Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Изменение трудового договора



В процессе трудовой деятельности у работника и нанимателя может возникнуть необходимость внесения изменений в ранее заключенный трудовой договор. Это может быть обусловлено как объективными обстоятельствами (реорганизацией юридичес­кого лица - нанимателя; переездом всего предприятия либо под­разделения, в котором трудятся работник, в другую местность; внедрением нового оборудования и т.п.), так и субъективными причинами (желанием работника занять освободившуюся более ответственную и высокооплачиваемую должность; невозможно­стью выполнения работником прежней работы в связи с беремен­ностью, инвалидностью или заболеванием и иными).

Изменение трудового договора происходит в следующих случаях:

1) при изменении условий трудового договора (например, при переводе работника в трудовом договоре изменяются та-


кие обязательные условия, как трудовая функция и (или) место работы, при перемещении - рабочее место и т.д.);

2) при изменении нанимателя - юридического лица в ре­зультате его реорганизации, смены собственника его имуще­ства. Согласно ст. 36 ТК при смене собственника имущества и реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделе­нии, преобразовании) организации трудовые отношения с со­гласия работника продолжаются.

Изменение трудового договора это изменение условий тру-! дового договора, также изменение нанимателя - юриди-| ческого лица в результате его реорганизации, смены j собственника его имущества.

В трудовом праве действует принцип определенности тру­довой функции работника. Он выражается в том, что нанима­тель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами (ст. 20 ТК). Из указанного принципа вытекает общее правило, касающееся в целом изменения трудового договора: трудовой договор может быть изменен только с согласия сторон (ч. 4 ст. 19 ТК).

При изменении трудового договора действует и такое ру­ководящее правовое начало, как запрещение поручения ра­ботнику работы, противопоказанной ему по состоянию здоровья (ч. 4 ст. 30, ч. 5 ст. 31, ч. 2 ст. 33 ТК).

Трудовой кодекс к видам изменения трудового договора прямо относит переводы, перемещения и изменения существен­ных условий труда (ст. 30-34). В литературе к видам (случаям) изменения трудового договора также причисляют: отстране­ние от работы; изменение трудового договора при реорганиза­ции, смене собственника имущества организации; продление и перезаключение трудового контракта и некоторые другие пра­вовые явления.

Перевод и его виды

Переводы работников связаны с изменением таких обяза­тельных (необходимых) условий трудового договора, как мес­то работы и трудовая функция.


Переводом признается поручение нанимателем работнику:

1) другой работы, т.е. работы по другой профессии, специ­
альности, должности или квалификации (за исключением изме­
нения наименования профессии или должности);

2) работы у другого нанимателя, т.е. у иного юридическо­
го или физического лица, наделенного законодательством пра­
вом заключения и прекращения трудового договора, по
сравнению с указанным в трудовом договоре;

3) работы в другой местности, под которой понимается
иной населенный пункт по существующему административно-
территориальному делению Республики Беларусь.

Перевод - это вид изменения или основание прекращения трудового договора, при котором наниматель поручает работнику работу по другой трудовой функции, у дру­гого нанимателя или в другой местности.

В силу многообразия переводов их можно классифициро­вать на виды по следующим критериям:

» В зависимости от характера изменяющихся условий вы­деляют три вида переводов: перевод на другую работу у того же нанимателя; перевод к другому нанимателю; перевод в другую местность.

» По срокам переводы делятся на постоянные (без указа­ния срока) и временные (на определенный срок). Особыми раз­новидностями временных переводов являются временные переводы в связи с производственной необходимостью и в слу­чае простоя, которые подробнее будут рассмотрены ниже.

• В зависимости от источника инициативы переводы под­разделяются на три вида: переводы по инициативе нанимателя; переводы по инициативе работника; переводы по инициативе третьих лиц (например, по рекомендациям медицинских учреж­дений, санитарно-эпидемиологических служб и т.п.).

» По целям, которые при этом преследуются, переводы делятся на следующие виды: переводы в целях трудоустрой­ства (ч. 1 ст. 43 ТК), переводы в целях охраны здоровья ра­ботника (ч. 3 ст. 30, 264 ТК) и другие.


Перевод (прежде всего перевод на работу по другой тру­довой функции и в другую местность) осуществляется в следу­ющем порядке:

- наниматель по общему правилу должен получить пись­
менное согласие работника
(ч. 2 ст. 30 ТК). Исключение со­
ставляют только временные переводы в связи с
производственной необходимостью (ст. 33 ТК) и в случае про­
стоя (ст. 34 ТК);

- сторонами составляется и подписывается дополнитель­
ное соглашение к ранее заключенному трудовому договору
либо трудовой договор перезаключается (ч. 5 ст. 30 ТК);

- нанимателем издается приказ (распоряжение) о переводе
(п. 10 и 15ч. 1 ст. 55 ТК);

- работник должен быть ознакомлен нанимателем с новы­
ми условиями труда;

- о постоянных переводах производится запись в трудо­
вую книжку.

Рассмотрим отдельные виды переводов, имеющие особен­ности в правовом регулировании.

Постоянный перевод к другому нанимателю представляет собой не изменение, а прекращение трудового договора. В этом случае трудовое правоотношение с прежним нанимате­лем прекращается и возникает новое правоотношение с участи­ем другого нанимателя. Работник, давший согласие на такой перевод, увольняется от прежнего нанимателя в порядке пере­вода (по п. 4 ст. 35 ТК). При этом такому работнику гарантиру­ется трудоустройство у другого нанимателя, с которым уже достигнута письменная договоренность о поступлении на ра­боту (подп. 2ч. 1 ст. 16 ТК).

При временном переводе в связи с производственной необ­ходимостью наниматель не обязан получать согласия работни­ка. Данный временный перевод должен носить исключитель­ный характер и возможен только при наличии следующих условий, установленных законом:

- наличие производственной необходимости, а именно -
необходимости для данного нанимателя предотвращения ката­
строфы, производственной аварии или немедленного устране­
ния их последствий либо последствий стихийного бедствия,
предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения


или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения вре­менно отсутствующего работника;

- продолжительность перевода ограничена одним месяцем;

- работнику поручается работа в той же местности.

При временном переводе в связи с производственной необ­ходимостью оплата труда производится по выполняемой рабо­те, но не ниже среднего заработка по прежней работе (ст. 33 ТК).

Временный перевод в случае простоя представляет собой второе исключение из общего правила о получении нанимате­лем письменного согласия работника на перевод. Основанием для такого перевода служит простой, т.е. временное (сроком не более шести месяцев) отсутствие работы по причине произ­водственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и т.д.).

При временном переводе в случае простоя необходимо учитывать следующие правила, закрепленные в ст. 34 ТК:

- перевод должен производиться с учетом профессии, спе^
циалыюсти, квалификации, должности работника, т.е. по
близкой трудовой функции;

- продолжительность перевода - на все время простоя у
того же нанимателя (в пределах шести месяцев) и на срок до
одного месяца к другому нанимателю;

- работнику поручается работа в той же местности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.