Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требования охраны труда работников при эксплуатации



Тележечных конвейеров

 

2.6.1. Тележечный конвейер представляет собой транспортное средство непрерывного действия замкнутого контура, состоящее из тележек, соединенных траверсами с тяговым органом привода (тросом, цепью и т.п.).

2.6.2. Управление тележечными конвейерами может осуществляться автоматизированными системами, которые могут обеспечивать разъединение тележек с тяговой цепью и переключение стрелок по их адресному отправлению.

2.6.3. Применяемые в тележечных конвейерах тележки могут оснащаться платформой, опрокидывающейся в любую сторону, обеспечивая при этом гравитационную разгрузку.

2.6.4. Тележечные конвейеры широкое применение находят в литейном производстве на операциях изготовления форм и стержней и заливки форм жидким металлом.

2.6.5. Перед включением в работу тележечного конвейера необходимо убедиться в том, что на его тележках не находятся посторонние предметы, работы на рабочих позициях конвейера закончены, опоки или формы собраны и находятся на тележках конвейера в состоянии и в положении в соответствии с требованиями технологического регламента, защитные ограждения установлены и исправны, система управления, световая и звуковая сигнализации исправны.

2.6.6. При включении тележечного конвейера необходимо оповестить по громкоговорящей связи о предстоящем пуске конвейера, получить подтверждение об отсутствии работников в опасных зонах работы механизмов конвейера и о готовности к работе со всех участков (рабочих позиций) конвейера и убедившись в отсутствии работников в видимых опасных зонах, после подачи звукового и светового сигналов, осуществить пуск конвейера.

2.6.7. Работники по сигналу оповещения о пуске конвейера должны до подачи сигнала о готовности к работе их участка (рабочей позиции) покинуть опасные зоны при работе конвейера и сопряженных с ним механизмов и убедиться в том, что в этих зонах нет других работников и их участок (рабочая позиция) готов к работе конвейера.

В противном случае должны приниматься блокирующие меры к пуску конвейера.

2.6.8. Если произошла аварийная остановка, пуск тележечного конвейера производится после выяснения и устранения причины остановки в указанном в пп.2.6.5. - 2.6.7. настоящих Правил порядке с разрешения работника, остановившего конвейер.

2.6.9. Тележечный конвейер для заливки форм жидким металлом, движущийся со скоростью более 4 м/мин, должен быть оборудован платформой для заливщика, движущейся с той же скоростью.

2.6.10. Заливочная площадка тележечного конвейера для заливки форм жидким металлом должна быть оборудована верхнебоковыми отсосами с панелями равномерного всасывания на всю длину рабочей площадки.

2.6.11. Максимальная высота верхнего уровня заливочной чаши формы при заливке жидким металлом не должна превышать 0,7 м от уровня заливочной площадки.

2.6.12. По всей длине заливочной площадки со стороны тележечного конвейера должна быть устроена отбортовка, исключающая попадание брызг металла на заливщика.

2.6.13. Подъем на заливочную площадку и спуск с нее должен быть выполнен в виде пандуса с углом подъема не более 5°.

2.6.14. Тележечные конвейеры на участках охлаждения отливок должны быть укрыты сплошным кожухом с торцевыми проемами и системой принудительного отсоса газов в объемах, исключающих выбивание газов из кожуха на всем пути следования опок.

Конструкция охлаждающих кожухов должна обеспечивать удобство их осмотра, обслуживания и ремонта.

2.6.15. Гидропривод под тележечным конвейером в зоне заливки и охлаждения залитых форм следует защищать от контакта с воспламеняющимися жидкостями и жидким металлом.

2.6.16. Ширина прохода между тележечным конвейером и стеной цеха, галереи должна быть не менее 0,8 м.

2.6.17. Расстояние между параллельно расположенными тележечными конвейерами должно быть не менее 1,0 м.

2.6.18. Ширина ремонтных зазоров между тележечным конвейером и противоположной проходу стеной должна быть не менее 0,5 м.

2.6.19. Переходные мостики, расположенные над тележечным конвейером, в производственном помещении устраиваются не более чем через 30 м.

2.6.20. Освещенность мест заливки форм металлом на тележечном конвейере на уровне 0,8 м от пола должна быть не менее 300 лк, мест формовки литейных форм и стержней - не менее 75 лк. Освещенность в проходных тоннелях для тележечных конвейеров должна быть не менее 50 лк.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.