Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Размещение эваконаселения



Размещение эваконаселения в загородной зоне планируется, как правило, на территории своей республики, края, области, с учетом местных условий.

Размещение на территории соседних субъектов Российской Федерации допускается только по согласованию с администрацией этих субъектов.

Загородная зона - это территория в пределах административных границ субъектов Российской Федерации, расположенная вне зон возможных разрушений (ЗВР), возможного опасного радиоактивного загрязнения (ЗВОРЗ), возможного опасного химического заражения (ЗВОХЗ), возможного катастрофического затопления (ЗВКЗ), вне приграничных районов, заблаговременно подготовленная для размещения эвакуируемого населения по условиям его первоочередного жизнеобеспечения.

Каждому объекту экономики заблаговременно (в мирное время) определяется база и назначается район (пункт) размещения в загородной зоне. Районы размещения эваконаселения согласовываются с органами военного управления (штабами военных округов) и мобилизационными подразделениями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Выбор районов размещения эвакуируемого населения осуществляется на основе сравнительной оценки:

- возможностей по удовлетворению потребностей населения по нормам военного времени в жилье, защитных сооружениях, воде и других видах первоочередного жизнеобеспечения;

- условий для создания группировок сил ГО, предназначенных для ведения спасательных и других неотложных работ в очагах поражения;

- возможностей дорожно-транспортной сети;

- возможностей выполнения работ по форсированной подготовке простейших защитных сооружений и жилья в ходе перевода гражданской обороны с мирного на военное положение за счет местных ресурсов.

Рассредоточиваемые рабочие и служащие размещаются в ближайших районах загородной зоны вблизи железнодорожных, автомобильных и водных путей сообщения. Суммарное время доставки рабочих смен на работу в город и обратно не должно превышать 4-х часов. В исключительных случаях по решению руководителя ГО субъекта Российской Федерации разрешается размещать их в зонах возможных слабых разрушений.

Одновременно с рассредоточением рабочих и служащих в те же населенные пункты загородной зоны эвакуируются неработающие и не занятые в производстве в военное время члены их семей. При невозможности их совместного проживания из-за ограниченной емкости жилого фонда члены семей размещаются в других населенных пунктах загородной зоны на том же эвакуационном направлении.

Районы размещения рабочих, служащих и неработающих членов их семей объектов экономики, переносящих свою производственную деятельность в загородную зону, выделяются за районами размещения рассредоточиваемых рабочих и служащих. Эта категория эвакуируемых размещается в непосредственной близости от своих объектов, которые организуют работу на базе родственных (соответствующих профилю) предприятий, находящихся в загородной зоне, или на специально создаваемой базе.

Население, не занятое в производственной деятельности и не являющееся членами семей рабочих и служащих, размещается в более отдаленных районах загородной зоны.

Население, эвакуируемое из зон возможного катастрофического затопления, размещается в ближайших населенных пунктах на незатапливаемой территории.

Районы размещения эваконаселения в загородной зоне оборудуются противорадиационными и простейшими укрытиями в соответствии с существующими нормами.

Весь жилой фонд и фонд зданий общественного и административного назначения с момента объявления эвакуации передаются в распоряжение руководителей ГО субъектов Российской Федерации.

Эвакуируемое население размещается в общественных и административных зданиях (санаториях, пансионатах, домах отдыха, детских оздоровительных лагерях и т.д.), жилых домах, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, в отапливаемых домах дачных кооперативов и садоводческих товариществ на основании ордеров (предписаний), выдаваемых органами местного самоуправления.

При переработке и корректировке планов эвакуации смена районов размещения допускается только в исключительных случаях.

Размещение эвакуируемых граждан Российской Федерации на территориях стран-участниц Содружества Независимых Государств и других сопредельных стран производится при наличии соответствующих межгосударственных договоренностей.

Территория Российской Федерации также может быть использована для размещения эвакуируемого населения из других государств на основе норм международного права, условиях двусторонних и многосторонних договоренностей.

Министерства (ведомства) организуют руководство планированием, обеспечением и проведением эвакуации своих центральных аппаратов, согласовывают планы эвакуационных мероприятий крупных подведомственных объектов экономики, организуют материально-техническое обеспечение эвакомероприятий.

Подготовка эвакуации

С получением распоряжения на приведение гражданской обороны в общую готовность осуществляются следующие подготовительные мероприятия к проведению эвакуации:

- приведение в готовность и развертывание территориальных, отраслевых и объектовых эвакуационных органов;

- уточнение численности населения, подлежащего эвакуации (списков рабочих, служащих, членов их семей и остального населения);

- уточнение расчетов на вывод населения пешим порядком и вывоз его всеми видами имеющегося транспорта;

- контроль за подготовкой маршрутов эвакуации населения пешим порядком (ремонт мостов, прокладка колонных путей, устройство пешеходных переходов на водных преградах и других естественных препятствиях, установка указателей и т.п.);

- контроль за подготовкой транспортных средств к выполнению эвакуационных перевозок;

- уточнение (проверка) системы связи и оповещения;

- подготовка к проведению всех видов разведки;

- подготовка имеющихся защитных сооружений и организация строительства простейших укрытий вблизи сборных эвакуационных пунктов (СЭП), пунктов посадки на транспорт;

- подготовка районов размещения в загородной зоне;

- ускоренное строительство недостающих укрытий в районах размещения, на промежуточных пунктах эвакуации (ППЭ), в местах привалов на маршрутах пешей эвакуации;

- подготовка необходимых печатных информационных материалов;

- уточнение порядка медицинского обеспечения;

- уточнение мероприятий по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения, а также состава привлекаемых сил и средств;

- осуществление мероприятий по подготовке и выдаче эваконаселению средств индивидуальной защиты.

Рассредоточение и эвакуацию населения организуют и проводят только после получения установленным порядком особых распоряжений (указаний) на их проведение.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.