Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основы прогнозирования возможных чрезвычайных ситуаций



Существующие источники внутренних и внешних угроз, влияющие на жизнедеятельность населения и территорий, обусловливают необходимость рассмотрения их возможных негативных проявлений для своевременного принятия необходимых мер защиты.

Процесс рассмотрения этих проявлений и связанных с ними последствий принято называть по-разному. Так, под прогнозированием принято понимать специальное исследование возможного развития того или иного явления или процесса, под оценкой обстановки - выявление, изучение и анализ факторов и условий, влияющих на подготовку, процесс и результаты выполнения задач (деятельности, работы, достижение цели). К сожалению, в большинстве случаев происходит смешивание таких понятий, как «прогнозирование обстановки», «оценка обстановки», «выявление обстановки», «выявление и оценка обстановки по прогнозу, по фактическим данным, по данным разведки» и т.п., что зачастую вызывает затруднения в работе практических специалистов органов управления по делам ГОЧС различного уровня.

Существующие нормативные документы следующим образом определяют термин «прогнозирование»:

· прогнозирование- специальное исследование возможного развития того или иного явления или процесса;

· прогнозирование последствий применения оружия массового поражения, ориентировочное выявление последствий возможных или осуществленных ударов противника с применением ОМП до получения фактических данных из района, подвергшегося ударам и контроля состояния войск (сил);

· прогнозирование природных чрезвычайных ситуаций, заблаговременное определение вероятности возникновения и возможных последствий природных ЧС на основе анализа и прогнозирования источников природных ЧС и их воздействия на население и территорию;

· прогнозирование техногенных чрезвычайных ситуаций, заблаговременное определение вероятности появления и развития техногенных ЧС и их последствий на основе оценки риска возникновения пожаров, взрывов, аварий, катастроф.

В основу прогнозирования чрезвычайных ситуаций военного и мирного характера положен вероятностный подход, учитывающий случайный характер воздействия поражающих факторов и случайность процессов, характеризующих физическую устойчивость объектов окружающей среды к опасным воздействиям.

По сути, прогнозирование ‒ это процесс опережающего отражения вероятности возникновения и развития опасного явления на основе анализа причин возникновения от какого-либо источника. В большинстве случаев прогнозирование является основой противодействия чрезвычайным ситуациям, организации и выполнения мероприятий по защите населения и территорий.

Оценка обстановки ‒ это процедуры выявления, изучения и анализа факторов и условий, влияющих на подготовку, ход выполнения и результаты определенных задач, видов деятельности, работы, и, в конечном счете, достижение цели.

Понятия «прогнозирование» и «оценка» обстановки неразрывны и не взаимоисключают друг друга ввиду того, что они направлены на получение одних результатов. Взаимосвязь этих понятий показана на рис. 3.1.

Отличием понятий «прогнозирование» и «оценка» обстановки является то, что в реальной обстановке время на оценку обстановки для принятия решения будет ограничено. Поэтому целесообразно уже заблаговременно (в мирное время; при декларировании безопасности; при планировании мероприятий защиты) произвести прогнозирование (по минимальным исходным данным, с использованием постоянных и редко изменяющихся характеристик и по наиболее тяжелым вариантам) возможной обстановки. В дальнейшем должно производиться уточнение обстановки по данным вышестоящих органов управления и с учетом данных разведки (обследования, мониторинга и т.п.).

 

Рис. 3.1. Взаимосвязь понятий «прогнозирование» и «оценка обстановки»

 

В России создана и функционирует система сбора, обработки и выдачи данных об обстановке как составная часть системы управления ГО и РСЧС. Сбор, обработка и обмен информацией проводится на всех этапах функционирования системы управления.

В режиме повседневной деятельности органы управления ГО и РСЧС каждого уровня получают информацию о ЧС (окружающей среде) от формирований системы наблюдения и лабораторного контроля (системы разведки), обрабатывают ее и в виде донесений представляют в вышестоящие органы управления.

Кроме того, при возникновении ЧС передается информация «вниз», а также во взаимодействующие звенья в виде распоряжений и сигналов оповещения.

С целью заблаговременной реализации мер защиты необходимо иметь информацию о ЧС, их масштабах и продолжительности действия поражающих факторов. Для этого и организуется мониторинг и заблаговременный прогноз возможных ЧС.

По современным представлениям, под мониторингом в общем случае понимается определенная система наблюдений, оценки и прогноза состояния и развития каких-либо природных, природно-антропогенных или иных структур, явлений или процессов.

Мониторинг, по существу, заключается в слежении за состоянием и развитием этих структур, явлений и процессов с целью получения исходной информации для прогнозирования ЧС и предупреждения о создающихся угрозах, опасностях и критических ситуациях.

С позиции процесса управления, цель мониторинга – информационная поддержка подготовки и принятия управленческих решений по мерам защиты.

Прогнозирование ЧС – это опережающее отражение вероятности возникновения и развития ЧС на основе анализа возможных причин ее возникновения (по данным мониторинга).

Как правило, мониторинг и прогнозирование рассматривают как единый процесс, задачами которого являются:

- выявление и идентификация потенциально опасных зон (ПОЗ) с возможными источниками чрезвычайных ситуаций;

- сбор исходной информации по источникам чрезвычайных ситуаций, населению и инфраструктуре потенциально опасных зон;

- зонирование территорий по степени опасности чрезвычайных ситуаций, плотности населения и инфраструктуре;

- определение оптимальных мониторинговых комплексов в зонах повышенного риска для населения;

- определение оптимальных организационных и технических схем для эффективного мониторинга ЧС и информационного взаимодействия;

- разработка методик прогноза ЧС и их возможного развития;

- расчет потребного количества сил и средств для ликвидации ЧС;

- разработка мер защиты, способов реагирования на чрезвычайные ситуации.

Решение этих задач возлагается на территориальные и функциональные подсистемы РСЧС.

Для обеспечения процесса прогнозирования необходима разработка нормативно-правовой базы. Сюда следует отнести: нормативно-техническое, методическое и правовое обеспечение; декларирование безопасности потенциально опасных объектов (ПОО); лицензирование ПОО; создание банков данных систематизированных отклонений ПОО и др.

Органы управления ГО и РСЧС прогнозируют обстановку на основе исходных данных, характеризующих поражающие факторы современного оружия и основные параметры источников ЧС природного и техногенного характера, а также данных о местных условиях и возможностях, влияющих на выполнение задач по защите населения и территорий.

К этим данным относятся: физико-географические и метеорологические условия; наличие людских и материальных ресурсов; состояние транспорта, систем связи, характер застройки городов и др. населенных пунктов; состояние гражданской обороны (обеспеченность защитными сооружениями, СИЗ; подготовка загородной зоны и др.); потенциально опасные предприятия и др.

Сосредоточивая внимание на защите категорированных городов и объектов экономики, органы управления ГО и РСЧС определяют: возможные очаги поражения; зоны возможных разрушений, затоплений, пожаров, заражения; вероятные потери населения, сил и средств ГО и РСЧС; степень выхода из строя различных коммуникаций; ожидаемый характер и объем АСДНР по объектам и в целом по стране (регионам, субъектам РФ и городам). По мере развития ЧС прогнозы уточняются.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.