Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требования к психологу-пользователю



3.1. Психологом-пользователем является лицо, имеющее пси-
хологическое образование, работающее по этой специальности в
исследовательских и практических учреждениях и использующее
в своей работе психодиагностические методики.

3.1.1. Квалификация пользователя должна быть не ниже той, которая указана в руководстве к тесту

Комментарий. Требование, чтобы тесты использовались толь-ко квалифицированными экспериментаторами, призвано защи-тить индивида от неправильного использования теста. Квалифи-кация пользователя должна соответствовать типу теста. Так, на-пример, для правильного применения индивидуальных тестов ин-теллекта и большинства личностных тестов требуется относи-тельно длительный период интенсивного обучения и наблюдения за процессом тестирования учебных достижений, нужна мини-мальная психологическая подготовка. Следует также заметить, что студенты, участвовавшие в учебном тестировании, обычно бывают не готовы к самостоятельному проведению тестов или к правильной интерпретации тестовых показателей.

3.2. Психолог осознает границы своей компетентности
и ограниченность своих средств и не предлагает своих
услуг, а также не использует методов, которые не удовлетворяют


профессиональным стандартам, установленным в конкретных об-ластях исследования.

3.3. Психолог-пользователь должен быть способен правильно выбрать тест, исходя из стоящей перед ним задачи и особенностей обследуемого человека или выборки. Он несет всю ответствен-ность за правильное применение теста и интерпретацию его ре-зультатов, а также за соблюдение этических норм по отношению к обследуемому.

3.4. В своей деятельности психолог должен всегда соблюдать принцип «Не навреди». Это относится главным образом к сооб-щениям, как обращенным к испытуемому, так и о нем. Психолог должен выражать свое мнение, устное или письменное, с осто-рожностью.

Комментарий. Пользователь должен избегать субъективизма, препятствующего правильному суждению в отношении испытуе-мых, а также исключать любое возможное отрицательное воздей-ствие на них, проистекающее из его поведения. При интерпрета-ции данных обязательно следует рассматривать наряду с наиболее вероятной и альтернативную диагностическую гипотезу

3.5. Психолог-пользователь обеспечивает тщательное соблю-дение всех стандартных требований при использовании методики. Он не имеет права отклоняться от стандарта, вносить модифика-ции в уже изданную методику и распространять скорректирован-ные инструктивные материалы. Работа по модификации и адапта-ции методики проводится лишь с согласия автора теста или орга-низации, обладающей правом на данную методику

3.6. Недопустимо тестирование по почте.

Комментарий. Выполнение индивидом каких-либо тестов не может быть правильно оценено с помощью бланков, высылаемых и возвращаемых по почте. Такой способ не только не обеспечивает контроль за соблюдением условий тестирования, но также пред-полагает интерпретацию тестовых показателей без привлечения необходимой для этого информации об индивиде. В этих обстоя-тельствах результаты теста могут оказаться бесполезными и даже вредными.

3.7. В своей профессиональной деятельности психолог-
пользователь руководствуется своими знаниями и опытом, на ос-
нове которых он самостоятельно принимает решение и лично не-
сет за него ответственность. В сомни тельных и спорных случаях
психолог обязан проконсультироваться с экспертом в


соответствующей области и объективно рассмотреть полученные рекомендации.

Комментарий. В случае, если обследуемый находится на ле-чении, результаты которого могут измениться вследствие вмеша-тельства психолога, последний может действовать только с согла-сия лечащего врача.

3.8. Пользователь имеет право собирать статистический мате-риал по изданным методикам с целью публикации научных статей и передачи этих материалов разработчикам методик.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.