Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В 2016 году участие в предвыборных дебатах может стать обязательным



Как стало известно "Газете.Ru", на думских выборах - 2016 участие в дебатах для партий может стать обязательным. Идея внести соответствующие поправки в законодательство обсуждается серьезно и, с высокой долей вероятности, будет реализована, утверждают источники "Газеты.Ru". "Принуждение" к дебатам может коснуться и кандидатов в губернаторы. Что касается президентских выборов, то здесь, по словам источников, "должна быть отдельная дискуссия".

В российских властных структурах и руководстве Госдумы обсуждается возможность законодательно закрепить обязанность всех партий участвовать в предвыборных дебатах, рассказал "Газете.Ru" источник в руководстве верхней палаты парламента и подтвердил собеседник, близкий к Кремлю.

По их словам, идея обсуждается достаточно серьезно, вероятность внесения соответствующего законопроекта и, соответственно, его принятия, высока. В случае если задумка будет реализована на практике, норма начнет действовать уже на думских выборах в 2016 году.

Источник в руководстве Госдумы напоминает, что в настоящее время участие в дебатах не является обязательным: "Партии могут их игнорировать, могут просто не прийти, и тогда начинается дискутирование других участников с пустым местом. Это дискредитация института выборов и снижение доверия к ним. Поэтому логично требовать, чтобы в дебатах принимали участие все партии".

Однако о том, чтобы обязать приходить на дебаты абсолютно всех кандидатов, которых выдвинула та или иная политсила, речи не идет, добавляет собеседник "Газеты.Ru": партии, как и сейчас, должны сами решать, кого им выставлять на дискуссии с оппонентами.

Источник, близкий к Кремлю, говорит, что законодательное закрепление нормы об обязательном участии партий в дебатах будет способствовать "формированию традиций, принципов, стандартов политического поведения": "Дебаты - один из ключевых форматов предвыборной конкуренции. Обязательность участия в них повысит статус и значимость этого формата, будет способствовать повышению качества конкуренции, стимулировать партии к более содержательным дискуссиям, а не просто развешиванию лозунгов с восхвалением себя любимых. Это системное решение".

Как наказывать тех, кто, возможно, будет игнорировать нормы закона?

"Это вопрос обсуждаемый.

Снятие с выборов - слишком жесткое решение. Речь, например, может идти о том, чтобы партия лишалась бесплатного эфирного времени, включая рекламное", - рассуждает источник в руководстве Госдумы.

Отчасти идея законодательно закрепить обязанность партий отправлять своих кандидатов на дебаты продиктована недавними губернаторскими выборами, признается собеседник, близкий к руководству "Единой России". Прежде всего речь идет о кампании в Иркутской области, где действующий глава региона Сергей Ерощенко проиграл во втором туре коммунисту Сергею Левченко. "Это тот самый случай, когда неучастие в дебатах вредит именно тем, кто на них не приходит, - рассуждает источник "Газеты.Ru". - Неучастие Ерощенко сыграло на руку Левченко. Он критиковал власть, но никто не вел с ним содержательную дискуссию".

На сегодняшний день обсуждается возможность распространить обязательность участия в дебатах и на уровень региональных выборов, в первую очередь губернаторских, рассказывает собеседник, близкий к Кремлю.

Однако, продолжает он, здесь есть своя особенность: если для закрепления обязательности участия в дебатах на думских выборах достаточно поправок в федеральное законодательство, то в случае, когда речь идет о региональных кампаниях, каждый субъект должен принять поправки еще и в собственные законы: "Надо менять весь корпус регионального законодательства". Не факт, по словам источника, что субъекты успеют это сделать к очередному единому дню голосования.

От себя добавим: если поступит команда из федерального центра, то успеть придется всем. Другое дело, обязаны ли будут те же губернаторы лично ходить на дебаты или смогут отправлять вместо себя доверенных лиц. В настоящее время это остается на усмотрении региональных властей и в каждом субъекте регулируется по-своему. Не исключено, что так же останется и впредь, полагает источник в руководстве Госдумы. Но пока решения нет.

Возможно, что "принуждение" к дебатам станет проходить поэтапно.

"Если норма об обязательности участия в дебатах будет использована на думских выборах, это может стать сигналом для региональных политических систем. Может быть применена логика поэтапности: политическая система в целом получает сигнал, что дебаты важны с точки зрения конкуренции, а дальше можно обсуждать применимость данных норм по отношению к региональным кампаниям", - рассуждает источник, близкий к Кремлю.

Определенный пример своим поведением могут давать и партии, добавляет он. В первую очередь речь идет о "Единой России", которая объявила об обязательности участия в дебатах на внутрипартийных праймериз для всех своих кандидатов.

А что же с президентскими выборами? Насколько вероятно, что норма об обязательности "похода" на дискуссии с оппонентами, при условии ее принятия, распространится и на них?

"В этом случае должна быть отдельная дискуссия, - считает собеседник в руководстве Госдумы. - Институт президентства занимает особую роль в политической системе России.

Это подчеркивается и тем, что президентские выборы находятся вне логики единого дня голосования (президентская кампания проходит в марте, все остальные выборы - в сентябре. - "Газета.Ru"). Поэтому на президентских выборах правовые режимы этих процедур (агитационных. - "Газета.Ru") могут быть особыми, отличающимися от кампаний другого уровня".

Напомним, что до сих пор ни один действующий президент России в дебатах лично не участвовал. Так, например, в 2012 году вместо Владимира Путина на дискуссии с оппонентами приходили его доверенные лица. Это вызвало протест других участников президентской гонки. Михаил Прохоров и Сергей Миронов даже заявили, что не будут дискутировать с доверенными лицами главы государства.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов заявил "Газете.Ru", что он поддерживает идею обязать партии участвовать в дебатах: "У нас уже были подобные законопроекты. Мы и еще один готовы внести".

По его мнению, если "Единая Россия" поддержит инициативу, это будет означать, что партию власти решили слегка подстегнуть перед выборами: "Ведь надо единороссов как-то активизировать, чтобы они работали, а не просто прятались за рейтинг Путина".

Депутат вспоминает, что на думских выборах - 2011 единороссы довольно активно участвовали в дебатах, а уже потом, на региональных, "обленились".

Что касается президентских и губернаторских выборов, то, уверен Обухов, там инициатива об обязательности участия в дебатах едва ли пройдет: "На это не решатся. Согласно действующей концепции, если губернатор выходит на дебаты с оппозиционером, то таким образом признает: "Я такой же, как и ты". Небожители не будут опускаться на уровень всяких клоунов из малых партий, которые тоже участвуют в выборах", - говорит коммунист.

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев сказал "Газете.Ru", что либерал-демократы поддержат норму об обязательном участии в дебатах, в случае если соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму. Однако, по его словам, неплохо бы распространить "правила игры" и на губернаторский уровень. "Если на думских выборах "Единая Россия" еще участвует в дебатах, то губернаторы их игнорируют", - сетует представитель ЛДПР.

Первый замруководителя думской фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов считает, что введение "принудительных" дебатов - это "искусственная демонстрация политической конкуренции": "При реальной конкуренции все партии и так заинтересованы в дебатах. А если какая-то их избегает, это значит, что она уверена в победе при помощи административного ресурса и манипуляций".

При этом парламентарий предполагает, что его фракция поддержит подобную инициативу, хотя с гораздо большим удовольствием приветствовала бы обеспечение равных возможностей для всех участников выборов.

По мнению Емельянова, президент Путин - единственный из политических игроков, кто может отказаться от дебатов без ущерба для себя: "Путин - это особая статья, он не принадлежит к какой-либо политической силе, а его реальный рейтинг очень высок.

А вот когда партия власти и ее губернаторы не идут на дебаты и получают высокие результаты, хочется спросить: "А за счет чего"?"

Депутат Госдумы от "Единой России" Александр Хинштейн заявил "Газете.Ru", что в партии власти и так стоит установка на участие кандидатов в дебатах и, скорее всего, такая позиция будет зафиксирована по итогам предвыборного съезда: "Лично у меня возможность принятия такой нормы (об обязательном участии в дебатах. - "Газета.Ru") не вызывает никакой настороженности, а порождает позитив".

По мнению Хинштейна, дебаты - это неотъемлемая часть политической жизни, и, отказываясь от них, кандидат делает хуже только себе самому.

При этом единоросс подчеркивает, что во всем должны присутствовать "разум и целесообразность", поэтому Путину можно дебатами и пренебрегать. "Я понимаю нецелесообразность дебатов между Путиным и, например, бывшим лидером "Правого дела" Андреем Богдановым, который тоже баллотировался в президенты. Ну какие там дебаты будут?" - задается вопросом единоросс.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.