Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Предмет хозяйственно правового регулирования



Понятие хозяйственного права.

- как с-ма общих и спец. нормативных предписаний, регул. общ отн. в области эконом. деят. с целью системат. получ. прибыли или достижения иного соц. полезного эффекта;

- как учебн. дисциплина является сам.м учебным предметом, предусм. Гос. стандартом высшего образования. Из данной учебной дисципл. спец-ты получают необходимые знания о правовом рег-ии эконом. отн. на макро- и микроуровнях;

- как наука представляет собой систему теор-их знаний о хп, его месте в системе права и основных институтах. Она изучает юр концепции, правоприменит. практику, вырабатывает рекомендации по совершенствованию хоз. зак-ства.

Вопрос о хоз праве как науке и уч дисц-е не вызывает дискуссий среди ученых. В то же время хп как система норм, регул-их эконом отнош, понималось и трактуется по-разному. Существуют различные представления о содержании, функциях и месте ХП в общей правовой системе с момента появления его первой концепции.

Прав. регул. хоз. деятельности складывалось в Европе еще в средние века в связи с развитием торговли и выражалось в издании спец. правовых актов, ее регулирующих. На первом этапе торговое право с ХI в. развивалось как купеческое право городов средневековой Италии. С XV в. ведущие позиции в торговле занимают Англия, Голландия, Испания. В XVII в. во Франции осуществляется кодификация норм торгового права в ордонансе "О торговле" и ордонансе "О мореплавании". Постепенно наряду с торговлей стали развиваться и другие виды хоз. деятельности: промышленность, транспорт, банковское дело, на которые также распространялось "Торговое право". Его предметом явилась вся профессионально осуществляемая хозяйственная деятельность.

С середины XIX в. наступает германский период в развитии торг.права. В 1861 году был принят Общегерманский торговый кодекс. Предмет прав. рег-я в эконом сфере расширялся. После обособления торговой деятельности был обозначен ее главный S - торговый человек, или коммерсант. В связи с этим торг. право во вт. пол. XVIII века стали именовать как право коммерсантов, или коммерческое право.

В нач. XIX века место главного S эконом деятельности занял человек, организующий произ-во, или предприниматель. Этот содержательный момент нашел отражение в понятии "предприним. право". Со второй половины XIX столетия в связи с усилением гос. воздействия на стихийное предпринимательство (антитрестовское регулирование, защита труда и др.) складывается публичная составляющая эконом. законодательства. Это обстоятельство находит отражение через применение термина "хп", который впервые в научный оборот был введен в Германии в 1921 году пр. Хоссманом. Бесспорные черты хозяйственного права:

- хп охватывает нормы, издаваемые для формирования эконом. порядка, для регулирования хоз процесса или прямого управления им;

- основным S хп является предприниматель; хп регулирует главным образом отношение предпринимателей друг к другу и государству, поэтому для хп характерно сочетание механизмов частного и публичного права;

- хп присуща внутренняя экон-политич направленность, оно должно выполнять функцию экономической свободы, его предписания содержат многочисленные социально-политические цели, согласуют индивидуальные, групповые и общие цели. Благодаря праву экономика должна быть не только эффективной, но и справедливой.

 

Предмет хозяйственно правового регулирования.

Предметправового регулирования хоз. деятельности – совокупность общ. отношений, складывающихся в процессе осуществления хоз. деятельности, а также в процессе ее организации

- это отношения, складывающиеся между субъектами предпринимательской деятельности и государственными органами, регулирующими эту деятельность различными способами и в различных формах. Одной из сторон таких отношений выступает субъект хозяйствования, а другой - орган государственного управления, например, антимонопольный орган.

- это отношения, складывающиеся между субъектами предпринимательской деятельностив процессе ее осуществления. Большая часть этих отношений урегулирована нормами гражданского права и строится на равенстве их участников.

Перечисленные общественные отношения, урегулированные нормами, закрепленными в нормативных правовых актах, составляющих систему хозяйственного законодательства, приобретают качества хозяйственных правоотношений.

Наиболее полное представление о хозяйственном правоотношении возникает тогда, когда оно рассматривается в виде составляющих его элементов, к числу которых относят: субъект, объект, содержание, юридические факты.

Участники хозяйственного правоотношения именуются их субъектами. В качестве таковых выступают лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, Республика Беларусь и ее административно-территориальные единицы в лице соответствующих компетентных органов.

Объектами хоз. правоотношения являются материальные и нематериальные блага, по поводу которых участники вступают в фактические отношения. К ним относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, действия субъектов, фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания и т.д.

Содержание хозяйственного правоотношения составляют субъективные права и юридические обязанности его участников, являющиеся соответственно мерой возможного и должного поведения, обеспечиваемые в необходимых случаях государственным принуждением.

Основанием возникновения, изменения и прекращения хозяйственного правоотношения выступают юридические факты. Поскольку данные отношения возникают в процессе осуществления предпринимательской деятельности, обстоятельствами, с которыми нормы права связывают возникновение хозяйственного правоотношения, являются, прежде всего, действия участников правоотношения (юридические акты). Право изменяющими и правопрекращающими юридическими фактами выступают чаще всего события.

 

 


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.