Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГДЕ И КАК НАЙТИ ВОЗМОЖНОСТИ СТАТЬ БОГАТЫМ



Теперь, проанализировав принципы, благо­даря применению которых люди становятся богатыми, мы имеем право спросить: «Где найти наиболее благоприятные возможности для применения этих принципов?»

Для начала будем помнить, что мы живем в стране, где любой законопослушный гражданин пользуется свободой мысли и действий. Большинство из нас никогда глубоко не задумывались над преимуществами свободы. Мы ни­когда не сравнивали свою неофаниченную свободу с офа-ниченной свободой в других странах.

У нас есть свобода мысли, свобода выбора образования, свобода в религии, свобода в политике, свобода выбора биз­неса, профессии или занятия, свобода накапливать и вла­деть без помех любой собственностью, какую мы сумеем приобрести, свобода выбора местожительства, свобода брака, равные возможности для представителей всех рас, свобода переезжать из одного штата в другой, свобода выбора пищи, свобода стремиться к любому положению в жизни, к кото­рому мы себя готовим, даже к должности президента Со­единенных Штатов.

У нас есть и другие формы свободы, но этот перечень позволяет как бы с высоты птичьего полета увидеть то наи­более важное, что дает нам величайшие возможности в жиз­ни. Преимущества свободы особенно заметны, потому что Соединенные Штаты — страна, которая гарантирует любо­му своему гражданину — гражданину по праву рождения или натурализованному — такой широкий и разнообраз­ный перечень свобод.

«ЧУДО», КОТОРОМУ МЫ ОБЯЗАНЫ ВСЕМИ СВОИМИ БЛАГАМИ

Мы часто слышим, как политики говорят об американской свободе, когда им нужны голоса на выбо­рах. Но они редко тратят время и силы на анализ источни­ков и природы этой свободы. Я собираюсь глубоко и от­кровенно проанализировать это загадочное, таинственное и сильно недооцениваемое «нечто», дающее каждому гражда­нину Америки больше преимуществ, больше возможностей обогащаться, больше свобод любых видов, чем можно отыс­кать почти в любой другой стране мира.

Я имею право анализировать источник и природу этой невидимой силы, потому что знаю и знал на протяжении более пятидесяти лет многих людей, организовавших эту силу, и тех, кто сейчас ею управляет.

Имя этого благодетеля человечества — капитал!

Капитал состоит не только из денег. Капитал — это главным образом высокоорганизованные группы умных мужчин и женщин, которые разрабатывают пути и спосо­бы эффективной затраты этих денег с пользой для обще­ства и выгодой для самих себя.

Эти группы состоят из ученых, деятелей образования, инженеров, изобретателей, деловых аналитиков, журналис­тов, юристов, специалистов в области транспорта, бухгалте­ров, врачей; все эти люди обладают глубокими специаль­ными знаниями в области промышленности и бизнеса. Они экспериментируют и прокладывают пути в новых сферах деятельности. Они содержат колледжи, больницы, муници­пальные школы, они строят дороги, издают газеты, оплачи­вают большую часть расходов правительства и уделяют вни­мание бесчисленным потребностям человеческого существо­вания. Если сформулировать коротко, капиталисты — это мозг нашей цивилизации, потому что они поставляют ткань, из которой состоит все образование, просвещение и про­гресс человечества.

Деньги без ума всегда опасны. Но правильно использо­ванные, они составляют самую основу цивилизации.

Отдаленное представление о важности организованного капитала вы можете получить, если представите себе, что вам нужно приготовить без помощи капитала простой завт­рак для семьи.

Чтобы приготовить чай, вам придется отправиться в Китай или Индию, а обе эти страны очень далеко от Аме­рики. Если только вы не искусный пловец, в пути вы рискуете сильно устать. Но тут перед вами встанет новая проблема. Даже если у вас хватит сил переплыть океан, что вы используете в качестве денег?

Чтобы раздобыть сахар, вам придется совершить еще одно плавание — к Кубе. Но даже в этом случае вы можете вер­нуться назад без сахара, потому что для его производства нужны оборудование и деньги, не говоря уже о его транс­портировке и доставке к столу в любом месте Соединенных Штатов.

Яйца вы легко получите на ближайшей ферме, но за виноградным соком вам придется совершать длительное пу­тешествие во Флориду.

За белым хлебом — еще одна длительная прогулка в Кан­зас или другой штат, где выращивают пшеницу.

Сухие завтраки придется исключить из меню, потому что их может дать только труд хорошо подготовленных людей, располагающих необходимым оборудованием, а все это не­возможно без капитала.

В виде отдыха вы совершите еще один заплыв к Юж­ной Америке за бананами, а вернувшись, проделаете ко­роткую прогулку на ближайшую молочную ферму за мас­лом и сливками. И тогда ваша семья сможет сесть и по­завтракать.

Не правда ли, все это кажется нелепым? Что ж, не будь капиталистической системы, только таким путем смогли бы вы приобрести эти простейшие продукты.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.