Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Имущественные правоотношения супругов



Помимо личных (неимущественных) прав супруги имеют и права имущественные.

Имущественные права (к ним нельзя отнести плату за квартиру, ежедневные денежные траты на покупку продуктов питания и т.д.) почти всегда могут быть осуществлены прину­дительно, а за неисполнение имущественных обязанностей (не­уплата алиментов, вынос из квартиры в канун развода ценных вещей и т.п.) возможно установление санкций.

В законе особое место отведено праву супругов на совме­стно нажитое имущество и на взаимное содержание (алименти-рование).

Имущественные права имеют особенности, отличающие их от личных (неимущественных) прав:

1) личные права неотчуждаемы от их носителей, а имуще­ственные относятся, как правило, к числу отчуждаемых;


2) личные-права не могут быть предметом каких-либо сде­
лок, в то время как имущественные могут быть предметом раз­
личного рода сделок, установленных законом;

3) личные права не имеют денежного эквивалента, а иму­
щественные имеют денежную оценку, т.е. материальный экви­
валент.

По закону имущество супругов делится на общую совмест­ную собственность супругов и имущество каждого из супру­гов, т.е. собственность супругов.

Так, в соответствии со ст. 23 КоБС имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из суп­ругов оно приобретено либо на кого из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собствен­ностью.

К общей собственности супругов относится прежде всего движимое и недвижимое имущество (автомобиль, дом, дача и т.д.), нажитые в браке драгоценности и другие предметы рос­коши, хотя находящиеся в индивидуальном пользовании одно­го из супругов, но приобретенные в период совместной жизни (ст. 26 КоБС).

Наряду с общей совместной собственностью супругов, ус­танавливающей законный режим имущества супругов, в КоБС закреплен и договорный режим имущества.

В соответствии со ст. 26 КоБС имущество каждого из суп­ругов может быть признано их общей собственностью, если будет установлено, что в период брака были произведены вло­жения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, переоборудование и т.п.), если иное не предусмотрено Брачным договором.

Кроме совместной собственности супругов и собственнос­ти каждого из супругов закон впервые содержит положения о вещах профессиональных занятий супругов (ст. 25 КоБС), к которым относятся музыкальные инструменты, специальная библиотека, врачебное оборудование и т.п. Если эти вещи приобретены в период брака, они также являются совместной собственностью супругов, если другие условия не предусмот­рены в Брачном договоре.


 


Раздел общей совместной собственности супругов возни­кает, как правило, при расторжении брака. При разделе иму­щества, являющегося общей совместной собственностью супругов, по общему правилу, установленному законом, их доли признаются равными, если супруги не предусмотрели что-либо другое в Брачном договоре.

Устанавливая это общее правило, ст. 24 КоБС допускает в отдельных случаях отступление от начала равенства долей.

Такое решение вопроса суд принимает, учитывая, во-пер­вых, интересы несовершеннолетних детей и, во-вторых, заслу­живающие внимания интересы одного из супругов.

К примеру, доля одного из супругов может быть увеличе­на, если будет установлено, что другой супруг уклонялся от трудовой деятельности и в результате пьянства расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.

При разделе имущества учитываются общие долги супру­гов (ст. 28 КоБС). Однако, если будет установлено, что полу­ченное по обязательствам одного из супругов было использовано в интересах всей семьи или имущество было приобретено на средства, полученные преступным путем, от­ветственность возлагается на обоих супругов и взыскание мо­жет быть обращено на общую совместную собственность супругов (ч. 3 ст. 28 КоБС).

К имущественным отношениям супругов относятся также алиментные обязательства (ст. 29-33 КоБС). В частности, ус­тановлено общее правило о том, что супруги обязаны матери­ально поддерживать друг друга.

Требовать взыскания алиментов могут, во-первых, нетру­доспособный и нуждающийся в материальной помощи супруг и, во-вторых, жена в период беременности и в течение трех лет после рождения ребенка.

Что касается жены, то этот вид алиментных обязательств обладает спецификой, состоящей в том, что основания возник­новения их являются иными, нежели у нуждающегося и нетру­доспособного супруга.

В состав юридических фактов, порождающих эти обяза­тельства, входит:

1) наличие между супругами зарегистрированного брака;


2) беременность жены от ответчика;

3) воспитание женой общего ребенка, не достигшего трех лет;

4) наличие у ответчика необходимых средств.

Если между супругами заключен Брачный договор, то они в нем могут предусмотреть и другие случаи, при которых насту­пает обязанность супруга оказывать помощь другому супругу.

Право супруга на содержание и после расторжения брака принадлежит нуждающемуся и нетрудоспособному супругу при условии, если он стал нетрудоспособным до расторжения брака или в течение одного года после его расторжения. При­чем для обеспечения этого права другой супруг должен обла­дать достаточными средствами.

Установлено право на взыскание алиментов в пользу раз­веденного супруга и в том случае, когда он достиг пенсионно­го возраста не позднее пяти лет с момента расторжения брака. Такое право предоставляется при условии, что супруги до рас­торжения брака жили в нем длительное время (не менее 10 лет).

В отношении жены право на получение алиментов после расторжения брака сохраняется на период беременности в те­чение трех лет после рождения ребенка, если беременность на­ступила до расторжения брака.

В силу ст. 31 КоБС размер средств, взыскиваемых на со­держание супруга, определяется судом. При этом суд учитыва­ет материальное и семейное положение обоих супругов в кратном отношении к базовой величине, установленной на мо­мент выплаты.

При изменении семейного или материального положения одного из супругов (рождение близнецов в семье, либо наличие лица, обязанного платить алименты, либо лица, получающего их, и т.п.), каждый из них вправе обратиться в суд с иском об из­менении размера средств, взыскиваемых на содержание.

Срок взыскания алиментов не ограничен. По общему пра­вилу они взыскиваются бессрочно и лишь на будущее время, а точнее - пожизненно.

Однако в ст. 32 КоБС определены случаи, принимая во внимание которые суд может освободить супруга от обязан-

446 '


ности по содержанию другого супруга или ограничить эту обя­занность определенным сроком. К таким случаям отнесены:

- непродолжительное пребывание супругов в браке;

- недостойное поведение супруга, требующего выплаты
алиментов, выразившееся в злоупотреблении спиртными на­
питками или наркотическими средствами, пренебрежение
семейными обязанностями во время брака, супружеская невер­
ность, отсутствие заботы о детях;

- если нетрудоспособность супруга, который нуждается в
материальной помощи, наступила в результате злоупотребле­
ния им спиртными напитками или наркотическими веществами
либо в связи с совершением им преступления.

Кроме того, право супруга на получение алиментов утра­чивается, если отпали условия, являющиеся основанием для получения содержания. Например, нуждающийся нетрудос­пособный супруг стал трудоспособным, либо супруг, обязан­ный содержать другого супруга, стал инвалидом, либо потерял работу и не обладает достаточными средствами, либо супруг, получающий средства на содержание, вступил в но­вый брак (ст. 33 КоБС).

Освобождение от уплаты взыскиваемых алиментов воз­можно лишь в судебном порядке.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.