Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

VII. Требования к применению средств защиты



 

7.1. Работодатель обязан обеспечить безопасные условия производства работ.

7.2. Выбор средств защиты должен производиться с учетом требований безопасности для каждого конкретного вида работ.

Средства коллективной и индивидуальной защиты работников должны соответствовать требованиям государственных стандартов.

7.3. Средства защиты должны приводиться в готовность до начала работы.

7.4. Средства индивидуальной защиты должны иметь сертификат соответствия.

7.5. Средства индивидуальной защиты следует применять в тех случаях, когда безопасность работ не может быть обеспечена другими способами. Эти средства носят вспомогательный характер и не должны подменять технические и организационные мероприятия по обеспечению нормальных условий труда.

7.6. При выборе средств индивидуальной защиты необходимо учитывать конкретные условия, вид и длительность воздействия опасных и вредных производственных факторов.

7.7. Для защиты работников на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением работодатель обязан своевременно обеспечивать их специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (СИЗ) не ниже установленных норм. [4]

7.8. Выдаваемые работникам специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты должны соответствовать характеру и условиям работы и обеспечивать безопасность труда.

7.9. Чистка специальной одежды сжатым воздухом, керосином, бензином, эмульсией и растворителями не допускается.

7.10. Работникам, производящим работы при ремонте или техническом обслуживании транспортных средств непрерывного действия в лежачем, сидячем положении или с колена, должны выдаваться маты или наколенники из материала низкой теплопроводности и водонепроницаемости.

7.11. Работники, участвующие в работах, при выполнении которых выделяются вредные газы, пыль, искры или отлетающие осколки, стружка и т.п., должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты: очками, масками, шлемами, противогазами, респираторами и т.п.

7.12. Работодатель обязан обеспечить химчистку, стирку, ремонт, а на работах, связанных со значительным запылением и воздействием ядовитых или высокотоксичных веществ, обеспыливание, дегазацию, дезактивацию, обезвреживание специальной одежды и других средств индивидуальной защиты за счет организации по графику в сроки, устанавливаемые с учетом производственных условий, по согласованию с профсоюзным комитетом или иным представительным органом работников и органом государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации. На это время работникам должны выдавать сменные комплекты средств индивидуальной защиты.

7.13. Для стирки, химической чистки и ремонта специальной одежды и специальной обуви в организации должны предусматриваться прачечные и отделения химической чистки с помещениями для ремонта одежды и обуви. Допускается организация прачечной или одного отделения химической чистки для групп близлежащих организаций, а также организация стирки, химической чистки и ремонта специальной одежды и специальной обуви по договорам со специализированными организациями бытового обслуживания.

7.14. В общем случае стирку специальной одежды следует производить один раз в 6 дней при сильном загрязнении и один раз в 10 дней при умеренном загрязнении.

7.15. В случае порчи, пропажи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты не по вине работников работодатель обязан выдать другой комплект исправной специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

7.16. Средства индивидуальной защиты должны подвергаться периодически контрольным осмотрам и испытаниям в порядке и сроки, установленные техническими условиями на эти средства.

7.17. Работникам, занятым на работах связанных с загрязнением, по установленным нормам должно выдаваться мыло.

7.18. При опасности падения предметов сверху работники должны обеспечиваться защитными касками.

7.19. Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением без средств индивидуальной защиты или с неисправными средствами индивидуальной защиты, к работе не допускаются.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.