Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Случ. ут-ты статуса ИП:



1) смерть; 2) призн. недеесп-м, 3) безвест. отсут-м, 4) умер-м; 5) призн. банк-ом в уст-м пор-ке; 6) по соб-ой иниц-ве (подача заявл.).

ИП в суд. пор-ке призн-ся банк-ом, если не в сост. удовл-ть треб-я кред-ов. С мом-та вступ. в силу реш-я суда утрач. силу рег-ия в кач-ве ИП.

Кред-ры также могут предъяв. свои требов., к-ые удовл-ся за счет принадл. ИП имущ-ва. Сохр. силу треб-я гражд., перед к-ми ИП несет отв-ть за прич. вред жизни или здор-ю.

Если приговор ИП связ. с огр-ем права зан-ия предп-ой деят-ю, орг. и учрежд., осущ-ие исполн. нак-ий, не поздн. 3 раб. дней со дня получ. пригов. суда уведомл. регистр-ий и налог. орг-ы о назнач. нак-ии.

Регист. орг. в теч. 3 раб дн. со дня получ. уведомл. вносит в ЕГРЮЛиИП о приост-ии/возоб-ии деят-ти ИП.

Неосущ. ИП предприн. деят-ти в период исп. пригов., связ. с огр-ем права зан-ия предпр. деят-ью, пост-ия о налож. админ. взыск. в виде лиш. права заним-ся опред-ой деят-ью не явл-ся осн-ем для прекращ. его деят-ти.

 

 


 

 

22. Республика Бе­ла­русь и адми­нист­ра­тив­но-терри­то­риальные еди­ни­цы как субъек­ты хо­зяйст­венной дея­тельности.

РБ, АТЕ уч-т в отнош., регул. гр. зак-м, на равных с иными участниками этих отношений – ФЛ И ЮЛ (ст. 124 ГК).

Сущность правоспособности РБ и АТЕ: участие в хозяйственном обороте, исходя из публичных интересов и интересов государства.

Непосредственное участие проявляется путем вступления в хоз. отношения ГО, как представителей гос. вла-сти. На респ. уровне от лица гос-ва могут выступать: Нац. собрание, Президент, Прав-во, министерства, гос. комитеты и др. От имени АТЕ – органы МУС, действующие в пределах своей компетенции.

Зачастую от лица гос-ва выступают ИВ, наделенные спец. полномочиями. Так, в случае приватизации гос. соб-сти от лица гос-ва выступает Мин. экономики.

Опосредованное участие гос-ва в хоз. обороте: через спец. созданные гос. ЮЛ. Например, республ. или коммун. предприятия, кот. приобретают права и обязанно-сти, осуществляя хоз. деятельность для себя, а не для государства.

Государство, как субъект хоз-ния обладает обособленным имущ-вом, на основе кот. и осуществляет свою хоз. деят-сть. Гос. соб-ность яв-ляется основой участия гос-ва как субъекта хозяйствования в имущ. отношениях. Она представлена в виде респуб-ликанской и АТ- собственности. Государство может передать это имущество специально сознан-ным им гос. предприятиям на праве ХВ и ОУ.

Как субъект хозяйствования государство может выступать стороной в сделке всякий раз, когда сделка совершается уполном. органами от имени республики или АТЕ.

РБ и АТЕ несут сам. имущ. ответственность по своим обязательствам. АТЕ не отвечают по обязательствам гос-ва, а последнее не несет ответственности по обязательсввам АТЕ, за исключением тех случает, когда РБ приняла на себя гаран-тию.

По общим правилам государство не отвечает по обязатель-ствам созданных им юридических лиц. Однако, на РБ и АТЕ может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этих предприятий, если их несостоятельность (банкротство) вызвана исполнением обязательных для этих ЮЛ указаний учредителей, собственников (ст.52 ГК). РБ и АТЕ отвечают по своим обязательствам имущ-вом, принадлежащим им на праве соб-сти, за искл. опред. категории имущ-ства, которое может находиться в исключительной собственности государства.

Государство может защищать свои интересы в суде, через своих полномочных представителей (п.1 ст.125 ГК).

 


 

 

23. Структура имущества су­бъектов хо­зяйст­вен­ной деятельности.

Структура закреплена в ст. 1 З-на РБ от 12.07.2013 N 57-З "О бух. уч. и отч-ти":

- имущество, в том числе имущ. права, исключительные права на результаты интелл. деятельности, учитываемые организацией в результате хоз. операций;

- капитал - активы организации за вычетом всех ее обязательств;

- пассивы - обязательства организации.

Имущество: основные средства, финансовые вложения, нематериальные активы, готовая продукция, незавершенное производство.

Основными фондами производственного и непроизводственного назначения являются здания, строения, машины и оснащение, оборудование, инструмент, производственный инвентарь и другое имущество длительного использования, которое отнесено законодательством к основным фондам.

Основным средства (одновременно условия): активы имеют матер.-вещ. форму; активы исп-ся в течение срока службы свыше 1 года; стоимость их единицы на момент приобретения; орг-ей на момент принятия на бух. учет не предполагается перепродажа данных активов. + зем. уч., приобр. в соб-ть.

Нематериальными активами: идентифицируемые (имеющие признаки, отличающие данный объект от других, в том числе аналогичных) и не имеющие мат.-вещ. (физической) формы; исп-ые в деятельности орг-ии; способные приносить организации будущие экономические выгоды; срок полезного исп-я кот. превышает 12 месяцев; стоимость которых может быть измерена с достаточной надежностью, то есть имеется документальное подтверждение стоимости, а также затрат, связанных с их приобретением (созданием); при наличии документов, подтверждающих права правообладателя. + имущ. Права.

При отсутствии любого из указанных критериев произведенные затраты не признаются нематериальными активами и являются расходами организации.

Оборотными средствами являются сырье, топливо, материалы, малоценные предметы и быстроизнашивающиеся предметы.

Денежными средствами являются деньги в нац. и иностр. валюте, предназначенные для осуществления товарных и финансовых операций.

Товарами признаются произведенная продукция, товарные запасы, выполненные работы и услуги.

Особый вид имущества - ценные бумаги.

Имущество должно иметь стоимость, производиться или использоваться в деятельности субъектов хозяйствования, отображаться в балансе или учитываться в иных формах учета.

Учредители (участники, члены) ком. орг-ии в отношении им-ва, нах. в соб-ти этой орг-ии, имеют обязат-ые права, опред-ые в ее учред. документах.

Имущественные права субъектов хозяйствования охраняются законом. Изъятие государством у субъектов хозяйствования его имущества допускается в случаях, по основаниям и в порядке, предусмотренном законом.

 


 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.