Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КАКУЮ ИНФОРМАЦИЮ СЛЕДУЕТ СООБЩИТЬ В ПИСЬМЕННОМ ЗАЯВЛЕНИИ



Письменное заявление следует готовить так же тщательно, как юрист готовит выступление в суде. Если у просителя нет опыта составления подобных документов, следует обратиться к специалисту. Преуспевающие торгов­цы нанимают тех, кто разбирается в рекламе, понимает ее психологию и умеет подчеркнуть достоинства товара. Тот, кто пытается найти место в торговле, должен уметь предста­вить себя. В обращении должна содержаться следующая ин­формация.

1. Образование. Кратко, но точно укажите, какое образо­вание получили, в какой области специализировались; ука­жите причины для выбора этой специализации.

2. Опыт. Если у вас есть опыт в работе, аналогичной той, что вы ищете, опишите его подробней, укажите имена и адреса своих предыдущих нанимателей. Подчеркните всякий особый опыт, который, по вашему мнению, вы сможете при­менить в требуемой работе.

3. Справки. Практически любая фирма захочет узнать все о вашей предыдущей работе, о вашем прошлом и тому подобное, особенно если вы ищете ответственную работу. Приложите к своему заявлению копии писем: а) от своих прежних нанимателей; б) от профессоров, которые вас учили; в) от известных людей, на чье мнение можно по­лагаться.

4. Фотографии. Приложите к заявлению свою недавнюю фотографию, но не наклеивайте ее.

5. Просьба об определенной должности. Точно опишите, какая работа вам нужна. Никогда не просите «просто о ра­боте». Это означает, что вам недостает специальных знаний и квалификации.

6. Укажите свою квалификацию в отношении именно той должности, которую вы просите. Подробно объясните, по­чему вы считаете себя подходящим для этой должности. Это наиболее важная часть вашего обращения. Больше все­го остального она определяет, какой прием вас ожидает.

7. Предложение поработать с испытательным сроком. Может показаться, что это чересчур радикальное средство, но опыт показывает, что на такое предложение редко отве­чают отказом. Если вы уверены в своей квалификации, испытание — это все, что вам нужно. Кстати, такое пред­ложение означает, что вы уверены в своей способности выполнить требуемую работу. Это очень убедительно. Четко укажите, что ваше предложение основано на:

а) вашей уверенности, что вы справитесь с обязанностями;

б) вашей уверенности, что наниматель примет вас после испытания;

в) вашей решимости занять эту должность.

8. Знание бизнеса вашего перспективного нанимателя. Прежде чем обратиться с просьбой о работе, ознакомьтесь с бизнесом вашего перспективного нанимателя и кратко изложите свои знания в этой области. Это произведет впе­чатление и покажет, что вы обладаете воображением и ре­альным интересом к должности, которую просите.

Помните: выигрывает не тот юрист, который лучше зна­ет законы, а тот, который тщательней подготовился к делу.

Если ваше «дело» правильно подготовлено и представлено, вы с самого начала наполовину обеспечили себе победу.

Не бойтесь делать свое обращение слишком длинным. Наниматели так же заинтересованы в хорошем работнике, как вы в получении работы. В сущности успех большинства предпринимателей в значительной степени определяется их умением подбирать себе способных помощников. И им нужна вся доступная информация.

Помните еще одно: аккуратность составления вашего обращения свидетельствует о вашей старательности. Я помогал готовить подобные обращения, и иногда они оказывались такими удачными, что мои клиенты полу­чали место без личной встречи.

Составив запрос, надпишите его примерно так:

Сведения о подготовке и квалификации Роберта К. Смита, претендующего на должность личного секретаря президента

«Блэнк компани, инк.»

Такая личная реклама, несомненно, привлечет к вам внимание. К одной из первых страниц запроса прикрепите свою фотографию. Следуйте этим инструкциям буквально и совершенствуйте их, насколько позволяет ваше вообра­жение.

Удачливые продавцы тщательно следят за своей внеш­ностью. Они понимают, как важно первое впечатление. Ваше обращение и есть ваш продавец. Оденьте его получ­ше, чтобы он отличался от всего, что видел раньше ваш возможный наниматель. Если должность, которую вы про­сите, стоит этого, она стоит и тщательной подготовки к ней. Больше того, если вы сумеете произвести впечатление на нанимателя, вы, вероятно, с самого начала получите большую зарплату, чем если бы обратились обычным спо­собом.

Если вы пользуетесь услугами агентства по найму или рекламного агентства, пусть агент получит несколько эк­земпляров вашего запроса. Это поможет вам привлечь вни­мание и агента, и будущего нанимателя.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.