Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КЛАССИФИКАЦИЯ ДЕФОРМАЦИЙ ЗУБНЫХ РЯДОВ



Этиология и патогенез деформаций зубных рядов

Причинами деформаций являются дефекты зубных дуг, заболевания пародонта, травма, парафункции и др. по происхождению деформации можно разделить на две группы. К первой группе следует отнести изменения формы зубных дуг и окклюзию вследствие нарушения распределения жевательного давления. Это наблюдается при дефектах зубов, зубных рядов, а также функцио­нальной перегрузке пародонта, возникающей при различных условиях. Механизм и действующее начало здесь как бы заложены в самих зубных рядах и альвеолярном отростке, т. е. внутри зубочелюстной системы.

Наибольшую часть этой группы составляют больные с дефектами зу­бов (рис. 4) и зубных рядов (рис. 5). Посколь­ку дефекты зубных дуг различны по топографии протяженности и другим признакам, а сочетании их многочисленны, клиническая картина, возникающая при этом, бывает разнообразной сложной.

Рис4 рис5

Рис. 4. Деформация окклюзионной поверхности зубного ряда в области первых правых моляров, коронки которых разрушены кариесом. Ме­ханизм развития деформации свя­зан с взаимным вертикальным пере­мещением зубов. Модели зубов больного Б., 25 лет (вид справа).

Рис. 5. Деформация зубных рядов после удаления нижних зубов.

Деформация произошла за счет вертикаль­ного перемещения верхних левых моляров в молодом возрасте, на что указывают хорошо сохранившиеся жевательные бугры моляров.

Модели зубов больной С., 43 лет (вид слева). Обращают на себя внимание фасет­ки стирания по контактной дистальной поверхности 47зуба и медиальной 28 , обра­зовавшиеся при движении нижней челюсти вперед и вниз.

 

 

Патогенез этих де­формаций относится числу тех биологически явлений, сущность которых до конца еще не рас крыта. Выдающийся оте­чественный патологоана­том А. И. Абрикосов (1953) относил вторичное перемещение зубов, ли­шенных антагонистов, к явлениям вакатной ги­пертрофии.

В. О. Попов (1890), кроме проведения опытов на челюстях, удаляя у животных глазные яблоки, заметил, что со временем глазные впадины уменьшаются. Подобными наблюдениями располагает и клиника. Таким образом, относя перемещение зубов в области дефекта к вакатной гипертрофии, мы должны видеть в этом явлении весьма распространенную биологическую реакцию. Но здесь есть и некоторые детали. Так, если корпусное перемещение моляров в дефект можно объяснить явлением вакатной гипертрофии, то перемещение с наклоном имеет другую причину. Возможно, наклон моляров и премоляров объясняется появлением травматогенной окклюзии в связи с образованием дефекта. При этом одна из сил жевательного давления наклоняет зуб в дефект (см. рис. 2).

Во вторую группу входят деформации, происхождение которых связано с действием сил, внешних по отношению часть к зубным рядам. Сюда надо отнести веерообразное расхождение передних зубов (резцов и реже клыков) при системных пародонтитах и пародонтозе (рис. 6), парафункции. Развитие их связано с атрофией альвеолярного отростка, необычной нагрузкой по направлению, дуг воспалением пародонта или дистрофией его. Ослабление опорного аппарата зубов приводит к тому, что нормальное давление языка становится неадекватным и смещающим всю переднюю группу зубов. Условием, предрасполагающим к такому перемещению передних зубов, является слабость круговой мышцы рта, не способной бы противостоять давлению языка. В нормальных условиях зубные ряды находятся под двойным воздействием (давление губ, щек и языка). Эти давления противоположны по направлению, а равнодействующая их равна нулю. При слабости круговой мышцы равновесие нарушается и зубы с пораженным пародонтом веерообразно го расходятся. У лиц с нормальным или повышенным тонусом круговой мышцы рта веерообразного расхождения передних зубов даже при их патологической подвижности не наблюдается. К этой группе следует отнести также деформацию зубных рядов при одонтогенных и неодонтогенных опухолях (рис. 7).

 

Рис6

Рис. 6. Деформация зубных рядов при системном заболевании пародонта (па­родонтоз, осложненный вторичным травматическим синдромом). Наблю­дается отклонение зубов в различных направлениях с образованием проме­жутков. Зубы, у которых сохранились антагонисты, находятся в состоянии функциональной перегрузки и имеют патологическую подвижность разной степени.

 

Рис7

Рис. 7. Деформация зубных рядов при остеокластобластоме.

Деформации при опухолях развиваются вследствие смещения корней зубов новообразованной тканью. При злокачественных опухолях (рак, саркома) какой-либо закономерности миграции зубов установить не удается. При одонтогенных опухолях можно обнаружить некоторую закономерность перемещения зубов, вытекающую из спе­цифики новообра­зования. Так, око­локорневая киста, увеличиваясь в объ­еме, оттесняет кор­ни к периферии, ко­ронки же, наоборот, наклоняются в де­фект зубного ряда над культей корня или беззубым аль­веолярным отрост­ком.

Деформации зуб­ных рядов могут воз­никать и при давле­нии рубцов слизис­той оболочки (ожо­ги, ранения), а так­же давлении языка, микроглоссии (парафункция).

Травма также может быть причи­ной деформаций зубных рядов (см. рис. 30). Однако следует отметить, что подобные тяже­лые нарушения ок­клюзии возникают при несвоевремен­ной или неквалифи­цированной помощи, выражающейся в за­поздалой попытке репозиции костных отломков или от­сутствии ее по при­чинам, не завися­щим от врача.

 

   

Рис. 8. Вторичная деформация зубных рядов при патологической стираемости, развившейся вследствие функциональной перегрузки ос­тавшихся трех пар антагонирующих зубов.

К причинам деформации следует отнести и патоло­гическую стираемость, как генерализованную, так и оча­говую (рис. 8).

 

 

КЛАССИФИКАЦИЯ ДЕФОРМАЦИЙ ЗУБНЫХ РЯДОВ

Перемещения зубов и альвеолярного отростка могут происходить в различных направлениях: вертикальном, медиальном, дистальном, зубы могут вращаться вокруг своей оси, наклоняться в язычную или небную сторону и даже совершать комбинированное движение. Приме­ром комбинированного движения является веерообраз­ное расхождение передних зубов при системном забо­левании пародонта. Многообразие перемещений зубов в различных комбинациях делает описание клинической картины весьма затруднительным. В связи с этим возникает необходимость классифицировать деформации, группируя их по сходным признакам. Выделение наибо­лее типичных из них облегчает описание клинической картины.

Впервые такую классификацию мы предложили в 1966 г. Она построена по морфологическому принципу и включает в себя шесть групп (рис. 9). В первую группу входят зубные ряды, деформация которых

 

 



 

 


Рис. 9. Классификация деформа­ций зубных рядов.

а — вертикальное зубоальвеолярное удлине­ние на верхней челюсти; б — вертикальное зубоальвеолярное удлинение на нижней че­люсти, блокада движений нижней челюсти на 1_; в — взаимное вертикальное перемещение зубов; г — медиальное перемещение зу­бов; д — язычный наклон зубов.

 

произошла за счет вертикального зубоальвеолярного удлинения верхних зубов (одностороннего и двустороннего), во вторую - зубные ряды, деформация которых произошла за счет вертикального зубоальвеолярного удлинения нижних зубов (одностороннего и двусторон­него), в третью — зубные ряды с деформациями за счет взаимного вертикального зубоальвеолярного удлинения, в четвертую — зубные ряды с сагиттальным (медиаль­ным или дистальным) смещением зубов верхней или нижней челюсти (односторонним или двусторонним), в пятую — зубные ряды с язычным, небным или щечным смещением зубов, в шестую — зубные ряды, деформация которых возникла за счет комбинированного смещения зубов (веерообразного расхождения передних зубов, вращения и наклона и др.).

Эта классификация не претендует на безупречность. Однако после выхода в свет нашей книги «Теория и кли­ника частичной потери зубов» (1966) прошло 17 лет, а новая систематика не создана, если судить об этом по научным трудам. Однако в будущем такие попытки могут быть более успешными, чем наши.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.