Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Упаковка, маркировка, хранение и транспортирование йогуртного продукта



 

Маркировка. Маркировку потребительской упаковки осуществляют в соответствии с (Технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции»).

Для обезжиренного йогуртного продукта (с массовой долей жира менее 0,5 %) допускается не указывать массовую долю жира.

Маркировка групповой упаковки, многооборотной, транспортной упаковки, транспортного пакета с нанесением манипуляционных знаков или предупредительных надписей: «Беречь от солнечных лучей» и «Ограничение температуры» с указанием минимального и максимального значений температуры, нормативным и техническим документам, действующим на территории государств, принявших стандарт [34].

Упаковка. Упаковочные материалы, потребительская и транспортная упаковка, используемые для упаковывания йогуртного продукта, должны соответствовать требованиям [Технический регламент Таможенного союза о безопасности упаковки ТР ТС 005/2011 (с изменениями на 17 декабря 2012 года)], документов, в соответствии с которыми они изготовлены, и обеспечивать сохранность качества, безопасности и заявленных в маркировке потребительских свойств йогуртного продукта при их перевозках, хранении и реализации.

Йогуртный продукт упаковывают в потребительскую упаковку с последующей укладкой в групповую и/или в транспортную упаковку.

Укладку транспортного пакета осуществляют так, чтобы была видна маркировка не менее одной единицы групповой упаковки и/или транспортной упаковки с каждой боковой стороны транспортного пакета.

Укладку транспортного пакета осуществляют способами, обеспечивающими сохранность нижних рядов групповой упаковки и/или транспортной упаковки без их деформации.

Пределы допускаемых отрицательных отклонений массы нетто продукта в одной упаковочной единице от номинальной — по нормативным и техническим документам, действующим на территории государств, принявших стандарт.

Транспортирование и хранение

Йогуртный продукт транспортируют специализированными транспортными средствами в соответствии с правилами перевозок скоропортящихся грузов, действующими на транспорте конкретного вида.

Йогурты хранят при температуре (4±2) °С. Хранить йогуртный продукт необходимо при температуре от 2 до 25 °С. Упаковывают в бутылки, пакеты, стаканчики и другую упаковку, изготовленную из материалов, разрешенных к применению Министерством здравоохранения Республики Беларусь для контакта с молочными продуктами.

Срок годности продукта устанавливает изготовитель с учетом требований нормативных правовых актов в области безопасности пищевой продукции.

 

 

Безопасность

В соответствии с постановлением Министерства здравоохранения республики Беларусь 21 июня 2013 № 52 гигиенический норматив «Показатели безопасности и безвредности для человека продовольственного сырья и пищевых продуктов» нормируются показатели по пяти группам микроорганизмов: санитарно-показательным, условно-патогенным, патогенным, возбудителям порчи и микроорганизмам заквасочной микрофлоры и пробиотическим.

Безопасность продукта определяется отсутствием патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, а также минимальным количеством возбудителей порчи. Наибольшую опасность представляют сальмонеллы, патогенные стафилококки, листерии и энтеропатогенные бактерии группы кишечных палочек.

Одна из главных задач достижения высокого качества и безопасности молока — предупреждение бактериального загрязнения и последующего массивного развития в нем патогенных микроорганизмов. Микроорганизмы повторного обсеменения попадают в продукт с оборудования, упаковочных материалов, из воды, воздуха. Часто повторное обсеменение происходит в молокопроводах, особенно при нарушении непрерывного процесса, когда происходят задержка и нагрев молока в них, а также в резервуарах, которые неоднократно заполняют пастеризованным продуктом без мойки после предыдущей партии .

Без добросовестной санитарной обработки (мойки и дезинфекции) оборудования на молочном предприятии происходит накопление патогенной микрофлоры, снижается стойкость молока и, как следствие, возникают пороки молочных продуктов. Некачественная мойка способствует накоплению на оборудовании фагов, которые могут снижать активность молочнокислых заквасок и бактериальных концентратов, используемых при производстве кисломолочных продуктов. Стабильный выпуск санитарно-безопасной молочной продукции высокого качества требует использования качественного оборудования, то есть комплектного, современного, целевого назначения, соответствующего технической документации. При этом оно должно своевременно и качественно обслуживаться и ремонтироваться. Основные биохимические процессы, протекающие при получении кисломолочных напитков, таковы: молочнокислое и спиртовое брожение молочного сахара, коагуляция казеина и гелеобразование; в результате этих процессов формируются консистенция, вкус и запах готовых продуктов. Коагуляцию казеина вызывает образующаяся при молочнокислом брожении лактозы молочная кислота.

Показатели безопасности для молока, молочных, молочных составных продуктов, некоторых компонентов представлено в таблице 5.

 

Таблица 5 — Показатели безопасности для молока, молочных, молочных составных продуктов, некоторых компонентов

 

Наименование продукции Показатели Допустимые уровни, мг/кг, не более Примечание
Питьевое молоко и питьевые сливки, пахта, сыворотка молочная, молочный напиток, жидкие кисломолочные продукты (айран, ацидофилин, варенец, кефир, кумыс и кумысный продукт, йогурт, простокваша, ряженка), сметана, молочные составные продукты на их основе, продукты, термически обработанные после сквашивания Токсичные элементы:  
свинец 0,1  
мышьяк 0,05  
кадмий 0,03  
ртуть 0,005  
Микотоксины: афлатоксин М1   0,0005  
Антибиотики*:  
левомицетин (хлорамфеникол) не допускается <0,0003мг/кг
тетрациклиновая группа не допускается <0,01 мг/кг
пенициллины не допускается <0,004 мг/кг
стрептомицин не допускается <0,2 мг/кг
Пестициды**:    
ГХЦГ (α-, β-, γ-изомеры) 0,05  
1,25 сливки и сметана в пересчете на жир
ДДТ и его метаболиты 0,05;  
1,0 сливки, сметана в пересчете на жир
Диоксины*** (в пересчете на жир) 0,000003  
Меламин**** не допускается < 1 мг/кг
Перекисное число 4,0 ммоль активного кислорода/кг жира в питьевом молоке и питьевых сливках стерилизованных

 

Примечание — Источник: [34].

 


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.