Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Личные правоотношения между родителями и детьми



Взаимные права и обязанности родителей и детей осно­вываются на происхождении детей, которое удостоверено в установленном законодательством порядке. Причем взаимные права и обязанности между матерью и ребенком возникают не­зависимо от того, рожден он в браке или вне брака (ст. 50 КоБС).

Происхождение ребенка удостоверяется путем государ­ственной регистрации рождения ребенка, которая произво­дится в отделе записи актов гражданского состояния (ЗАГС) по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей или одного из них (ст. 204 КоБС).

Заявление о рождении ребенка подается в ЗАГС не позднее трех месяцев со дня рождения ребенка, а в случае рождения мертвого ребенка - не позднее трех суток с момента рождения.

Документами, удостоверяющими происхождение ребенка, является запись лиц в качестве отца и матери ребенка в орга­нах ЗАГСа и выданное свидетельство о рождении ребенка.

Поскольку, как правило, ребенок рождается у лиц, состо­ящих в зарегистрированном браке, то установление происхож­дения ребенка от матери не вызывает в большинстве случаев затруднений. Документом, подтверждающим происхождение ребенка от матери, является справка медицинского учрежде­ния, в котором ребенок родился. Если ребенок родился вне ме­дицинского учреждения, то происхождение ребенка от данной женщины записывается на основании факта рождения (ч. 2 ст. 51 КоБС). В таком же порядке устанавливается происхож­дение ребенка у данной матери, если ребенок зачат из яйце­клетки, изъятой из организма другой женщины.


Установление происхождения ребенка от отца зависит от i ого, состояли ли его родители в зарегистрированном браке пли ребенок родился у лиц, не состоящих в зарегистрирован­ном браке.

Если ребенок родился в зарегистрированном браке, то в силу презумпции отцовства мужа матери ребенка, отцовство ного лица предполагается и 3fOT факт не требует доказа-i сльств. В этом случае достаточно предъявить свидетельство о браке. Так же решается вопрос и в отношении отцовства в случаях рождения ребенка в течение 10 месяцев после растор­жения брака (ч. 2 ст. 51 КоБС), признания брака недействи-1ельным, смерти супруга (ст. 54, 208, 209 КоБС).

Если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке, то установление отцовства производится либо путем подачи совместного заявления отцом и матерью ребенка в го­сударственные органы, регистрирующие акты гражданского состояния, либо путем установления отцовства в судебном порядке. В современных условиях добровольное установление отцовства встречается крайне редко.

В случае подачи совместного заявления об установлении отцовства не требуется получение согласия каких-либо дру-i их лиц или учреждений (опекуна ребенка, органа опеки и по­печительства и т.п.), кроме случая установления отцовства ребенку, достигшему совершеннолетия (ч. 3 ст. 214 КоБС).

Совместно поданное родителями ребенка заявление об ус-шновлении отцовства означает, что фактически отец добро­вольно признает свое кровное родство с ребенком и желает официально установить с ним правовые отношения.

В случаях, когда отец ребенка, рожденного вне брака, от­казывается добровольно подать заявление об установлении ощовства, в целях защиты интересов ребенка закон предус­мотрел возможность установления отцовства в судебном порядке.

Отцовство в судебном порядке может быть установлено по заявлению одного из родителей ребенка, его опекуна, попе­чителя, а также самого ребенка по достижении им совершен­нолетия.


Чаще всего с заявлением об установлении отцовства в суд обращается мать ребенка. Однако нельзя исключать возмож ности обратиться в суд и отца ребенка в случае, если мать от -казалась подать совместное с ним заявление об установлении отцовства в добровольном порядке, либо она лишена роди­тельских прав, умерла или ее местонахождение неизвестно.

При рассмотрении дел об установлении отцовства суд дол­жен установить факт происхождения ребенка. Выясняя факт происхождения, суд в соответствии со ст. 53 КоБС принимает во внимание:

1) совместное проживание и ведение общего хозяйства ма­
терью ребенка и ответчиком до рождения ребенка;

2) совместное воспитание или содержание ребенка;

3) доказательства, с достоверностью подтверждающие
признание ответчиком ребенка или происхождение его от от­
ветчика.

Совместное проживание и ведение домашнего хозяйства принимается во внимание вместе, т.е. каждый сам по себе факт проживания или ведения общего хозяйства не является доста­точным доказательством отцовства ответчика. Совместное проживание и ведение общего хозяйства ответчиком и мате­рью ребенка до его рождения должно подтверждаться доказа­тельствами проживания в общем жилом помещении, единого бюджета, совместного питания, приобретения имущества для совместного пользования и проявления заботы друг о друге.

Периодическое проживание сторон в одном жилом помеще­нии, одноразовая помощь в его ремонте, эпизодическое участие в ведении домашнего хозяйства не считаются доказатель­ством совместного проживания и ведения общего хозяйства.

Однако, если стороны жили раздельно (например, в раз­ных комнатах общежития), но имели общий бюджет, приобре­тали совместное имущество и вещи домашнего обихода, заботились друг о друге, налицо доказательство совместного проживания.

Кроме того, в п. 10 постановления Пленума Верховного Суда от 20 декабря 1991 г. № 12 «О практике применения су­дами Республики Беларусь законодательства при рассмотре-


нии дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов на детей» ' подчеркивается, что прекращение совместного проживания и ведения общего хозяйства до рождения ребенка само по себе не может служить основанием для отказа в удов­летворении иска об установлении отцовства, за исключением случаев, когда они были прекращены до начала беременности.

Срок совместного проживания сторон до рождения ребен­ка в законе не оговорен. Однако с учетом того, что совместное проживание является доказательственным фактом лишь с ус­ловием ведения домашнего хозяйства, совместное проживание не должно быть кратковременным.

Совместное воспитание или содержание ребенка являет­ся доказательственными фактами в отношении каждого из ро­дителей. Совместное воспитание ребенка имеет место, когда он проживает с матерью и ответчиком или когда ответчик об­щается с ребенком, проявляет о нем заботу, приводит его из детского сада, встречает со школы, организует летний отдых и т.п. (п. 11 вышеуказанного постановления).

В постановлении дается понятие совместного содержа­ния, под которым следует понимать нахождение ребенка на общем иждивении родителей или оказание ответчиком систе­матической помощи в содержании ребенка независимо от ее размера. Таким образом, не имеет значения, что предоставля­емые ответчиком средства на содержание ребенка не являлись основным источником и размер их был ниже, чем размер али­ментов, установленный в законе. Главное заключается в том, чтобы материальная помощь с его стороны носила системати­ческий, а не эпизодический характер.

Факт содержания ребенка ответчик может доказать, пред­ставив квитанции о переводе денег, счета об оплате услуг и т.п.

И наконец, суд устанавливает отцовство при наличии фак­тов, неоспоримо свидетельствующих о признании ответчи­ком своего отцовства в отношении ребенка, которое может быть выражено как в период беременности матери, так и пос­ле рождения ребенка.

При этом сведения о признании ответчиком отцовства дол­жны быть достоверными, исключающими всякие предположе-

1 Судовы весшк. 1992. № 2; 1998. № 2, 2000. № 1; НРПА. 2000. № 7. 6/208.


ния (например, свидетельствующие о передаче продуктов для истицы в период нахождения ее в роддоме либо дарении дет­ской коляски после выписки матери и ребенка из роддома).

Кроме того, ответчик может признать отцовство в суде (судебное признание), которое не требует доказывания. В та­ких случаях суд решает вопрос о признании иска, руковод­ствуясь ст. 285 ГПК Республики Беларусь.

В необходимых случаях суд, с учетом обстоятельств по делу, может назначить экспертизу для установления отцов­ства. Однако биологическая экспертиза крови не может дать достоверного положительного результата. Она может дать только достоверный отрицательный результат, поэтому судеб­ная практика считает ее проведение в некоторых случаях необ­ходимым. Медицинская экспертиза на предмет установления способности ответчика к зачатию ребенка в случаях, когда ответчик доказывает невозможность происхождения ребенка от него, также имеет важное значение.

Названные экспертизы позволяют в определенных случа­ях исключить, но не подтвердить отцовство.

Существует также экспертиза крови, проводимая методом генной дактилоскопии, при применении которой можно полу­чить утвердительный ответ об отцовстве конкретного лица.

В ст. 56 КоБС установлена возможность при определен­ных условиях оспорить в судебном порядке запись о родите­лях. Однако такой возможностью не могут воспользоваться:

- лицо, записанное отцом ребенка по совместному с мате­
рью заявлению, если в момент записи ему было известно, что
он фактически не является отцом ребенка, кроме случаев, ког­
да заявление об установлении отцовства было подано им под
влиянием насилия, угроз и т.д.;

- муж, давший согласие на искусственное оплодотворение
жены и записанный отцом рожденного ею ребенка, за исключе­
нием случаев, когда имеются доказательства того, что мать
забеременела не в результате искусственного оплодотворения;

- лицо - донор материала для искусственного оплодотво­
рения.


Срок оспаривания установлен в один год после того, как названные лица узнали или должны были узнать о произведен­ной записи либо об обстоятельствах, исключающих факт отцовства. При установлении отцовства такие дети приравни­ваются к детям, родившимся от лиц, состоящих в зарегистри­рованном браке. Если отцовство ребенка, рожденного матерью, не состоящей в браке, отсутствует, не было совмест­ного заявления родителей, нет решения суда об установлении отцовства, запись об отце ребенка записывается по фамилии матери, а собственное имя и отчество ребенка - по ее указа­нию. В этом случае права и обязанности возникают лишь меж­ду матерью и ребенком.

Права и обязанности родителей и детей бывают двух ви­дов: личные неимущественные и имущественные.

К личным неимущественным правам и обязанностям ро­дителей относятся права по:

- определению собственного имени, отчества, фамилии
детей;

- определению гражданства детей;

- определению места жительства детей;

- воспитанию детей, осуществлению ухода и надзора за
ними;

- осуществлению представительства от имени своих детей;

- обеспечению защиты прав и законных интересов детей
(ст. 68 КоБС).

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей, а при разных фамилиях устанавливается фамилия либо отца, либо матери - по их соглашению. Но если соглашение отсутствует, то фамилия ребенку присваивается по указанию органа опеки и попечительства.

Собственное имя ребенку дается по соглашению родите­лей. Причем ребенку может быть дано не более двух собствен­ных имен. Основным считается то, которое в записи акта о рождении записано первым.

Отчество ребенку дается по собственному имени отца и согласия родителей при этом не требуется.


Одним из правомочий родителей, которые имеют личный характер, является право и обязанность родителей на воспита­ние детей. В свою очередь право на семейное воспитание явля­ется также одним из важнейших прав ребенка (ст. 75 КоБС).

Норма ст. 75 КоБС обязывает родителей заботиться о фи­зическом, духовном и нравственном развитии детей, об их здо­ровье, образовании и подготовке к самостоятельной жизни в обществе. Все вопросы воспитания решаются обоими родителя­ми по взаимному согласию. В случае отсутствия такого согласия спор между ними разрешается органом опеки и попечитель­ства. Его решение может быть обжаловано в суд.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей и в вопросах воспитания.

Смысл норм семейного законодательства, регулирующих вопросы воспитания детей, состоит в том, что право и обязан­ность родителей воспитывать своих детей включает в себя це­лый комплекс правовых и этических действий родителей, направленных на развитие и воспитание детей.

Право и обязанность на воспитание детей сохраняется и за родителями, проживающими отдельно от детей. В ст. 77 КоБС оговорено, что родитель, проживающий отдельно от детей, имеет право общаться с ними и обязан принимать участие в их воспитании. В свою очередь родитель, при котором прожива­ют дети, не вправе препятствовать другому родителю общать­ся с детьми и принимать участие в их воспитании.

Кроме того, ст. 38 предоставляет родителям право в целях обеспечения прав и интересов детей при расторжении брака заключить между собой Соглашение о детях. В нем родители могут определить место проживания детей, размер алиментов на них, порядок общения с ними отдельно проживающего ро­дителя и другие вопросы, касающиеся воспитания детей.

Если соглашение между родителями не достигнуто, спор выносится на рассмотрение суда. При разрешении таких спо­ров суд должен определить порядок участия отдельно прожи­вающего родителя в воспитании ребенка, а также разрешить спор об устранении препятствий со стороны родителя, с кото­рым проживает ребенок, в его воспитании другим родителем.


Право на общение с внуками имеют также дед и бабка. При этом, независимо от того, находятся ли родители детей в браке или расторгли его, они обязаны предоставить возмож­ность деду и бабке общаться с внуками. Если после развода один из родителей живет отдельно от ребенка, то обязанность по предоставлению деду и бабке возможности общения с вну­ками лежит на том из родителей, с кем остались дети.

Если родитель, при котором живут дети, отказался от пре­доставления деду или бабке возможности общаться с внуками, то на основании ст. 537 ГПК суд определяет порядок общения деда и бабки с внуками. Но прежде суд выясняет вопрос, не будет ли общение деда и бабки с внуками противоречить нор­мальному воспитанию детей. В этих целях судебное разбира­тельство назначается после того, как орган опеки и попечительства представит в суд свое заключение по существу рассматриваемого спора вместе с документами, отражающи­ми выявленные обследованием фактические обстоятельства дела (ст. 86 КоБС).

В ст. 32 Конституции Республики Беларусь предусмотре­ны конституционные права, направленные на защиту семьи, брака, материнства, отцовства и детства, на создание семьи и т.п. В ней же говорится об обязанностях родителей и лиц, их заменяющих, воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении.

В соответствии с названной статьей Конституции в КоБС введены нормы, защищающие права ребенка от нерадивых ро­дителей. Так, за ненадлежащее воспитание детей родители в соответствии со ст. 80 КоБС могут быть лишены родительских прав.

В ст. 80 КоБС установлено шесть оснований для примене­ния такой санкции, как лишение родительских прав. Это:

1) уклонение родителей от выполнения своих обязанностей
по воспитанию детей;

2) злоупотребление своими родительскими правами;

3) жестокое обращение с детьми;

4) аморальный образ жизни родителей;

5) хронический алкоголизм и наркомания;


6) подача родителями письменного заявления об отказе от ребенка.

Этот перечень противоправных деяний со стороны родите­лей является исчерпывающим.

При лишении родительских прав родители теряют все пра­ва, основанные на факте родства с ребенком, как имуществен­ного характера, так и личного. Кроме того, родители в этих случаях утрачивают льготы и преимущества, предусмотрен­ные трудовым правом и правом социального обеспечения (пра­во на отпуск по уходу за ребенком до трехлетнего возраста, запрещение или ограничение привлечения к ночным, сверх­урочным работам, к работам в выходные дни, право матери на перерывы для кормления ребенка, право семей на пособие семьям, воспитывающим детей, и др.).

Однако лишение родительских прав не освобождает роди­телей от обязанности по содержанию детей, в отношении кото­рых они лишены этих прав. Дети же после лишения их родителей родительских прав сохраняют по отношению к ро­дителям права, основанные на факте родства (они обладают правом на общение с родителями, за ними сохраняется право на пенсию по случаю потери кормильца, право на наследова­ние по закону и т.д.). По просьбе родителей, лишенных роди­тельских прав, органы опеки и попечительства могут разрешить им свидание с детьми, если общение с родителями не окажет на них вредного влияния.

При условии, что родители осознали свою вину в потере детей, искренне пожелали исправить свое поведение в отноше­нии к детям, изменили поведение в лучшую сторону, суд может восстановить их в родительских правах. Это возможно в том случае, когда дети не усыновлены и восстановление в роди­тельских правах их родителей соответствует интересам детей.

Закон установил и ограничение родительских прав, кото­рое заключается в отобрании детей без лишения родителей родительских прав. Отобрание производится в том же поряд­ке, что и лишение родительских прав, но оно производится в случаях, когда по каким-либо причинам (тяжелая болезнь ро­дителей или образ жизни родителей) нахождение в семье пред­ставляет для ребенка серьезную опасность.


С иском об ограничении в правах родителей могут обратить­
ся один из родителей, опекун, попечитель ребенка, прокурор,
орган опеки и попечительства, комиссия (инспекция) по делам
несовершеннолетних и другие государственные организации и
учреждения, на которые возложена обязанность по защите
прав и интересов несовершеннолетних детей. v

Когда причины, послужившие основанием для отобрания ребенка у родителей, отпали, с согласия ребенка, которому ис­полнилось 10 лет, ребенка возвращают родителям (ст. 85 КоБС).

Решение суда о передаче или отобрании ребенка подлежит немедленному исполнению, если оставление ребенка у лиц, у которых он находится, может отрицательно сказаться на физи­ческом или психическом здоровье ребенка либо привести к невозможности исполнения решения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.