Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Права и обязанности сторон по договору найма жилого помещения



Договор найма жилого помещения - двусторонний договор. Каждая из сторон имеет и права, и обязанности. Это позволяет рассмотреть права и обязанности лишь одной из сторон, по­скольку права и обязанности одной из них являются соответ­ственно обязанностями и правами другой стороны.

Наниматель и члены его семьи вправе: требовать от наймода-теля передачи жилого помещения в судебном порядке и возмеще­ния убытков в случае задержания исполнения обязательства; вселять в занимаемое ими жилое помещение в установленном порядке супруга, детей, родителей, других родственников, ижди­венцев и иных граждан; произвести обмен жилого помещения с другими лицами; разрешить временное проживание в жилом по­мещении других лиц; сдавать жилое помещение или его часть по договору поднайма; требовать предоставления им жилого помещения меньшего размера; с разрешения наймодателя производить переустройство и перепланировку жилого поме­щения; изменять договор найма в случаях, предусмотренных законодательством; владеть и пользоваться жилым помещени­ем и всеми удобствами квартиры, жилого дома и придомовой


территории; сохранять за собой жилое помещение в случае временного отсутствия независимо от того, сколько времени оно продолжалось.

Указанным правам нанимателя соответствуют обязаннос­ти наймодателя.

Наниматель жилого помещения обязан: использовать жи­лое помещение в соответствии с его назначением; вносить плату за пользование жилым помещением, техническое обслу­живание и коммунальные услуги и за пользование лифтом, отчислять средства на капитальный ремонт вспомогательных помещений, конструктивных элементов, инженерных систем многоквартирного дома не позднее 15-го числа следующего за прожитым месяца; не выполнять в жилом помещении работ или не совершать других действий, приводящих к его порче, либо создающих повышенный шум, вибрацию, нару­шающих нормальные условия проживания граждан в данном или других помещениях; производить за свой счет самостоя­тельно* или с помощью жилищно-эксплуатационной организа­ции ремонт квартиры и ремонт изношенного и вышедшего из строя внутриквартирного санитарно-технического, газового, электрического и другого оборудования; соблюдать другие требования, предусмотренные Типовым договором найма жило­го помещения, утвержденным постановлением Совета Мини­стров Республики Беларусь от 8 сентября 1999 г. № 1399 ', и Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жи­лых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь, утвержденными приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства от 7 декабря 1999 г. № 177 2.

Изменение и прекращение договора найма жилого помещения

По общему правилу договор найма жилого помещения мо­жет быть изменен по соглашению сторон в письменной форме, если Жилищным кодексом не установлено иное. Законода­тельство не предусматривает исключений из этого правила для наймодателя, а наниматель имеет право требовать измене­ния договора найма в ряде случаев.

1 НРПА. 1999. № 71. 5/1621.

2 НРПА. 2000. № 14. 8/2546.


Наниматели, занимающие жилые помещения с превышени­ем нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования, вправе с письменного согласия про­живающих совместно с ними совершеннолетних членов семьи требовать предоставления им в порядке, установленном зако­нодательством, жилых помещений меньшего размера взамен занимаемых.

Граждане, проживающие в одной квартире и пользующие­ся в ней жилыми помещениями по отдельным договорам найма, в случае объединения в одну семью вправе требовать у наймо-дателя заключения с одним из них договора найма на все зани­маемое жилое помещение.

Совершеннолетний член семьи нанимателя жилого поме­щения вправе с письменного согласия нанимателя и других проживающих с ним членов семьи требовать признания его на­нимателем по ранее заключенному договору вместо первона­чального нанимателя. Такое же право принадлежит любому дееспособному члену семьи в случае смерти нанимателя или утраты им права на жилое помещение.

Совершеннолетний член семьи нанимателя жилого помеще­ния вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с письменного согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с прихо­дящейся на его долю общей площадью жилого помещения, либо в соответствии с соглашением о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное жилое помещение, отвечающее требованиям законодательства.

Договор найма жилого помещения может быть изменен и в случае переустройства и перепланировки жилого помещения, произведенной с соблюдением требований законодательства. Переустройство и перепланировка жилого помещения госу­дарственного жилищного фонда могут производиться в целях повышения благоустройства жилого помещения и допускают­ся с согласия нанимателя и проживающих с ним совершенно­летних членов семьи и разрешения наймодателя.

Расторжение договора найма жилого помещения и выселе­ние из него по инициативе нанимателя с согласия проживающих совместно с ним совершеннолетних членов семьи допускается в любое время с соблюдением правил, установленных Жилищ-


ным кодексом, после выполнения нанимателем своих обяза­тельств перед наймодателем. При выезде нанимателя и членов его семьи на постоянное место жительства в другое жилое по­мещение договор найма жилого помещения считается расторг­нутым со дня выезда.

Расторжение договора помимо воли нанимателя и совер­шеннолетних членов семьи допускается только по основани­ям, предусмотренным Жилищным кодексом, независимо от того, подлежат ли наниматель жилого помещения и члены его семьи выселению с предоставлением или без предоставления другого жилого помещения, и только в судебном порядке. Лишь выселение граждан из домов, грозящих обвалом, осуще­ствляется в административном порядке с предоставлением жилого помещения типовых потребительских качеств.

Расторжение договора найма жилого помещения и высе­ление без предоставления другого жилого помещения допус­кается в случаях:

* если наниматель, члены его семьи или другие совместно
с ним проживающие лица систематически разрушают или пор­
тят жилое помещение, либо используют его не по назначению,
либо систематическим нарушением правил пользования жилым
помещением делают невозможным для других проживание с ними
в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения
и общественного воздействия оказались безрезультатными;

* признания договора найма жилого помещения недей­
ствительным вследствие неправомерных действий нанимателя,
других совместно проживающих с ним граждан при получе­
нии жилого помещения по договору найма. Если граждане,
выселяемые по этому основанию, ранее пользовались жилым
помещением в доме государственного жилищного фонда, им
предоставляется при выселении это жилое помещение или дру­
гое жилое помещение. Если договор найма жилого помещения
признан недействительным по иным основаниям, граждане,
указанные в договоре найма жилого помещения, подлежат
выселению с предоставлением другого жилого помещения или
жилого помещения, которое они ранее занимали;

« прекращения трудовых отношений с предприятием, уч­реждением, организацией, предоставившими работникам слу­жебное жилое помещение;


» прекращения работы сезонными, временными работни­ками и выбытия из учебного заведения граждан, получивших общежитие в связи с работой или учебой;

» увольнения по собственному желанию без уважитель­ных причин либо увольнения за нарушение трудовой дисцип­лины или совершение преступления работником предприятия, учреждения, организации, поселившимся в общежитии в связи с работой, а также в случае обеспечения такого работника другим жилым помещением в данном населенном пункте;

« нарушения нанимателем существенных условий договора;

» прекращения оснований, по которым было предоставле­но жилое помещение в специальных домах.

Расторжение договора найма жилого помещения и выселе­ние нанимателя жилого помещения и членов его семьи с предос­тавлением другого жилого помещения типовых потребительских качеств может иметь место, если:

• дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

» дом (квартира) непригоден (непригодна) для прожива­ния и подлежит переоборудованию в нежилой;

» дом (квартира) находится в аварийном состоянии или грозит обвалом;

» при проведении капитального ремонта (реконструкции) жилого дома жилое помещение не может быть сохранено или его площадь существенно уменьшится и наниматель и совер­шеннолетние члены семьи требуют предоставления другого жилого помещения;

« наниматель жилого помещения и члены его семьи в тече­ние шести месяцев уклоняются от внесения платы за пользова­ние жилым помещением и коммунальные услуги.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.