Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Данные рентгеноцефалометрического исследования лицевого скелета при деформациях зубных рядов



Морфология деформированных зубных рядов и аль­веолярного отростка описана во многих трудах наших соотечественников. Имеются данные об изменении структуры кости и обменных процессов в очаге зубоальвеолярного удлинения [Пономарева В. А., 1964; Калвелис Д. А., 1964; Миликевич В. Ю., 1978]. Но лишь А. Т. Бусыгин (1961) и В. Н. Гинали (1966) указывали

на деформацию самой нижней челюсти при потере ниж­них коренных зубов.

Исследования, проведенные в нашей клинике [Курочкин Ю. К., 1982], имели более широкие задачи, а именно: с помощью рентгеноцефалометрии изучить нарушения лицевого скелета при вторичных деформациях зубных рядов. Анализ профильных ТРГ состоял в изучении ли­цевого скелета (краниометрия) и анализа его гнатической части (гнатометрия). Объем книги не позволяет нам останавливаться на методиках анализа ТРГ лицевого скелета. Подробно эти методы описаны нами ранее [Гаврилов Е. И., Трезубов В. Н. — Стоматология, 1974, № 6, с. 77].

При рентгеноцефалометрическом исследовании лиц с преимущественно зубоальвеолярным удлинением на верх­ней челюсти (43 человека) обнаружены следующие до­стоверные отличия от строения при интактных зубных рядах и ортогнатическом прикусе.

Верхняя челюсть занимает более горизонтальное по­ложение по отношению к основанию черепа вследствие опущения заднего отдела ее, вызванного, на наш взгляд, вертикальным смещением боковых зубов и гипертрофией альвеолярного отростка.

Уменьшается длина тела нижней челюсти за счет ран­ней потери моляров, что в свою очередь усиливает вы­пуклость лицевого скелета. Одновременно уменьшен пе­редний нижний лицевой угол и угол s-n-pg. Большая вы­пуклость лицевого скелета является причиной увеличения межапикального угла иугла n-s-gn1.( 1 Угол s-n-pg образуется точками s (sellion), n р (pogonion), (nasion),) а угол n-s-gn точками s, n, gn (gnathion).

Тело нижней челюсти в отличие от верхней принимает более отвесное положение по отношению к основанию черепа, что приводит к увеличению межчелюстного угла. В соответствии с этим удлиняется нижняя часть лица и уменьшается наклон плоскости нижней челюсти к франкфуртской горизонтали.

Верхние резцы и клыки приобретают ретрузионное по­ложение, первые премоляры наклоняются дистально, а вторые моляры занимают отвесное положение. Увеличи­вается дистальный наклон первого нижнего премоляра. Второй же премоляр принимает отвесное положение.

У второго моляра появляется медиальный наклон, а у нижнего зуба мудрости такой наклон увеличи­вается.

Указанные пространственные изменения положения зубов приводят к уменьшению расстояния от режущего края центральных резцов додистальной поверхности вто­рых верхних и нижних моляров. Соответственно сокра­щается длина обеих зубных дуг в целом.

На верхней челюсти, кроме того, увеличивается высо­та альвеолярного отростка у центральных резцов, клы­ков, обоих премоляров, второго моляра и зуба мудрости. Однако расстояние от плоскости основания верхней че­люсти до окклюзионной поверхности первых премоляров осталось нормальным.

На нижней челюсти высота альвеолярного отростка увеличивается у центральных резцов, клыков и первых премоляров. Расстояние же от плоскости основания нижней челюсти до окклюзионной поверхности возраста­ет у всех зубов, кроме первых моляров, положение которых не определяется из-за их отсутствия у большин­ства больных.

Зубоальвеолярное удлинение передних зубов является причиной увеличения глубины резцового перекрытия, что в свою очередь обусловливает увеличение и сагит­тального межрезцового расстояния. Описанные изменения лицевого скелета в виде схемы представлены на рис. 20. При рентгеноцефалометрическом исследовании лиц с преимущественно медиальным и дистальным смещением зубов нижней челюсти (37 человек) обнаружены следую­щие достоверные отличия от нормы в строении лицевого скелета.

Рис. 20. Схематичное изображение изменений в лицевом скелете у боль­ных первой группы преимущественно с зубоальвеолярным удлинени­ем на верхней челюсти.

Пунктиром обозначен лицевой скелет больного преимущественно с зубоальвеолярным Удлинением, сплошной линией — при интактных зубных рядах. Тело верхней челюсти занимает более горизонтальное положение к основанию черепа, а тело нижней челюсти располагается отвеснее и длина основания ее уменьшена. Высота нижней части лица Увеличена. Наблюдается увеличение глубины резцовогб перекрытия и сагиттального межрезцового расстояния. На верхней челюсти отмечаются ретрузии передних зубов, Дистальный наклон премоляров и медиальный — моляров, зубоальвеолярное удлинение моляров и премоляров.

 

 

Уменьшается длина тела нижней челюсти. За счет этого усиливается выпуклость лицевого скелета и умень­шается передний нижний лицевой угол s-n-pg. Значения межапикального угла и n-s-gn превышают нормальные. Тело нижней челюсти занимает более отвесное положение по отношению к плоскости основания черепа. Это сочетается с большей величиной межчелюстного угла, увеличивает высоту нижней части лица, а в сумме и всю морфологическую высоту лица1.

Верхние передние зубы имеют больший ретрузионный наклон. При этом верхний альвеолярно-базальный угол меньше, чем при интактных зубных рядах. Вестибуляр­ный наклон нижних центральных резцов тоже меньше нормы. При таком положении передних зубов форми­руется увеличенный межрезцовый угол.

Первые верхние премоляры имеют отвесное положе­ние, а у вторых премоляров, нижних клыков и обоих нижних премоляров отмечается дистальный наклон. Вторые верхние моляры стоят отвесно, а у зубов муд­рости уменьшается дистальный наклон. Вторые нижние моляры наклоняются медиально; это характерно и для зубов мудрости.

Отвесное положение вторых верхних моляров и медиальный наклон аналогичных нижних зубов умень­шают расстояние от режущих краев верхних централь­ных резцов до дистальной поверхности вторых верхних моляров и от режущих краев нижних центральных резцов до дистальной поверхности вторых нижних моляров. В целом как верхняя, так и нижняя зубная дуга укорочена.

На верхней челюсти увеличена высота альвеоляр­ного отростка у передних зубов и зубов мудрости, на нижней — только у передних зубов.

Расстояние от плоскости основания верхней челюсти до окклюзионной поверхности передних зубов, премоляров и зубов мудрости больше, чем у нормальных субъек­тов. На нижней челюсти это относится только к централь­ным резцам. У всех же остальных зубов этот параметр не отличается от такового при интактных зубных рядах.

Зубоальвеолярное удлинение передних зубов приводит к одновременному увеличению глубины резцового пере­крытия и сагиттального межрезцового расстояния.

При рентгеноцефалометрическом исследовании 24 больных с деформациями зубных рядов, сочетающимися с дистальным или боковым смещением нижней челюсти, обнаружены специфичные для данной патологии измене­ния в строении лицевого скелета. К ним относится заднее положение в лицевом скелете всей нижней челюсти. При этом уменьшаются угол s-n-go, задняя высота лица(Задней высотой лица называется расстояние между проекциями точек sellion и gonion на носовую плоскость Дрейфуса), высота нижней части лица и межальвеолярная высота в переднем отделе зубных рядов. Верхний окклюзионно-челюстной угол увеличивается.

Длина тела нижней челюсти не меняется. Уменьшение переднего нижнего лицевого угла s-n-pg, увеличение межапикального угла и выпуклости лицевого скелета следует объяснить задним положением нижней челюсти.

Отвесное по сравнению с нормой положение тела нижней челюсти в отношении основания черепа, увели­чение глубины резцового перекрытия, сагиттального межрезцового расстояния, ретрузия верхних резцов не являются особенностями этой патологии, поскольку наблюдаются и у других больных.

Таким образом, рентгеноцефалометрический анализ лицевого скелета у лиц с деформациями зубных рядов позволяет выявить сложные изменения как в анатомии, так и в пространственных взаимоотношениях элементов, составляющих лицевой скелет.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.