Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Или покупку жилых помещений



Льготное кредитование

Малообеспеченные трудоспособные граждане Республики Беларусь, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жи­лищных условий, а также граждане, пользующиеся правом на внеочередное получение жилых помещений социального пользования, имеют право получить одноразовую безвозмезд­ную субсидию на строительство (реконструкцию) или по­купку жилых помещений.

Субсидия может использоваться на строительство (рекон­струкцию) жилья, на покупку жилых помещений, неэффективно используемых зданий и сооружений, подлежащих переобору­дованию в жилые помещения, а также не завершенных строи­тельством жилых домов (квартир) в любом населенном пункте республики в порядке, предусмотренном законодательством Республики Беларусь.

Правовой механизм предоставления гражданам однора­зовых безвозмездных субсидий на указанные цели установлен'.

- Положением о предоставлении гражданам Республики Беларусь одноразовых безвозмездных субсидий на строитель­ство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, ут­вержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 апреля 2002 г. № 555 '.

НРПА. 2002. № 53. 5/103?!; 2004. № 70. 5/14171.


- Положением об отнесении граждан к категории малообес­
печенных трудоспособных для получения государственной под­
держки при строительстве (реконструкции) или приобретении
жилого помещения, утвержденным постановлением Совета Ми­
нистров Республики Беларусь от 20 декабря 2000 г. № 1955 ';

- Инструкцией о порядке расчета одноразовых безвозмез­
дных субсидий на строительство (реконструкцию) или приоб­
ретение жилых помещений, утвержденной постановлением
Министерства архитектуры и строительства от 4 сентября
2003 г. № 15 2;

- другими актами законодательства.

Субсидия - это форма государственной безвозмездной мате­риальной поддержки, оказываемой гражданам для улучшения их жилищных условий в виде денежных средств, безвозмездной передачи (с зачетом жилищных квот) либо продажи по льготным ценам не завершенных строительством жилых помещений или неэффективно ис­пользуемых зданий и сооружений, подлежащих реконст­рукции и переоборудованию под жилые помещения, продажи по льготным ценам древесины на корню.

Указанные виды государственной безвозмездной поддерж­ки суммарно в стоимостном выражении с зачетом жилищных квот не могут превышать 70 % стоимости строительства норми­руемой для данной семьи общей площади жилого помещения ти­повых потребительских качеств. Типовые потребительские качества определяются Указаниями по определению типовых потребительских качеств жилых помещений, утвержденными приказом Минстройархитектуры Республики Беларусь от 7 ок­тября 1999 г. № 303 3.

При начислении гражданам суммы базовой доли субсидии в расчет принимается максимальная норма предоставления общей площади жилого помещения социального пользования, равная 20 кв. метрам общей площади жилого помещения на

1 НРПА. 2001. № 2. 5/4885; № 48. 5/5924; 2002. 32. 5/10103, № 38.
5/10182; 2003. № 103. 5/13000.

2 НРПА. 2003. № 107. 8/10010.

' НРПА. 1999. № 85. 8/1200; 2004. № 39. 8/10644.


одного человека (при строительстве однокомнатной квартиры для одного человека - 36 кв. метров). Для граждан, имеющих право на дополнительную площадь по состоянию здоровья, норматив общей площади для начисления субсидии увеличи-ваетсч на 15 кв. метров на каждого члена семьи, имеющего такое право.

Субсидия предоставляется в порядке очередности, исходя из времени принятия граждан на учет нуждающихся в улучше­нии жилищных условий, в пределах бюджетных средств, пре­дусмотренных на эти цели.

К кругу граждан, имеющих право на получение субсидий, относятся граждане, состоящие на учете нуждающихся в улуч­шении жилищных условий и обладающие способностью к осу­ществлению трудовой деятельности, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превосходит двукратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу открытия кредитной линии (подачи документов на получение субсидий), и распола­гающие заявленным имуществом, стоимость которого не пре­вышает: для получения льготного кредита - двукратного предельного размера льготного кредита для данной семьи; для получения субсидии - стоимости квартиры типовых потреби­тельских качеств исходя из максимальной нормы предоставле­ния общей площади жилого помещения социального пользования для данной семьи (п. 1 Положения от 20 декабря 2000 г.).

Граждане, на которых не распространяется действие указов Президента Республики Беларусь, регламентирующих право на совместное использование субсидий и льготных кредитов, должны представить документы, подтверждающие наличие у них средств, покрывающих разницу между полной стоимостью строительства (реконструкции) или покупки жилого помеще­ния и предоставляемой субсидией.

Гражданам, реализующим право на совместное использование субсидии и льготного кредитования на строительство (реконструк­цию) или покупку жилого помещения, вначале предоставляется субсидия, после использования которой осуществляется кредито­вание в размере стоимости оставшейся части льготно кредитуе­мой площади. При обращении граждан после получения льготных кредитов субсидия предоставляется в пределах начис-


НЗак 2388



ленной в установленном порядке, но не выше стоимости остав­шейся части льготно кредитуемой площади жилого помещения. Предоставляемые гражданам денежные субсидии исполь­зуются в безналичной форме в виде платежей, перечисляемых по письменному поручению владельца субсидии соответству­ющим учреждением АСБ «Беларусбанк»: ЖСК, ЖК, МЖК, застройщику (подрядчику) - при строительстве жилых помеще­ний подрядным способом; продавцу - при покупке жилых по­мещений, не завершенных строительством жилых помещений, зданий (сооружений), подлежащих реконструкции и переобо­рудованию под жилые помещения, строительных материалов, изделий и оборудования, в том числе при строительстве жилья собственными силами.

Предоставление гражданам льготных кредитов на строи­тельство (реконструкцию) или приобретение жилых помеще­ний регулируется Указом Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 185 «О предоставлении гражданам льгот­ных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобре­тение жилых помещений» ', другими указами Президента и иными актами законодательства.

Льготные кредиты предоставляются открытым акционер­ным обществом «Сберегательный банк «Беларусбанк» на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых по­мещений малообеспеченным трудоспособным гражданам Рес­публики Беларусь, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Рес­публики Беларусь, пользуются правом на получение льготных кредитов на указанные цели наравне с гражданами Республи­ки Беларусь, если иное не предусмотрено законами и междуна­родными договорами Республики Беларусь.

В первую очередь льготные кредиты предоставляются гражданам на строительство и реконструкцию жилых помеще­ний. Льготные кредиты на приобретение жилых помещений предоставляются гражданам в случае невозможности улучше­ния их жилищных условий путем строительства жилья.

1 НРПА. 2000 № 38. 1/1172; 2001. № 8. 1/1963, № 100. 1/3137; 2002. № 100. 1/4004; 2003. № 67. 1/4671; 2004. № 37. 1/5373, № 158. 1/5917; 2005. № 2. 1/6115.


Льготные кредиты предоставляются на максимальный i рок, который не должен превышать 20 лет (в сельской местно-i i и - 40 лет). Плата за пользование этими кредитами в течение i рока их погашения устанавливается в размере 10 % годовых (ц сельской местности - 5 % годовых). При этом маржа ОАО «С 'берегательный банк «Беларусбанк» составляет 3 % годовых.

Льготные кредиты предоставляются по спискам, составленным с соблюдением очередности граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Эти списки утверждаются соответственно обл­исполкомами, Минским горисполкомом и указанными в п. 1.10 Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 185 министерствами, соответствующими республиканскими органами i осударственного управления Республики Беларусь.

Этим же пунктом определены категории граждан, которые могут быть включены в указанные списки вне очереди.

Пунктом 1.11 названного Указа определены категории граж­дан, которые имеют право на совместное использование льготного кредита и одноразовой безвозмездной субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений.

Продажа жилых помещений, построенных (реконструиро-нанных, приобретенных) с привлечением льготного кредита, до полного его погашения не допускается, а в течение трех лет со дня погашения этого кредита может осуществляться только соответствующему районному, городскому, районному в го­роде исполнительному и распорядительному органу в порядке, установленном законодательством.

При отказе соответствующего районного, городского, районного в городе исполнительного и распорядительного органа в покупке жилого помещения, построенного (реконст­руированного, приобретенного) с привлечением льготного кредита, продажа, дарение либо обмен указанного жилого помещения в течение трех лет со дня погашения этого кредита осуществляется в исключительных случаях (переезд в другую местность, расторжение брака, смерть собственника жилья и т.п.) с разрешения данного исполнительного и распорядительного органа. До погашения льготного кредита решение этого орга­на о дарении или об обмене упомянутого жилого помещения может приниматься только с согласия открытого акционерно­го общества «Сберегательный банк «Беларусбанк» в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь (п. 1.1.9 Указа от 14 апреля 2000 г. № 185).


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.