Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ai -удельный вес i-ro параметра



Интегральный показатель (Ии) представляет собой окончатель*^

оценку конкурентоспособности. Определяется как отношение суммарно

полезного эффекта от потребления (эксплуатации) к суммарным затрат

на его потребление:

Ии ~ Э/Эбх Зб/З

В качестве суммарного эффекта при оценке конкурентоспособное

промышленной продукции применяется группой показатель по технич

ским параметрам.

С понятием конкурентоспособность товара связана конкурентоспособ

ность предприятия. Конкурентоспособность предприятия - это способ

ность предприятия производить конкурентоспособную продукцию.

Между данными понятиями существуют определенные отличия. Кон

курентоспособность продукции характеризует сложившееся в определен-

ный момент положение на рынке, конкурентоспособность предприятия -

его потенциал по изменению данного положения.

Суть и применение метода компаундинга

Среди инструментов вычисления стоимости денег в будущем следует выделить компаундинг – оценивание инвестиций на основе кумулятивного процесса – и дисконтирование – уровень процентной ставки, применяемый для расчета стоимости денег спустя некоторое время.

Считается, что компаундинг и дисконтирование являются одними из наиболее точных способов для определения того, как изменится стоимость денег. Компаундинг – это метод, базирующийся на пересчете текущей стоимости средств к их будущей стоимости. Второе название данного инструмента – наращение – более точно раскрывает суть этого метода. Расчет проводится с учетом сложного процента: проценты, начисленные на исходную сумму, присоединяются к ней, а полученная сумма служит основой для определения и присоединения к ней процентов последующих периодов.

В этом случае наращение капитала происходит с ускорением, близком к геометрической прогрессии. Процесс увеличения капитала по кумулятивным процентам называется капитализацией. Существует годовая, полугодовая, квартальная, месячная и ежедневная капитализация. Также различают непрерывное начисление процентов, которое нельзя разделить на отдельные отрезки времени. По расчетным последствиям непрерывное начисление во многом подобно ежедневному начислению. Иногда при процессе перехода от сегодняшней к будущей стоимости капитала применяются не сложные, а простые проценты.

Суть и применение метода дисконтирования

При осуществлении компаундинга и дисконтирования важно учитывать и уровень процентной ставки. Процентная ставка необходима для нивелирования действия инфляции: чтобы избежать снижения покупательной способности денег, нужны регулярные периодические поступления доходов на первоначальный капитал. При этом требуется, чтобы сумма начислений была не меньше определенного минимума.

Дисконтирование позволяет определить сегодняшнюю стоимость денег с позиции их будущей стоимости. Этот метод применяется при оценивании инвестиционных программ и определения размера денежных поступлений в будущем, исходя из ситуации в текущий момент. В частности, данный инструмент подходит для работы с прибылью, дивидендами и начислениями от процентов. Таким образом, дисконтирование и компаундинг можно считать двумя диаметрально противоположными способами.

При дисконтировании искомая сумма рассчитывается с учетом размера вложений в будущем, а при компаундинге – отталкиваясь от объема капитала в настоящее время. Оба инструмента обладают высокими эффективностью и точностью и используются инвесторами для принятия финансовых решений.

Простые методы оценки эффктивности инвестиций

 

Простым сроком окупаемости инвестиций (payback period) называется продолжительность периода от начального момента до момента окупаемости. Начальным моментом обычно является начало первого шага или начало операционной деятельности. Моментом окупаемостиназывается тот наиболее ранний момент времени в расчетном периоде, после которого кумулятивные текущие чистые денежные поступления NV (k) становятся и в дальнейшем остаются неотрицательными.

Метод расчета срока окупаемости РР инвестиций состоит в определении того срока, который понадобится для возмещения суммы первоначальных инвестиций. Если сформулировать суть этого метода более точно, то он предполагает вычисление того периода, за который кумулятивная сумма (сумма нарастающим итогом) денежных поступлений сравнивается с суммой первоначальных инвестиций.

Формула расчета срока окупаемости имеет вид

(6.1)

где РР - срок окупаемости инвестиций (лет);

Ко - первоначальные инвестиции;

CF - среднегодовые денежные поступления от реализации инвестиционного проекта.

Простой срок окупаемости является широко используемым показателем для оценки того, возместятся ли первоначальные инвестиции в течение срока их экономического жизненного цикла инвестиционного проекта.

Показатель расчетной нормы прибыли(Accounting Rate of Return) является обратным по содержанию сроку окупаемости капитальных вложений.

Расчетная норма прибыли отражает эффективность инвестиций в виде процентного отношения денежных поступлений к сумме первоначальных инвестиций:

(6.3)

где ARR - расчетная норма прибыли инвестиций,

CFс.г - среднегодовые денежные поступления от хозяйственной деятельности,

К0 - стоимость первоначальных инвестиций.

Этому показателю присущи все недостатки, свойственные показателю срока окупаемости. Он принимает в расчет только два критических аспекта, инвестиции и денежные поступления от текущей хозяйственной деятельности и игнорирует продолжительность экономического срока жизни инвестиций.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.