Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие, субъекты гражданских процессуальных правоотношений



Гражданские процессуальные правоотношения - это уре­гулированные гражданским процессуальным правом отношения, складывающиеся между судом и другими участниками гражданского судопроизводства по пово­ду рассмотрения и разрешения гражданского дела.

Гражданские процессуальные правоотношения возникают при наличии определенных предпосылок:

1) наличие нормы, на основе которой возникает граждан­ское процессуальное правоотношение;


2) наличие гражданской процессуальной правосубъектности;

3) наличие юридического факта.

Вопрос или спор, подлежащий рассмотрению в суде, явля­ется объектом гражданских процессуальных правоотно­шений.

Содержание гражданских процессуальных правоотноше­ний состоит из прав и обязанностей субъектов, а также процес­суальных действий по реализации этих прав и обязанностей.

Гражданские процессуальные правоотношения возникают в результате обращения к суду или привлечения к рассмотре­нию дела и продолжают существовать даже при временных ос­тановках процесса (приостановление, отложение), при замене стороны и т.п.

Субъектами гражданских процессуальных правоотноше­ний являются участники гражданского судопроизводства. В качестве таковых могут выступать граждане, иностранные граждане, лица без гражданства, юридические лица любой формы собственности, а также Республика Беларусь и ее адми­нистративно-территориальные единицы.

В зависимости от цели участия в процессе все субъекты могут быть подразделены на три группы:

1) суды;

2) юридически заинтересованные в исходе дела лица (сто­
роны, третьи лица, заявители, государственные органы, их
представители, юридические лица и иные организации, долж­
ностные лица, действия (бездействие) которых обжалуются,
заинтересованные граждане и юридические лица - по делам
особого производства, прокурор, юридические лица и гражда­
не, от собственного имени защищающие права других лиц, а
также государственные органы, дающие заключение по делу);

3) лица, не имеющие юридической заинтересованности в
исходе дела, т.е. лица, содействующие правосудию (свидете­
ли, эксперты, специалисты, переводчики, понятые, хранители
арестованного или спорного имущества).


Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность

Одним из условий возникновения гражданских процессу­альных правоотношений является гражданская процессуаль­ная правоспособность как способность иметь гражданские процессуальные права и нести обязанности стороны и третьего лица (ст. 58 ГПК).

Гражданская процессуальная правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами и юридическими лицами Республики Беларусь, за Республикой Беларусь и ее админис­тративно-территориальными единицами, а в предусмотренных законом случаях - за организациями, не являющимися юриди­ческими лицами.

Иностранные граждане, лица без гражданства, иностран­ные юридические лица, иностранные государства и их админи­стративно-территориальные единицы обладают гражданской процессуальной правоспособностью в соответствии с прави­лами международного гражданского процесса (гл. 41 ГПК).

У граждан гражданская процессуальная правоспособность возникает с момента рождения и прекращается со смертью.

Юридические лица обладают гражданской процессуаль­ной правоспособностью с момента государственной регистра­ции и до ликвидации юридического лица.

Гражданская процессуальная дееспособность - способность своими действиями осуществлять свои права, выполнять обязанности в суде, поручать ведение дела представи­телю (ст. 59 ГПК).

По общему правилу у граждан гражданская процессуаль­ная дееспособность возникает с 18 лет. У юридических лиц гражданская процессуальная правоспособность и гражданская процессуальная дееспособность возникают одновременно.

Гражданин может приобрести дееспособность в полном объеме с момента принятия решения об эмансипации (ст. 26 ГК), т.е. в 16 лет или со времени вступления в брак, если в со­ответствии с законодательством был снижен брачный возраст. (Брачный возраст может быть снижен до 15 лет.) Приобретен-


ная в результате заключения брака дееспособность сохраняет­ся в полном объеме и в случае расторжения брака. При при­знании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособно­сти с момента, определяемого судом.

Лица, обладающие полной процессуальной дееспособнос­тью, ведут в суде все свои дела лично или через уполномочен­ных ими представителей.

Частично дееспособными являются граждане в возрасте от 14 др 18 лет, а также совершеннолетние граждане, ограничен­ные в дееспособности по решению суда. Интересы этих лиц в суде защищают их законные представители (родители, усы­новители, попечители). Однако в таких случаях суд обязан привлекать самих несовершеннолетних и ограниченных в де­еспособности к участию в делах.

Законодатель предусматривает специальные правила о том, что граждане в возрасте от 14 до 18 лет лично защищают свои права в суде по делам, возникающим из гражданских, тру­довых, семейных, административных и иных правоотношений и из сделок, связанных с распоряжением полученными заработ­ком или доходами от предпринимательской деятельности. Привлечение к судебному разбирательству в таких случаях законных представителей зависит от усмотрения суда.

Все граждане в возрасте до 14 лет, а также граждане, признанные судом недееспособными вследствие душевной бо­лезни или слабоумия (ст. 373-375 ГПК), не обладают граж­данской процессуальной дееспособностью. Интересы таких лиц в суде защищают их законные представители (родители, усыновители, опекуны).

Более подробно по этому вопросу см. раздел «Граждан­ское право».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.