Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие брака и семьи. Порядок заключения и расторжения брака



Брак это добровольный союз мужчины и женщины, кото­рый заключается в порядке, на условиях и с соблюдени­ем требований, определенных законом, направлен на создание семьи и порождает для сторон взаимные права и обязанности (ст. 12 КоБС).

Брак - это союз, т.е. не сделка, не договор, а именно союз, который заключается только между лицами разного пола (мужчиной и женщиной), что соответствует законам челове­ческой природы. Кроме того, брак - это союз, который заклю­чается с соблюдением определенных требований и правил, установленных законом. И наконец, что самое главное, брак -это основа семьи.

Семья - это объединение лиц, связанных между собой мо­ральной и материальной общностью и поддержкой, ве­дением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления (ст. 59 КоБС).

Из названного определения можно выделить основные при­знаки, характеризующие семью как объединение лиц, связан­ных между собой:

1) моральной и материальной общностью и поддержкой;

2) ведением общего хозяйства;

3) правами и обязанностями, вытекающими из брака, род­
ства, усыновления.

Существенным признаком семьи является выполнение фун­кции воспроизводства населения, т.е. рождение и воспитание детей.


Брак представляет также определенную форму семейных отношений между мужчиной и женщиной. Он заключается в государственных органах, регистрирующих акты гражданско­го состояния. Именно такой брак порождает права и обязанно­сти супругов. Закон подчеркивает важность заключения брака не только в интересах охраны личных и имущественных прав и интересов супругов и детей, но и в интересах государства.

К условиям заключения брака относятся:

1.Взаимное согласие лиц, вступающих в брак. Это означа­
ет, что жених и невеста добровольно, без какого-либо принуж­
дения вступают в брак, свободно выражая свою волю быть
вместе и создать семью.

2. Достижение брачного возраста. Это - одно из важней­
ших условий для заключения брака. Оно обусловлено прежде
всего тем, что для вступления в брак человек должен достичь
определенной степени физической и нравственно-психической
зрелости. В соответствии со ст. 18 КоБС брачный возраст ус­
тановлен для мужчин и женщин в 18 лет. Однако при опреде­
ленных условиях (рождение совместного ребенка, наличие
справки о постановке на учет по беременности, а также в слу­
чае объявления несовершеннолетнего полностью дееспособ­
ным (эмансипация)) брачный возраст может быть снижен, но не
более чем на 3 года. Снижение производится органом ЗАГСа,
т.е. по месту заключения брака.

В России брачный возраст для мужчин и женщин установ­лен в 18 лет, который при наличии уважительных причин мо­жет быть снижен на 2 года, т.е. до 16 лет (ст. 13 Семейного кодекса РФ).

3. Отсутствие препятствий, предусмотренных ст. 19
КоБС. Эта статья носит императивный характер, и в соответ­
ствии с ней не допускается заключение брака:

1) между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состо­
ит в другом браке, зарегистрированном в установленном по­
рядке. Состояние в фактических брачных отношениях не
является препятствием к заключению брака;

2) между родственниками по прямой восходящей и нисхо­
дящей линии, а также между полнородными и неполнородны­
ми братьями и сестрами. Невозможно заключение брака и


между усыновленными и усыновителями. Известно, что браки между близкими родственниками значительно повышают возможность передачи по наследству многих наследственных заболеваний. Запрет браков между усыновителями и усынов­ленными имеет не биологическое, а социальное происхождение. Поскольку усыновители и усыновленные приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязан­ностях к родственникам по происхождению, это противоречи­ло бы морали;

3) с лицом, признанным судом недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия. Прежде всего, такой брак нежелателен по медико-г енетическим соображениям, посколь­ку многие душевные заболевания могут передаваться по на­следству. Кроме того, если же человек недееспособен, он не способен осознать всю серьезность такого события, как зак­лючение брака.

При нарушении вышеназванных условий вступления в брак, а также в случае сокрытия препятствий при заключении брака он признается недействительным. Кроме того, брак при­знается недействительным и в случае заключения фиктивного брака, т.е. когда регистрация брака произведена без намере­ния создать семью.

Дела о признании брака недействительным рассматрива­ются в судебном порядке. Иск о признании брака недействи­тельным может быть предъявлен супругами и лицами, права которых нарушены заключением этого брака, либо органами опеки и попечительства, а также прокурором.

При рассмотрении дела о признании брака недействитель­ным в случае недостижения супругом брачного возраста, ко­торому последний не был снижен в установленном законом порядке, брак может быть признан недействительным в инте­ресах несовершеннолетнего супруга.

В этом случае иск о признании брака недействительным вправе предъявить несовершеннолетний супруг, его родители либо попечитель, а также прокурор в случаях, предусмотрен­ных законом.

Если же к моменту рассмотрения дела несовершеннолет­ний супруг достиг совершеннолетия, то брак может быть при­знан недействительным только по его требованию.


Брак признается недействительным со дня его заключения. При признании брака недействительным у супругов никаких прав и обязанностей не возникает, за исключением супруга, который не знал о наличии препятствий к заключению брака, в результате чего он вправе сохранить за собой фамилию, из­бранную им при регистрации заключения брака.

Кроме того, если один из супругов скрыл от другого, что он состоит в зарегистрированном браке, то при признании бра­ка недействительным суд вправе взыскать с него средства на содержание обманутого лица по правилам ст. 29-40 КоБС. В этом случае раздел имущества, нажитого в период с момента заключения брака и до признания его недействительным, произ­водится по правилам, установленным в ст. 23-26 и 41 КоБС, а не по положениям ГК.

И самое главное: признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке. Их право­вое положение такое же, как и детей, родившихся в действи­тельном зарегистрированном браке.

Порядок заключения брака установлен в ст. 16 КоБС. Так, срок между подачей заявления в ЗАГС и регистрацией брака сокращен до 15 дней (до принятия нового Кодекса был месячный срок). При наличии уважительных причин 15-днев­ный срок может быть сокращен либо увеличен (но не более чем до трех месяцев) руководителем ЗАГСа.

Заключение брака производится, как правило, публично. По желанию лиц, вступающих в брак, при регистрации могут присутствовать двое совершеннолетних свидетелей.

Как любое правоотношение, брак (брачное правоотноше­ние) прекращается вследствие наступления определенных юри­дических фактов (действий или событий), порождающих правовые последствия. В качестве примеров таких событий можно указать смерть или объявление в судебном порядке умершим одного из супругов.

При жизни супругов брак может быть расторгнут судом по заявлению одного из супругов. Брак считается прекращенным со дня вступления в законную силу решения суда о расторже­нии брака (ст. 34 КоБС).

Расторжение брака недопустимо во время беременности жены и в течение трех лет после рождения ребенка без пись-


менного согласия жены на развод. Как отмечается в п. 2 по­становления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 22 июня 2000 г. № 5 «О практике применения судами зако­нодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» ', данное положение распространяется и на случай, когда ребе­нок родился мертвым или умер. При этом указано, что недопу­стимость расторжения брака по основаниям, установленным ст. 35 КоБС, не препятствует обращению мужа в суд и возбуж­дению дела о расторжении брака.

Заявление о расторжении брака подается в суд, как прави­ло, по месту жительства ответчика (ст. 46 ГПК). Но если с истцом находятся несовершеннолетние дети или по состоянию здоровья истца выезд его к месту жительства ответчика зат­руднителен, тогда заявление подается по месту жительства истца (ст. 47 ГПК).

При приеме искового заявления о расторжении брака суд предоставляет супругам трехмесячный срок для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения о совмест­ных несовершеннолетних детях и разделе имущества.

Если по истечении трехмесячного срока супруги не пришли к примирению и истец не отказался от поданного искового заяв­ления о расторжении брака, судья назначает дело к слушанию.

Суд вправе сократить сроки рассмотрения дела и до трех­месячного срока, кроме обстоятельств, предусмотренных в ст. 37 КоБС, в которой установлен особый порядок расторже­ния брака, не предусматривающий предоставление срока для примирения. В соответствии с данной статьей без предоставле­ния срока для примирения брак расторгается по заявлению одного из супругов, если другой супруг признан в установлен­ном законом порядке безвестно отсутствующим, либо признан недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия, либо осужден за совершение преступления к лишению свобо­ды на срок не менее трех лет, а также по взаимному согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей.

Если в ходе судебного разбирательства будут установле­ны обстоятельства, свидетельствующие о возможности сохра­нения семьи (к примеру, наличие детей, продолжительность брака и т.д.), суд по просьбе сторон либо по собственной

1 НРПА. 2000. № 66. 6/245; 2002. № 115. 6/343. 440


инициативе вправе отложить разбирательство дела о растор­жении брака и предоставить супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев (ч. 5 ст. 36 КоБС).

По заявлению супругов или одного из них суд при вынесе­нии решения о расторжении брака обязан произвести раздел имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов (ст. 41 КоБС). Однако если такой раздел затрагива­ет права третьих лиц, то спор о разделе имущества не может рассматриваться одновременно с делом о расторжении брака.

Если спор о разделе имущества супругов затрагивает ин­тересы третьих лиц, то правило о недопустимости раздела имущества супругов в бракоразводном процессе не распрост­раняется на случай раздела вкладов, внесенных супругами в банки или иные кредитно-финансовые организации, независи­мо от того, на имя кого из супругов внесены денежные сред­ства, поскольку при разделе таких вкладов права банков либо иных кредитно-финансовых организаций не затрагиваются.

Однако если третьи лица предоставили супругам денеж­ные средства и супруги внесли их на свое имя в банк или иную кредитно-финансовую организацию, то в соответствии с нор­мами ГК третьи лица вправе предъявить иск о возврате сумм, который подлежит рассмотрению в отдельном производстве.

Если при вступлении в брак один из супругов принял фа­милию другого (как правило, по традиции женщина меняет свою фамилию на фамилию мужа), то и после расторжения брака этот супруг имеет право носить эту фамилию либо по его желанию суд присваивает ему добрачную фамилию.

При вынесении решения о расторжении брака суд опреде­ляет сумму государственной пошлины, подлежащую уплате одним или обоими супругами при выдаче копии решения суда о расторжении брака (ст. 42 КоБС).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.