Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обследование височно-нижнечелюстного сустава



Патология височно-нижнечелюстного сустава являет­ся одним из клинических симптомов частичной потери зубов. Причинами ее могут быть снижение межальвео­лярной высоты при патологической стираемости и функциональной перегрузке пародонта, потеря коренных зубов (потеря боковой защиты сустава), вторичный глубокий прикус. Но деформации в свою очередь могут также создать дополнительные условия для расстройства морфологии и функции сустава. На первое место следует поставить также нарушения окклюзии как следствие блокады движений нижней челюсти. При обследовании любого больного с частичной потерей зубов, а при деформациях тем более всегда нужно иметь в виду вероятность поражения сустава. Не следует забывать, что артропатии могут иметь место при ано­малиях челюстей, а также ревматизме, инфекционных и элементарных полиартритах. Перед врачом в данном случае стоят большие трудности дифференциально-диагностического характера. Самое важное заключается в том, чтобы исключить общесоматические заболевания, ибо их наличие требует участия врача-терапевта или инфекциониста. Мы говорим об участии врача другого профиля потому, что при обнаружении такой, например, причины артропатии, как ревматизм, лечение может быть только комплексным. Ортопедическая помощь при этом обязательна. Она носит характер не этиотропной, а патогенетической терапии, так как снимает функцио­нальное напряжение в тканях сустава, возникающее вследствие окклюзионных нарушений, и создает допол­нительные условия для ликвидации патологии.

Диагностика заболевания сустава основывается на данных анамнеза, клинического обследования полости рта, наружной и внутренней пальпации, функциональных пробах и, наконец, рентгенографии.

Во время беседы с больным необходимо выяснить жалобы больного. Чаще всего больные жалуются на щелканье в суставе (суставах), боль, ограничение открывания рта, хруст, привычный вывих, головную боль, понижение слуха.

Многие больные с патологией сустава жалоб не предъявляют, но при обследовании у них обнаруживают­ся те или иные симптомы страдания (хруст, щелканье, привычный вывих, большая амплитуда движений суставных головок, нарушение экскурсий нижней челюсти и др.). Обследование сустава является обязательным для больных с патологией зубных рядов (аномалии, полная или частичная потеря зубов с деформациями или без них, патологическая стираемость, понижение межальвеолярной высоты различной этиологии).

Выяснив жалобы, необходимо уточнить, когда называемые больным расстройства, например щелканье в суставе, появились и с чем он их связывает (травма, потеря зубов, переохлаждение, инфекция, широкое открывание рта при удалении зубов и др.). Затем следует установить, бывают ли ремиссии или симптом, названный больным, постоянен? Исчезает ли расстрой­ство или боль при приеме лекарств, проводилось ли какое-либо лечение и лечился ли больной у ортопеда-стоматолога? Важным моментом в сборе анамнеза является установление связи потери зубов с заболева­нием сустава и связано ли это с числом потерянных зубов и топографией их, а также протезировался ли больной и наступало ли после этого облегчение?

После опроса больного следует провести наружную и внутреннюю пальпацию сустава. Часто ощущаются щелканье и хруст, поэтому пальпация сустава как бы является и аускультацией, хотя шумы, хруст, щелканье можно выслушать и с помощью фонендоскопа.

При наружной или внутренней пальпации имеется возможность зафиксировать амплитуду движений сустав­ных головок во время открывания и закрывания рта, синхронность движений правой и левой головок. Одновременно удается отметить щелканье, хруст или их сочетание и синхронность этих симптомов различным фазам открывания полости рта.

Для суставных головок характерны два вида движения, определяемые при пальпации: нормальное, плавное без выхождения за пределы вершины сустав­ного бугорка и движение с большей амплитудой, с восхождением на вершину суставного бугорка или в сторону. Часть таких движений может стоять на грани подвывиха.

К функциональным пробам относится проверка экскурсии нижней челюсти при открывании и закрывании полости рта. При этом могут быть отмечены следующие два типа ее движений. При первом, называемом прямым (нормальным, плавным), траектория движения резцовой точки на срединно-сагиттальной плоскости при открывании и закрывании рта не смещается в сторону от сагиттальной плоскости. При втором, называемом волнообразным (зигзагообразным, ступен­чатым), резцовая точка при движении нижней челюсти смещается вправо или влево от сагиттальной плоскости, образуя волну или зигзаг, ступеньку. Если траектория резцовой точки сочетает в себе элементы прямого и волнообразного движения нижней челюсти, то движение расценивают как комбинированное. К этому типу относятся те траектории движения резцовой точки, когда при открывании рта она имеет прямолинейное, а при закрывании волнообразное или зигзагообразное направление.

К рентгенологическим исследованиям сустава отно­сится ^ рентгенография и томография. Ввиду анатоми­ческой сложности височно-нижнечелюстного сустава и основания черепа на рентгеновских снимках происходит наслоение различных костных структур, затрудняющих проявление элементов сустава. С этой точки зрения боковая проекция рентгенографии сустава не относится к самым лучшим. Мы предпочитаем укладку по Шуллеру.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.