Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вдалеке от глаз и сердца



 

Энтони не отвечал. Кенди продолжала звать его, но тщетно.

Она потеряла сознание и упала рядом с ним.

***

- Энтони, - не приходя в себя, прошептала Кенди.

Услышав ее, Дороти бросилась к кровати. Девочка открыла глаза и непонимающе уставилась на нее. Увидев, что Кенди пришла в себя, Дороти позвала Стира и Арчи, которые тут же ворвались в комнату. Они были в черном. Кенди спросила, где же Энтони, но они лишь промолчали.

- Умер? – все еще не веря, спросила Кенди.

- Упав с лошади, он ударился головой о подкову, - сказал Стир. – Когда мы подбежали, он был уже мертв.

Дороти залилась слезами, а Кенди закричала, не в силах поверить в случившееся. Оба Эндри тоже заплакали. Стир сквозь слезы заметил, что еще утром они все вместе шутили, и вот теперь одного из них нет… Арчи выбежал на балкон. Для Кенди шок оказался таким сильным, что она снова потеряла сознание. Перед ее глазами проходят воспоминания об Энтони: их первый танец, победа Энтони на родео, ее первое признание в розарии, что он ей нравится независимо от того, принц он или нет…

***

Звонят колокола.

- Какой печальный звон. Почему звонит колокол? – спрашивает Кенди, снова очнувшись.

- Он звонит по Энтони, - отвечает заплаканная Дороти.

Кенди попыталась встать, чтобы идти на похороны, но она слишком ослабла: она пролежала без сознания три дня и ничего не ела. Тут ей кажется, что в комнату вошел Энтони. На самом деле это доктор, который тут же укладывает ее обратно в постель.

На кладбище священник провожает Энтони в последний путь. Здесь собрались все родственники Эндри: мадам Элрой, Стир, Арчи, Леггансы… Все в трауре.

***

По саду носится холодный ветер, сдувая последние лепестки роз.

- Розы как наши слезы, - замечает Арчи. – Скорбят не только они, но и все Эндри. Тетушка Элрой молчит вот уже несколько дней, а Кенди весь день не выходит из комнаты.

***

Моросит холодный осенний дождь, и на глазах Кенди словно отражение дождевых капель, застыли слезы. Арчи советует Стиру придумать что-то, что развеселит Кенди, отвлечет от грустных мыслей. Стир следует его совету, и вскоре в комнате Кенди появляется некий гибрид кролика и белки, который тут же напоминает девочке об Энтони. Но братьям все же удается заставить Кенди улыбнуться. Тут вбегает Дороти и говорит, что по комнате Энтони кто-то ходит. Все бегут туда, и Стир видит, что это сам Энтони. Но это оказался Нил, надевший одежду умершего. Он с наглостью заявляет, что тетушка Элрой позволила ему взять некоторые вещи Энтони. Тут в окно Кенди видит, что в саду стоит Элиза, а рядом с ней тележка.

Оказывается, она захотела забрать розы, чтобы заботиться о цветах «ее дорогого Энтони». Элиза обвинила Кенди в смерти Энтони и сказала, что забирает розы по желанию тетушки Элрой.

- Энтони вложил в этот сад все свои силы, - говорит девочка мадам Элрой.

Та отвечает, что хочет забыть его, а если розы останутся, то каждый год, когда они будут расцветать, воспоминания будут возвращаться с новой силой. Но Кенди и так не забудет его, да она вовсе и не хочет его забывать! Ее поддержали Стир и Арчи.

- Мы должны сохранить этот сад в память об Энтони, так же, как он лелеял его ради своей матери, - воскликнула Кенди.

Но мадам Элрой заявила, что решение принимает она.

Элиза приказывает слугам поторопиться, а когда садовник говорит, что в другом месте розы могут погибнуть, кричит, что ей все равно.

Тут прибежала Кенди:

- Эти розы не твои! Они принадлежат Энтони!

- Но Энтони… - начала Элиза.

- Нет! Среди этих роз он всегда будет жив, ведь здесь осталось его сердце, - убедительно ответила Кенди.

Тут все слуги вспоминают доброго, всегда готового помочь мальчика, которого все любили. Садовник Уитмен отказывается выкапывать розы и говорит, что Энтони всегда будет жить в их сердцах. Элиза в ярости кричит, что все расскажет тете Элрой, но слуги не обращают на нее внимания, а Кенди предлагает ей самой выкопать розы, если ей так хочется и забрать.

- Что? Мне, дочери Леггансов, копаться в земле?? – искренне возмущена Элиза.

- Но Энтони ведь копался в земле, ухаживая за розами, - замечает Кенди.

Элиза в гневе убежала, а Кенди снова горько заплакала. Всю эту сцену из окна наблюдала тетушка Элрой, и кажется, она на стороне Кенди и понимает ее правоту, несмотря на свои слова.

***

Кенди бродит по имению Эндри, мучимая воспоминаниями. Тут ей слышится, что кто-то зовет ее. Это Энни! Она узнала о горе подруги и приехала утешить ее. Кенди говорит, что хочет уехать из этого места, где все напоминает об Энтони. Девочки идут по осеннему саду и тут замечают одинокую розу. Снежно-белую розу – это «Прекрасная Кенди»!

- Он совсем как ты: хоть один, но сильный, - говорит Энни о цветке.

- Да, я буду сильной! – отвечает Кенди.

Она вспоминает, как Энтони хотел попасть в Дом Пони, и решает отправиться туда.

Оставив записку Стиру и Арчи, она уезжает в родные места со своими верными друзьями – Клином и розой, памятью об Энтони. Подходя к Дому Пони, она разговаривает с розой, словно это сам Энтони…

Из окна ее замечают дети и, обрадованные ее возвращением, спешат поприветствовать ее.

Кенди вернулась домой, где ее душа скорее найдет умиротворение. А роза Энтони теперь росла на Холме Пони. Кто знает, может, когда-нибудь на этом месте зацветет прекрасный сад?

 

26.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.