Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

И гравитационных конвейеров



 

2.8.1. При работе вибрационного конвейера опасность, прежде всего, представляют привод и грузонесущий орган, совершающий возвратно-поступательное колебательное движение. Вибрационный конвейер со стороны прохода должен иметь ограждение перильного типа высотой не менее 1,0 м с обшивкой понизу высотой не менее 0,15 м и дополнительной ограждающей планкой на высоте 0,5 м от пола.

2.8.2. Приводы вибрационных конвейеров всех типов должны быть ограждены. Работа вибрационного конвейера без ограждения привода не допускается. Ограждение должно быть перильного типа высотой не менее 1,0 м с обшивкой понизу высотой не менее 0,15 м и дополнительной ограждающей планкой на высоте 0,5 м от пола.

2.8.3. Основными опасностями при работе гравитационных конвейеров являются:

а) опасность падения в желоб работника, поднявшегося на конвейер и ликвидирующего затор груза;

б) травмирование работника перемещаемым по желобу грузом;

2.8.4. Для ликвидации затора груза в желобе гравитационного конвейера необходимо применять длинные шуровки, исключающие необходимость нахождения работника в опасной зоне возможного падения в желоб.

2.8.5. Для устранения опасности травмирования работника перемещаемым по желобу гравитационного конвейера штучным (тарным) грузом при его приеме сбегающая часть конвейера должна иметь приемные устройства с изменением угла наклона до необходимого или эти приемные устройства должны оснащаться другими устройствами, замедляющими скорость передвижения груза до величины, позволяющей производить безопасно прием и обработку груза.

2.8.6. Для предупреждения работника о приближающемся грузе на сбегающей части гравитационного конвейера должны устанавливаться электрические или механические устройства для подачи предупредительного сигнала.

2.8.7. Наклонные и винтовые спуски*(9), являющиеся разновидностями гравитационных конвейеров, применяются для спуска тарных грузов и должны надежно закрепляться к перекрытиям, стенам и к приемным столам.

2.8.8. Спуски оборудуются бортами высотой, исключающей возможность выпадения спускаемых грузов, особенно на поворотах.

2.8.9. Спуски, устанавливаемые вне здания, защищаются от ветра и атмосферных осадков.

2.8.10. Приемные отверстия и места прохождения спусков в опасных для работников зонах ограждаются перилами высотой не менее 1,0 м с обшивкой понизу высотой не менее 0,15 м и дополнительной ограждающей планкой на высоте 0,5 м от пола.

2.8.11. При прохождении спусков через помещения с пожароопасной и взрывоопасной атмосферой, в местах их входа в такие помещения и выхода из них, спуски оборудуются крышками (дверцами), клапанами, открывающимися на время прохождения груза.

2.8.12. Спуски с углом наклона более 24° оборудуются тормозными устройствами.

2.8.13. Приемные столы спусков выполняются, как правило, высотой около 1.4 м с устройством, исключающим падение принимаемого груза.

2.8.14. Приемные проходные столы спусков оборудуются откидными крышками, прочно укрепляемыми на петлях.

 

Требования охраны труда работников при эксплуатации роликовых

Конвейеров

 

2.9.1. Роликовые конвейеры (рольганги)*(10) находят применение при перемещении штучных грузов с плоской и твердой опорной поверхностью. Особенно широкое распространение роликовые конвейеры получили в прокатном производстве - рольганги прокатных станов, при производстве труб и др.

2.9.2. Роликовые конвейеры, количество типоразмеров которых очень велико, делятся на два типа; приводные и неприводные.

2.9.3. Привод роликов может осуществляться от индивидуальных встроенных в них приводов, применяемых, например, на тяжело нагруженных роликовых конвейерах прокатных станов или от группового привода, применяемого на роликовых конвейерах с малой и средней нагрузкой.

Групповой привод может осуществляться плоско- или клиноременной передачей, непрерывной цепью, вращающими приводные шкивы или звездочки роликов; вращающимся валом, расположенным по всей длине роликового конвейера, вращение роликам от которого передается через фрикционные или с жестким зацеплением устройства.

2.9.4. Элементы привода роликов должны быть закрыты кожухами или иметь другое надежное ограждение.

2.9.5. Групповой привод может приводить во вращение все ролики роликового конвейера одновременно или их секции в определенной последовательности. Такие конвейеры при наличии устройств, автоматизирующих включение секций, могут использоваться и как накопители груза.

2.9.6. При использовании стационарных неприводных роликовых конвейеров для перемещения грузов под воздействием гравитации требуется определенный перепад высот между пунктом загрузки и пунктом доставки. В зависимости от характера груза угол наклона таких конвейеров может колебаться от 1,5 до 11°.

2.9.7. Роликовые неприводные конвейеры могут иметь криволинейную трассу в плане, угловые вставки для изменения направления подачи груза до 90°, дополнительные боковые ответвления для передачи, подачи или съема груза.

2.9.8. Роликовые неприводные конвейеры со ставом, набранным из шарнирно соединяемых пластин или ставом которых служат два резинотканевых рукава на опорах с колесами "рояльного" типа, могут оперативно устанавливаться на любой, даже очень сложной в плане трассе, так как, став, складывающийся с одной стороны и раздвигающийся с другой стороны, позволяет в широком диапазоне изгибать конвейер по трассе. Такие конвейеры обычно не имеют наклона, и перемещение груза по ним осуществляется от легкого толчка рукой.

2.9.9. Роликовые неприводные конвейеры должны иметь в разгрузочной части ограничительные упоры и приспособления для гашения инерции движущегося груза.

2.9.10. При перемещении по роликовому конвейеру груз или поддон (с грузом или без груза) должны опираться не менее чем на три ролика, а во избежание падения на закруглениях рольгангов следует устанавливать защитные реборды высотой 100-150 мм.

2.9.11. При устройстве в роликовом неприводном конвейере откидной секции для прохода людей эта секция должна подниматься на шарнирах в сторону, противоположную движению грузов, чтобы препятствовать их падению в образовавшийся провал. Для облегчения подъема откидные секции могут оборудоваться противовесами.

2.9.12. Для предотвращения падения груза с роликового неприводного конвейера его рабочая дорожка с внешней стороны трассы на поворотах и с обеих сторон при расположении рабочей дорожки на высоте более 1,5 м от пола оснащается направляющими рейками или поручнями.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.