Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Конструкция автомата Гартфорд-28



Прессовыдувной роторный автомат Гартфорд-28 имеет неподвижный цилиндрический остов, вокруг которого непрерывно вращается карусель, состоящая из 12 секций (позиций). Общий вид прессовыдувной машины «Гартфорд-28» представлен на рис. 4.5.

 

 

Рис. 4.5. Общий вид прессовыдувной машины «Гартфорд-28»
Стекломасса подается в черновую форму секции по лотковой системе (рис. 4.6). При этом приемный лоток в цикле питания перемещается на угол около 30° синхронно с черновой формой (цикл питания) после чего возвращается в исходное положение.

Верхний лоток может отодвигаться, направляя стекломассу в бункер стеклобоя (при необходимости). На каждой позиции установлены следующие механизмы, обеспечивающие полный цикл изготовления изделий с венчиком: механизм прессования (прессовый цилиндр с пуансоном и прессующим кольцом), механизм раскрывного горлового кольца, дутьевая головка, узел нераскрывной черновой и раскрывной чистовой форм.

Секции независимы одна от другой и каждая имеет свой привод, может отключаться, включаться и работать самостоятельно.

Рис. 4.6. Схема автоматической линии с автоматом «Гартфорд-28»: I – питатель, II – машина «Гартфорд-28», III и VI – транспортеры, IV – отопочная машина, V – загрузчик, VII – переставитель, VIII – печь отжига; 1 – чаша фидера, 2 – лотковая система, 3 – пуансон, 4 – прессующий цилиндр, 5 – черновая форма, 6 – приводной вал, 7 – привод, 8 – вакуум-присоска, 9 – вращающийся стол для съема изделий, 10 – изделие с колпачком, 11 – готовое изделие
Для изготовления форм, горловых и прессующих колец используется чугун, для пуансона – сортовая сталь с износостойким напылением, для хватков отставителя – медь.

Управление работой механизмов, установленных на каждой позиции (механизм открытия и закрытия формы, подъем и опускание выдувной головки, регулирование давления сжатого воздуха, отрезка и съем колпачка), осуществляется пневматически. Изменение рабочих параметров осуществляется с пульта управления без потери времени.

Автомат Гартфорд-28 входит в состав поточной технологической линии. Сформованные изделия специальным загрузчиком автоматически устанавливаются в держатели огневой машины и удерживаются с помощью вакуума. Огневая отрезка венчика производится кольцевыми газокислородными горелками с одновременным оплавлением края изделия. После отрезки колпачка изделия автоматически устанавливаются на конвейер, с которого отставителем подаются в печь отжига.

Чистовые формы смазываются внутри льняным маслом, затем окунаются в тонко просеянную пробковую муку, так что на внутренней стенке остается тонкая мучная корка. Обмазка обжигается в течение 80 мин при температуре 400°С с образованием твердой бархатистой поверхности, которая разглаживается порцией стекломассы и натирается смесью графита и талька (2:1). Имея такой защитный панцирь, форма готова к работе.

Рис. 4.7. Циклограмма работы машины «Гартфорд-28»: а – подача капли, подъем черновой формы с одновременным поворотом, б – опускание пуансона, в – окончание прессования, подъем пуансона, опускание черновой формы с поворотом, г – вращение и повторный разогрев пульки, д – опускание дутьевой головки, начало импульсного выдувания, е – закрытие чистовой формы, ж – выдувание, з – съем изделия хватками отставителя; 1 – черновая форма, 2 – прессующее кольцо, 3 – пуансон, 4 – горловое кольцо, 5 – дутьевая головка, 6 – чистовая форма, 7 – хватки отставителя
Описание работы машины представлено на рис. 4.7. Сформованная в капельном питателе I короткая капля стекломассы падает в поворотный лоток на позиции подачи капли, скользит по наклонному лотку и вертикально падает через изогнутый нижний лоток в черновую форму (поз. а). Нижний лоток поворотный и поворачивается вместе с каруселью на 30° в цикле питания, после чего возвращается на место. Черновая форма поднимается с одновременным поворотом, а пуансон 3 с формовым ограничивающим кольцом 2 опускается. Затем пуансон входит через горловое кольцо в контакт со стекломассой в черновой форме. Под его действием стекломасса выдавливается вверх по стенкам черновой формы, смазанным маслом, заполняя все пространство между пуансоном, формой, горловым и ограничивающим (прессующим) кольцами. Продолжительность прессования зависит от вида изделия.

При длительном прессовании пулька становится более жесткой, дно лучше пропрессовано, при меньшем времени – пулька перед выдуванием растягивается под собственной массой по всей поверхности, дно становится тоньше. Прессование завершается на третьей позиции. При этом на горле изделия получается венчик, за который пулька удерживается в горловом кольце на всех дальнейших стадиях формования. Черновая форма уходит вниз с поворотом, пуансон – вверх, после чего начинается весьма важная стадия – повторный разогрев с отсутствием контакта пульки с металлом формы. Пулька удлиняется под действием силы тяжести, вращаясь с горловым кольцом, что обеспечивает равномерную толщину стенки при удлинении.После этого дутьевая головка поворачивается, садится на горловое кольцо и при давлении около 250 мм в.ст. начинается предварительное выдувание пульки, длительность его соответствует времени поворота карусели на четыре позиции. Одновременно с этим (на поз. 5) обе половинки чистовой формы закрываются и вращающаяся пулька, висящая на горловом кольце, оказывается внутри формы. После завершения предварительного выдувания давление воздуха усиливается до 1250 мм в.ст. и производится додувка (окончательное выдувание) изделия в чистовой форме при его вращении. На 11 позиции подача воздуха прекращается, к этому моменту изделие настолько затвердевает, что может быть снято с машины без опасности деформации. Чистовая форма открывается, отставитель с разжатыми хватками подходит под изделие. Горловое кольцо раскрывается, изделие падает между хватками отставителя, который передает его на транспортер к отопочно-обрезной машине.

Следует отметить высокие технико-экономические показатели работы машин Гартфорд-28. Так, выход годных изделий составляет 90–95%, масса отрезного венчика не более 20% от массы капли, формы вырабатывают до 250 000 изделий.

Предельные размеры, емкость и масса выпускаемых изделий:

– диаметр, мм – 35–100

– высота, мм – 51–165

– емкость, л – 0,03–0,5

– масса, г – 30–500.

Особенностью машины является получение очень тонких и однородных по толщине стенок изделий, что обусловливает возможность применения огневой отрезки венчика.

Производительность автомата – 65–120 изд./мин в зависимости от размеров.

Максимальная масса капли – 0,4 кг.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.