Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основания и порядок прекращения предпринимательской деятельности



Стадии ликвидации юр. лица: 1) решение о ликвидации; 2) заявление в регистрирующий орган о ликвидации; 3) сведения о составе ликвидационной комиссии и ее председателе; 4) сведения о порядке и сроках ликвидации

Предпр. деят. м.б. прекращ. в порядке, предусмотренном Положением о ликвидации S хозяйствования, утвержденным Декр N 1.

Прекращ. Деят. S хоз-я осущ. путем его реорг. (слияния, присоед, раздел, выдел, преобраз) или ликвидации. ЮЛ м б ликвид по реш:

- собственника им-ва либо органа ЮЛ уполномоч уставом (учредит договором)в т.ч. в связи с истеч срока, на кот создано это ЮЛ, достижением цели, ради кот оно создано, признанием хоз судом гос регистр данного ЮЛ нед-ной;

- хоз суда в случае: непринятия реш о ликв-ции в связи с истеч срока, на кот. создано ЮЛ, достижением цели, ради кот оно создано; осущ деят без надлежащего спец разреш (лицензии), либо запрещ зак. актами, либо с иными неоднократными или грубыми наруш зак. актов, признания судом гос.рег-ции ЮЛ недейств, аннулирования гос регистрации ИП; эконом несост (банкротства) ЮЛ;уменьшения стоимости чистых активов ОАО, ЗАО, иных коммерч орг-ций, для кот. зак-вом устан min размеры уставных фондов, по результатам второго и каждого последующего финансового года ниже min размера уставного фонда, определенного зак-вом; в иных.

- рег-щего органа в случае: неосущ. предпр. деят в теч 12 месяцев подряд и ненаправления коммерч организацией налоговому органу сообщения о причинах неосущ такой деят, за исключ случаев, указанных в зак-ве; внесения налоговым органом представления (предложения) о ликвидации коммерч организации в связи с признанием задолженности безнадежным долгом и ее списанием.

Наз-ся ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устан порядок и сроки ликвидации, также они должны незамедлительно письменно сообщить об этом в регистрирующий орган, который вносит в ЕГР сведения о том, что организация находится в процессе ликвидации.

При ликвидации требования его кредиторов удовлетв в след очередности:

1.удовл требования граждан, перед кот ликвидируемое ЮЛ несет отв-ть за прич вреда жизни или здоровью, во

2. расчеты по выплате выходных пособий, вознаграждений по авт. договорам, оплате труда лиц, работающих по трудовым и гр.-пр. договорам;

3.погашается задолж-сть по платежам в бюджет и госуд целевые внебюдж. фонды, а также удовл треб кредиторов по обяз-вам, обесп залогом имущества ликвидируемого ЮЛ за счет и в пределах средств, полученных от реализации заложенного имущества;

4.производятся расчеты с др. кредиторами.

Ликвидац комиссия (ликвидатор) представляет в рег-щий орган: печати и штампы либо заявление об их неизготовлении или сведения о публикации объявлений об их утрате;ликвидац-ный баланс, подписанный членами ликвидац комиссии и утв соб-ком имущ-ва (учредителями, участниками) либо органом комм орг-ции, уполном на то уставом; подлинник свид-ва о госуд регистр ЮЛ или заявление о его утрате с приложением сведений о публикации объявления об утрате; копию публикации в газете "Рэспублiка" о ликвидации.

ЮЛ считается ликвидированным, а деят ИП прекращенной с даты внесения регистрирующим органом записи в ЕГР об исключении ЮЛ или ИП из этого регистра.

 

14. Пра­вовое положение субъ­ектов малого и среднего пред­при­н-ства (МСП)

Зак-во о поддержке МСП основывается на Конст. РБ и состоит из З-на «О поддержке МСП», актов Президента РБ и иных актов зак-ва.

К суб-там малого предпр-ва относ.:ИП;микроорг-ции – зарег.в РБ коммерч. орг-ции со ср. числ-тью раб-ков за календ. год до 15 чел. вкл-но; малые орг-ции - зарег.в РБ коммерч орг-ции со ср. числ-тью раб-ков за календ. год от 16 до 100 чел. вкл-но.

К суб-там ср-го предпр-ва относ. зарег.в РБ коммерч. орг-ции со ср. числ-тью раб-ков за календ. год от 101 до 250 чел. вкл-но.

Ср. числ-ть раб-ков суб-тов малого предпр-ва - списочная числ-ть раб-ков в ср. за год (за искл. раб-ков, нах-ся в отпусках по берем-ти и родам, по уходу за реб. до достиж. им возраста 3лет); ср. числе-ть раб. по совм-ву; ср. числ-ть лиц, выполн. работы по гражд.-прав. дог-рам.

Данная числ-ть раб-ков опред-ся в целом по ЮЛ, вкл. филиалы, предст-ва и иные его обособл. подразд.

Спец. регистр. ИП и ЮЛ в кач-ве суб-тов малого и средн. предпр-ва или иного подтв-я указ-го статуса со ст-ны гос. орг. не треб-ся.

 

Особ-ти гос.политики в отнош. суб-тов малого и ср.предпр-ва:

*особые режимы налогообл-я для суб-тов малого предпр-ва;*сокращ. состав бух. отч-ти для суб-тов малого предп-ва, а в предусм. закон. актами случ. – освоб-е их от обяз-ти вед-я бух. учета и составл. Бух. отч-ти;*упрощен. порядок представления гос. статистич. отч-ти;*меры по упрощ. порядка соверш-я в отн. суб-тов малого и ср. предпр-ва админ.процедур, сокращ-ю их кол-ва;

*особ-ти уч-я суб-тов мал. и ср. предпри-ва в кач-ве поставщиков (подрядч, исполнит) в процед. гос. закупок товаров (р-т, услуг); *меры по обесп.фин. поддержки;*меры по развитию инфраструктуры поддержки мал. и ср. предпр-ва;

*иные меры, направл. на обесп-е реализации целей и принц. гос. политики в сфере поддержки мал. и ср. предпр-ва.

Финанс. поддержка суб.мал.и ср. предпр-ва осущ-ся в соотв. с зак-вом за счет ср-в респ. и местн. бюджетов, а также иных источн, не запрещ. зак-вом.Гос.фин. поддержка пред-ся суб-там мал. предпр-ва на конкурсной основе, за искл.случ, опред. През-том.

Для суб-тов мал. и ср. предпр-ва зак-вом м.б. предусм. меры имущ. поддержки в виде:

*передачи в безвозм. польз-е нах-ся в гос. собст-ти капит.строений (здан, сооруж), изолир. Помещ-й, их частей, в т.ч. с правом приобр-я их в собств-ть после оконч. срока безвозм. польз-я;

*прим-я понижающих коэфф. к базовым ставкам аренд. платы при аренде нах-ся в гос.собств-ти капит. строений (зд., сооруж), изолир. помещ-й, их частей; и др..

 

Иформ. поддержка суб-тов мал. и ср. предпри-ва осущ-ся п-м созд-я доступн. усл-й для получ-я инфы, необх. для эффект-го осущ-я и развития ПД.

 

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.