Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Зарождение ислама. Образование арабской имерии



Как и схоластика, Арабская философия была религиозной и основана на религии, называемой Исламом, или Мусульманством. Ислам зародился на Аравийском полуострове, её основоположником был Муха΄ммед(Магомет) (580(прибл.)-632г.).


Ещё до распространения ислама на аравийском полуострове существовало два типа обществ. Одно из них – кочевые племена, жившие на стадии первобытно общинного строя (предклассового существования), но были и крупные города, где были торгово-промышленные города, где уже было классовое общество: Мекка, Якрит… Надо сказать, что в течении III, VI и V веков нашей эры через территорию Аравийского полуострова проходили оживленные торговые пути. Это способствовало обогащению верхушки кочевых племён, так как племена либо грабили, либо охраняли караваны. Но эти пути стали изменяться, идти не через Аравийский полуостров. В результате это сказалось на кочевниках и на городах. И единственным выходом стало завоевание соседних народов, захват соседних территорий.

Племена были разрозненными и без конца враждовали между собой. У каждого племени была своя религия, свои боги. Для их объединения нужно было единое знамя, единая идея. Но в то время такой идеей могла быть только религиозная идея. Притом она должна быть монотеистической – идея единого всеарабского Бога. Появилось много проповедников, но успеха добился только Мухаммед. Однако его религия встретила неприятие властей, и в 622 году Муххамед бежал из Мекки. Позднее он и его сторонники, объединили весь аравийский полуостров под зелёным знаменем Пророка. Год бегства из Мекки, Хидржа, стал началом мусульманской эры. А Мухаммед стал правителем аравийского п-ва, и оставался им до своей смерти.

Ислам – религия строго монотеистическая. Коран, священная книга ислама, возникла из выступлений, пророчеств Мухаммеда, записаных свидетелями после его смерти.

 

Основные его положения ислама:

· Нет бога кроме Аллаха; Мухаммед – Пророк его.

· Каждый мусульманин должен совершить в день 5 молитв.

· Каждый мусульманин должен платить налог в пользу бедных.

· Кроме того нужно соблюдать пост в течение десятого месяца, т.н. рамазана, не есть до заката солнца.

· Истинный мусульманин должен совершить паломничество (хаджж) в Мекку. Помимо прочего, провозглашался джихад – священная война против «неверных» (или обратить в свою веру, или уничтожить).

 

Однако завоёванные народы, не хотевшие принимать ислам не всегда уничтожались. Ещё при жизни Мухаммеда были завоёваны некоторые соседние с Аравией государства. После его смерти, халифы, правители правоверных после Пророка, продолжили его дело. Начался период великих арабских завоеваний, возник Арабский Халифат – великое государство от Индии до Пиреней. Испания была завоёвана практически полностью. Арабы пошли на западную Европу, но в VIII веке их войска были разбиты Карлом, арабы отступили и остались в Испании до 1492 года, когда было уничтожено последнее исламское государство на территории Испании.

С эпохой завоеваний начался расцвет арабской науки. Арабы были отличными мореплавателями, они смогли распространить ислам от Индонезии до Эфиопии. Не все арабские философы были не арабами по национальности, просто они жили в исламском мире и писали на арабском языке.

После смерти Османа третьего праведного халифа в исламе произошел раскол на шиитов и суннитов. Дело в том, что у Мухаммеда был двоюродный брат и зять Али. Когда умер Мухаммед, произошел своеобразный политический раскол, люди окружавшие Али настаивали, что бы Али стал халифом. Но большинство высказывалось, что бы им был Абу-Бакр. И только после смерти Османа Али стал халифом, но он был предательски убит. Потом был убит его сын Хусейн. И теперь встал вопрос кому стать халифом.

Те кто хотел, чтобы после Али началась новая династия назывались суниты (90%), а те, кто выступал за продолжение династии потомков Али, получили название шииты.

Дело в том, что Коран - это руководство к действию для мусульман, но существуют ещё и священные предания о жизни Мухаммеда – суны. Сторонники Али отвергали все сутры, кроме тех, которые были написаны ближайшими родственниками. Шииты тоже раскололись на множество групп. Когда-то один из потомков Али исчез. Но шииты верят, что он жив и вернётся и спасёт всех. И он руководит незримо всем исламским миром – незримый имам.

Имам – глава правоверных и прямой потомок Али.

Но арабская велика держава через 2–3 века начала распадаться. Первым независимости добился Иран. Они обоснавали свое отделение от державы тем, что имам не из рода Али, и он не законен. Иранцы – шииты.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.