Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Депутат Госдумы предложил изучить вопрос о запрете доступа к приложению Telegram. По мнению депутата, с помощью мессенджера террористы вербуют россиян в ряды ИГИЛ



​Первый замглавы конституционного комитета Госдумы Александр Агеев (СР) попросил главу ФСБ Александра Бортникова рассмотреть возможность ограничения доступа россиян к мессенджеру Telegram, если подтвердится, что террористы из "Исламского государства" (деятельность группировки запрещена в России) используют это приложение, сообщило агентство "РИА Новости" со ссылкой на обращение, которое есть в распоряжении агентства.

"По сообщениям, неоднократно появляющимся в российских СМИ, мессенджер Telegram активно используется в целях пропаганды террористами из "Исламского государства", - говорится в обращении. Агеев добавил, что фото, текстовые и видеоматериалы экстремистского содержания также распространяются через Telegram. "Можно предположить, что там же происходит процесс вербовки граждан России в ряды ИГ", - сказал он.

Депутат указывает на то, что, по данным ряда информагентств, террористы использовали Telegram для координации своих действий во время терактов в Париже 13 ноября, "поскольку, по словам специалистов, вся пересылаемая в мессенджере информация автоматически защищена и сообщения проходят несколько уровней шифрования".

Депутат просит "всесторонне проверить данную информацию, в случае необходимости рассмотреть возможность ограничения доступа пользователей, находящихся на территории РФ, к мессенджеру Telegram", цитирует Агеева агентство. Он заявил, что в России действует много социальных сетей, мессенджеров и интернет-сервисов, соблюдающих российское законодательство в сфере противодействия экстремизму. "Я не думаю, что данная мера (ограничение доступа к Telegram в России) ударит по свободе слова или нарушит иные права и свободы граждан", - полагает он.

Против запрета Telegram в России уже выступили глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров и интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.

Никифоров назвал потенциальную блокировку доступа к сервису неразумной. "Надо не блокировать ресурсы, а выявлять тех, кто использует их для преступлений", - заявил министр.

Мариничев считает, что "запрещать бизнес неправильно, это ограничение конкуренции". При этом Telegram должен идти на сотрудничество со спецслужбами, которые смогут получать доступ к данным приложениям в рамках оперативной деятельности, подчеркнул Мариничев. ​ Если запретить Telegram, то появится условный аналог Telegram 2, отметил интернет-омбудсмен. "Логичнее было бы принять закон о том, что нельзя пользоваться сторонними мессенджерами, находящимися на территории третьих государств", - добавил он.

В пятницу, 13 ноября, в Париже была совершена серия терактов, в результате которых погибли 129 человек, еще 380 были ранены. Ответственность за атаки взяло на себя "Исламское государство".

Мессенджер протеста

Основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров, покинувший Россию весной 2014 года, запустил мессенджер Telegram в августе 2013 года. В мае в интервью TechCrunch Дуров заявлял, что количество сообщений, ежедневно отправляемых в Telegram, увеличилось с декабря 2014 года в два раза - до 2 млрд в день. За это же время число активных пользователей выросло с 50 млн до 62 млн.

Ежедневно в приложении регистрируются 220 тыс. пользователей против 145 тыс. в декабре. Мессенджером активно пользуются в Испании, Бразилии, Южной Корее, Мексике, Германии, Малайзии, Сингапуре, Индии, Саудовской Аравии, Италии и США. Вместе с тем доля пользователей из России в Telegram составляет около 1%.​

Как писал РБК, в конце октября Telegram частично блокировали в Иране - власти страны требовали от мессенджера предоставить возможность для слежки за гражданами, писал Дуров в своем аккаунте. "Мы не можем и не будем помогать им в этом, - написал Дуров. - Они хотят читать и цензурировать личные сообщения".

В июле сообщалось о проблемах в работе сервиса в Китае: Telegram был недоступен в нескольких крупных городах и провинциях. Местные государственные СМИ писали, что мессенджер использовался людьми, задержанными по обвинению в организации массовых протестов за деньги и распространении слухов, писало издание "Жэньминь жибао".

Ранее Павел Дуров назвал своим "персональным героем" Эдварда Сноудена. Предприниматель заявил, что поддерживает его борьбу с АНБ, и раскритиковал Facebook за "чрезмерную связь" с правительством США. "Со дня, как мы запустили Telegram, мы не раскрыли ни одного байта пользовательских данных третьим лицам, включая государственных чиновников", - заявил тогда Дуров.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.