативные акты этих организаций.

Трудовые правоотношения нанимателя с работающим соб­ственником корпорации, основанной на объединении капита­ла (общество, товарищество), возникают после заключения трудового договора, поскольку здесь акт приема в члены объединения не предусматривает выполнения лицом каких-либо трудовых функций, и это условие, как и условие о месте и времени работы, оплате труда, целесообразно определять в договорном порядке, заключая соответствующее соглашение.

В некоторых случаях трудовые правоотношения возника­ют из совокупности юридических фактов, на основе сложного юридического (фактического) состава. Так, при приеме на работу по конкурсу (научных сотрудников НИИ, профессор­ско-преподавательского состава вузов, творческих работни­ков и др.) трудовое правоотношение возникает на основе факта избрания на должность по конкурсу и трудового дого­вора, заключенного с избранным работником.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.