Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общие правила о подведомственности



Юридические дела могут разрешаться различными орга­нами. В Республике Беларусь, как и в любом государстве, су­ществует система органов, которые в соответствии с действующим законодательством наделены правом разрешать юридические дела. К ним относятся: судебные органы; орга­ны, входящие в систему исполнительной власти; органы, со­здаваемые, назначаемые самими сторонами спора (примирительные комиссии, третейские суды и т.п.); межгосу­дарственные органы по защите прав и свобод человека.

Каждый из названных органов вправе разрешать только те дела, которые отнесены законом к его ведению, т.е. подве­домственны ему.

Таким образом, подведомственность определяется в науке гражданского процессуального права как относимость нужда­ющихся в государственно-властном разрешении споров о праве и других юридических дел к ведению какого-либо государ-


ственного или иного органа, как свойство юридических Дел, в силу которого они подлежат разрешению определенными юрис-дикционными органами.

Подведомственность дел тем или иным органам устанавли­вается законами или иными нормативными правовыми актами, в которых закрепляются общие правила и исключения из них.

Определяя подведомственность того или иного юридичес­кого дела, необходимо исходить из характера спорного право­отношения, состава сторон, наличия или отсутствия спора либо договора о подведомственности между сторонами, ха­рактера оспариваемого правового акта.

В силу ст. 10 ГК защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд, хозяйственный суд, тре­тейский суд в соответствии с подведомственностью, установ­ленной процессуальным законодательством.

Определить судебную подведомственность по граждан­ским делам - значит выяснить, какие именно гражданские дела подлежат рассмотрению в судах в порядке гражданского судопроизводства.

Система разделения компетенции между органами судеб­ной власти основана на принципе универсальной подведомствен­ности юридических дел судам общей юрисдикции, за исключением дел, отнесенных к компетенции Конституционного Суда Рес­публики Беларусь и хозяйственных судов Беларуси. Иными сло­вами, все споры, которые не подведомственны иным судам, подведомственны судам общей юрисдикции. Такой вывод осно­ван и на ст. 60 Конституции Республики Беларусь, предусматри­вающей, что каждому гарантируется защита его прав и свобод компетентным, независимым и беспристрастным судом.

Подведомственность определяется судьей, принимающим дело к производству, или судом, в производстве которого оно находится.

Правила и виды подсудности гражданских дел

В отличие от подведомственности подсудность разграничи­вает компетенцию в той же области, но между разными судами.

Определив, что гражданское дело подведомственно суду общей юрисдикции, следует определить, какому именно суду оно подсудно.


В систему общих судов Республики Беларусь включены: районные (городские) суды; областные суды и Минский го­родской суд, действующий на правах областного суда; Вер­ховный Суд Республики Беларусь и специализированные суды: межгарнизонные военные суды и Белорусский военный суд; судебная коллегия по патентным делам Верховного Суда.

Общим для всех названных судов является их право разре­шать гражданские дела в качестве суда первой инстанции. Однако каждый из этих судов вправе разрешать лишь те дела, которые отнесены законом к его компетенции, за исключением Верховного Суда Республики Беларусь, который вправе раз­решить по первой инстанции любое гражданское дело, подсуд­ное судам общей юрисдикции.

В теории гражданского процессуального права под под­судностью понимается институт процессуального права, регу­лирующий относимость подведомственных общим судам гражданских дел к ведению того или иного суда, одной и той же судебной системы.

В зависимости от рода подлежащих разрешению дел и от территории, на которой функционирует тот или иной суд, при­нято различать подсудность родовую (предметную) и терри­ториальную (местную).

Родовая (предметная) подсудность определяется по роду дел, рассматриваемых нижестоящими и вышестоящими, а так­же специализированными звеньями одной судебной системы.

За последние годы правила родовой подсудности измени­лись. Появилась определенная родовая подсудность у Верхов­ного Суда Республики Беларусь, областных, Минского городского судов и военных судов.

Так, на основании ст. 45 ГПК Верховный Суд Республики Беларусь рассматривает по первой инстанции дела:

1) по жалобам на отказ в регистрации республиканских и
международных общественных объединений граждан;

2) по заявлениям о прекращении деятельности обществен­
ных объединений;

3) по жалобам на отказ в регистрации инициативной груп­
пы по проведению республиканского референдума;


4) по жалобам на отказ в регистрации политических
партий;

5) по заявлениям о прекращении деятельности политичес­
ких партий;

6) по жалобам на решения Президента Республики Бела­
русь по вопросам гражданства;

7) по жалобам на отказ Центральной комиссии Республи­
ки Беларусь по выборам и проведению республиканских рефе-,
рендумов в регистрации кандидатов в Президенты
Республики Беларусь;

8) по спорам, вытекающим из применения законодатель­
ства, регулирующего имущественные и личные неимуществен^
ные отношения, возникающие в связи с созданием
(выявлением, выведением), правовой охраной и использовани­
ем объектов промышленной собственности и др.

К родовой подсудности областных, Минского городского и военных судов отнесен целый ряд гражданских дел, предус­мотренных в ст. 43, 44 ГПК и в других актах законодатель­ства (в частности, ст. 86, 68 Избирательного кодекса, ст. 395 Трудового кодекса к др.).

Все остальные дела, за исключением отнесенных к родо­вой подсудности вышестоящих судов, рассматриваются рай­онными (городскими) судами.

Территориальной (местной) подсудностью именуется под­судность дела суду в зависимости "от территории деятельности суда.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.