Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

И проверке знаний настоящих Правил



 

6.1. Профессиональный отбор, обучение и проверка знаний требований охраны труда и допуск работника к выполнению работ обеспечиваются работодателем в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, принятых в установленном порядке. [2], [1]

6.2. Проверка состояния здоровья работников проводится как при первоначальном допуске их к работе, так и периодически в сроки, определенные для каждой профессии и вида работ в установленном порядке. [2]

Проверка состояния здоровья работников проводится по спискам, составленным работодателем совместно с профсоюзным комитетом или иным представительным органом работников и согласованным с органом государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации.

6.3. К обслуживанию транспортных средств непрерывного действия допускаются лица, прошедшие медицинское освидетельствование, обучение по соответствующим программам, проверку знаний в объеме инструкции по охране труда по профессии (совмещаемым профессиям) и инструктаж на рабочем месте по безопасному выполнению работ.

6.4. Обучение работников по охране труда проводится в виде: вводного инструктажа, первичного инструктажа на рабочем месте, повторного инструктажа, внепланового инструктажа, целевого инструктажа и специального обучения в объеме программы подготовки по профессии, включающей вопросы охраны труда и требования технических условий завода-изготовителя транспортных средств по безопасной их эксплуатации.

Вводный инструктаж проводит работник службы охраны труда или работник, его замещающий, со всеми принимаемыми на работу по программе, утвержденной работодателем и согласованной с профсоюзным комитетом или иным представительным органом работников.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводит должностное лицо (мастер, начальник участка и т.п.) индивидуально до начала производственной деятельности работника по программе охраны труда по профессии.

Повторный инструктаж проводится по программе первичного инструктажа ежеквартально непосредственным руководителем работ индивидуально или с группой работников аналогичных профессий, включая и совмещенные работы.

Внеплановый инструктаж проводится непосредственным руководителем работ при изменении инструкций по охране труда, технологического процесса, технологического оборудования, по требованию органов надзора и т.п., определяющих объем и содержание инструктажа.

Целевой инструктаж проводится непосредственным руководителем работ при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями работника по профессии.

6.5. Перед допуском к самостоятельной работе по обслуживанию транспортных средств непрерывного действия работник должен пройти стажировку под руководством опытного работника.

6.6. Работники, обслуживающие транспортные средства непрерывного действия, должны знать и выполнять инструкцию по профессии, в которой должны содержаться требования по устройству и безопасной эксплуатации транспортных средств непрерывного действия.

6.7. Работодатель в соответствии с настоящими Правилами обязан:

организовать разработку инструкций для работников по охране труда, по профессиям;

организовать обучение и проверку знаний работников по охране труда, по безопасной эксплуатации транспортных средств непрерывного действия;

организовать контроль за соблюдением работниками требований настоящих Правил, должностных и производственных инструкций.

6.8. Работники, занятые на работах с опасными грузами, проходят специальное обучение по безопасному обращению с этими грузами, и допуск их к самостоятельной работе осуществляется после проверки наличия у них соответствующих удостоверений на право работы с опасными грузами.

6.9. Женщины и лица моложе восемнадцати лет не допускаются к работам, предусмотренным соответствующими перечнями тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда*(14), а также норм предельно допустимых нагрузок. [3]

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.