Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Брачный договор - новый институт семейного права



В Кодекс Республики Беларусь о браке и семье включен такой новый институт, как Брачный договор.

По своей правовой природе Брачный договор носит в сво­ей основе гражданско-правовой характер. Однако в отличие от законодательства некоторых других зарубежных стран бе­лорусский Кодекс предусмотрел в нем и регулирование не­имущественных, т.е. личных отношений между супругами.

В постановлении Пленума Верховного Суда от 22 июня 2000 г. № 5 указывается, что Брачный договор не может огра-

447,


ничивать правоспособность или дееспособность супругов, и\ право на обращение в суд за защитой своих прав. Он также не должен содержать условий, которые ставят одного из супру­гов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства (п. 11).

Не могут быть включены в Брачный договор соглашения супругов по взаимному содержанию одного из супругов дру­гим, нарушающие права недееспособного нуждающегося суп­руга, соглашения супругов, которые предусматривают размер алиментов на несовершеннолетних детей ниже установленно­го ст. 92 КоБС, как и любые другие соглашения, противореча­щие законодательству.

При регулировании имущественных отношений супруги могут решать вопросы, касающиеся как совместного имуще­ства, так и собственности каждого из них.

При разделе совместной собственности супругов они мо­гут установить доли каждого из них, отступив от принципа равенства долей, или договориться о невозможности такого отступления, закрепив это соглашение. Более того, в Брачном договоре можно конкретно указать, какие предметы имуще­ства должны быть переданы каждому из супругов в случае расторжения брака. Одновременно решается вопрос о сумме, порядке и сроках выплаты денежной компенсации (ч. 3 ст. 24 КоБС). При этом супруги вправе определить судьбу как уже нажитого совместного имущества, так и имущества, которое появится в будущем.

Что касается имущества каждого из супругов, то в Брач­ном договоре они могут прийти к соглашению о том, что это имущество сохранит данный режим и в тех случаях, когда в период брака его стоимость значительно увеличилась за счет произведенных вложений.

В Брачном договоре супруги вправе определить свои пра­ва и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семей­ных расходов и т.п.

Кодекс Республики Беларусь о браке и семье в предмет Брачного договора включил наряду с имущественными и лич­ные (неимущественные) права и обязанности супругов.


Субъектами Брачного договора являются супруги, зареги­стрировавшие брак в ЗАГСе.

Форма Брачного договора - письменная, с обязательным нотариальным удостоверением (ч. 4 ст. 13 КоБС).

Брачный договор может быть изменен или дополнен супру­гами по взаимному согласию только в период нахождения в браке.

Односторонний отказ от исполнения Брачного договора не допускается. Условия Брачного договора, которые ставят од­ного из супругов в крайне неблагоприятное положение или нарушают интересы несовершеннолетних детей, как и несоб­людение формы при его заключении или изменении, являются основанием для признания договора недействительным.

Требование о признании Брачного договора недействи­тельным полностью или частично может быть рассмотрено су­дом одновременно с иском о расторжении брака, поскольку эти требования связаны между собой (ч. 1 ст. 250 ГПК).

Брачный договор может быть расторгнут по соглашению сторон либо по требованию одного из супругов решением суда по основаниям и в порядке, которые установлены для измене­ния и расторжения договора ст. 420—421 ГК Республики Бела­русь. Однако по требованию одной из сторон договор может быть прекращен или изменен только при существенном наруше­нии договора другой стороной и в случаях, предусмотренных гражданским законодательством, иными актами законода­тельства или договором.

Существенным признается такое нарушение договора од­ной из сторон, в результате которого другая сторона в значи­тельной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Основанием как для изменения, так и для расторжения до­говора является существенное изменение обстоятельств, из ко­торых стороны исходили при его заключении, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа в связи с исполнением договора.

Брачный договор прекращает свое действие при рас­торжении супругами брака либо признании его недействи­тельным.


Глава 29

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.