Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КАК ПЕРЕВЕСТИ ИДЕИ В НАЛИЧНОСТЬ



Заметьте, что у Эйзы Кэндлера и доктора Фрэнка Гансолуса была одна общая черта. Оба знали пора­зительную истину: идею можно перевести в наличность си­лой четкой цели и определенных планов.

Если вы относитесь к числу тех, что считает, что только тяжелым трудом можно сколотить состояние, — забудьте об этом! Когда начинает бить денежный фонтан, — это никогда не происходит только в результате напряженного труда! Обретение подлинного богатства — это ответ на чет­кое требование, основанное на применении определенных принципов, а не просто результат случайности или везения.

Говоря в общем, идея есть мысленный импульс, который побуждает к действию путем обращения к воображению. Все выдающиеся торговцы хорошо знают, что можно про­дать идею там, где не продашь товары. Обычный продавец этого не знает — поэтому он и остается «обычным».

Издатель дешевых книг сделал открытие, которое имело огромное значение для всего издательского бизнеса. Он обна­ружил, что большинство покупает не содержание книг, а их названия. Просто поменяв название книги, которая не рас­ходилась, он сумел продать свыше миллиона экземпляров. Содержание книги никак не было изменено. Издатель про­сто сорвал обложки с названием, которое не расходилось, и надел новые, с «кассовым» названием.

Как ни просто это может показаться, перед нами идея. И обязана она воображению.

У идей нет установленной цены. Автор идеи сам назна­чает ей цену и, если он умен, получает требуемое.

История почти всех крупных состояний начинается с того дня, когда встречаются создатель идеи и продавец идеи и начинают работать вместе. Карнеги окружил себя людьми, которые могли делать все то, чего не мог он. Людьми, вына­шивавшими идеи, людьми, которые умели эти идеи осуще­ствлять; и благодаря этому Карнеги сказочно разбогател сам и обогатил других.

Миллионы проживают свою жизнь в надежде на удачу, на счастливый «прорыв». Возможно, кое-кому удача и по­могает, но благоразумней не слишком на нее полагаться. Именно удача дала мне величайшую возможность в жизни, — но двад­цать пять лет целенаправленных усилий были посвящены тому, чтобы эта удача смогла осуществиться.

Удача состояла во встрече с Эндрю Карнеги; во время этой встречи я получил его согласие содействовать моей работе. На этой встрече Карнеги заронил в мое сознание идею осмыслить и скомпоновать принципы достижения це­лей в,единую философию успеха. Тысячи людей восполь­зовались открытиями, сделанными за двадцать пять лет этой работы, и благодаря применению принципов этой философии создано несколько крупных состояний. А начало было про­стым. Началом была идея, которая могла возникнуть у вся­кого.

Удача пришла благодаря Карнеги, но ее бы не было без решимости, определенности цели и желания достичь ее, без настойчивых усилий в течение двадцати пяти лет. Желание должно быть необычным, чтобы пережить разочарования, обескураженность, временные поражения, скептицизм и постоянные напоминания о «потере времени». Это должно быть жгучее желание! Одержимость!

Когда мистер Карнеги впервые заронил в мое сознание идею, ее нужно было лелеять, соблазнять и улещивать, что­бы она выжила. Постепенно идея выросла, обрела силу, и теперь уже она лелеяла, улещала и соблазняла меня. Идеи именно таковы. Вначале вы даете им жизнь, приводите в действие, руководите, но потом они набираются сил и сме­тают все препятствия на своем пути.

Идеи неосязаемы, но они обладают большей силой, чем породивший их мозг. Они живут даже после того, как по­родивший их мозг превращается в прах.

ОРГАНИЗОВАННОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Превращение желания в действие

Шестой шаг к богатству

Вы узнали, что все, что создает или обрета­ет человек, возникает в форме желания, что желание есть первый шаг на пути от абстрактного к конкретному, пути в мастерскую воображения, где создаются и организуются пла­ны для достижения желаемого.

В главе второй вы получили совет сделать шесть опре­деленных практических шагов как первое действие в пре­вращении желания денег в сами деньги. Один из этих шагов — создание четкого конкретного плана или пла­нов, с помощью которых и можно провести эту транс­формацию.

Сейчас вы получите указания, как создавать такие планы.

а) Найдите союзников, создайте группу, в которой дол­жно быть столько людей, сколько понадобится для разра­ботки и осуществления плана или планов накопления де­нег — используйте принцип «мозгового центра», описан­ный ниже. (Исполнение этого указания абсолютно необ­ходимо. Не пренебрегайте им.)

б) Прежде чем формировать свой «мозговой центр», продумайте, какие примущества и привилегии вы сможе­те предоставить членам своей группы в обмен на их со­трудничество. Никто не будет работать долго без ком­пенсации в определенной форме. Ни от одного умного чело­века нельзя ожидать, что он согласится работать без должного вознаграждения, хотя вознаграждение не всегда осуществля­ется в форме денег.

в) Организуйте встречи с членами своего «мозгового центра» не реже двух раз в неделю, если возможно — чаще, пока совместно не создадите и усовершенствуете необхо­димый план.

г) Поддерживайте полное согласие между собой и всеми членами вашей группы. Если не сможете буквально выпол­нять этот совет, рискуете потерпеть поражение. Принцип работы «мозгового центра» не действует там, где нет полной гармонии.

Не забывайте следующее:

Первое.Вы начинаете очень важное для вас дело. Чтобы добиться успеха, вы должны располагать безупречными пла­нами.

Второе.Вы должны пользоваться преимуществами опы­та, образования, природных способностей и воображения других людей. Все создатели крупных состояний действова­ли в соответствии с описанными методами.

Ни у одного человека нет достаточного опыта, образова­ния, природных способностей и знаний, чтобы без помощи других создать крупное состояние. Всякий план, который вы принимаете для обретения богатства, должен быть раз­работан совместно всеми членами вашей группы. Вы може­те сами создавать планы, полностью или частично, но эти планы должны быть обязательно проверены и одобрены ва­шим «мозговым центром».

ЕСЛИ ВАШ ПЕРВЫЙ ПЛАН НЕ УДАЛСЯ -ПОПРОБУЙТЕ ДРУГОЙ!

Если первый принятый вами план не сраба­тывает успешно, замените его другим; если и этот не удаст­ся осуществить, принимайтесь за третий, и так далее, пока не появится план, который сработает. Именно в этом пунк­те большинство терпит поражение, потому что людям не хватает настойчивости в разработке новых планов вместо неудавшихся.

Ни один человек, как бы умен он ни был, не может создать крупное состояние или преуспеть в любой другой сфере без конкретных и работоспособных планов. Никогда не забывайте об этом; и когда ваш план терпит неудачу, помните: временная неудача — еще не окончательное пора­жение. Составьте другой план. Начните сначала.

Временное поражение означает только одно: вы теперь знаете, что где-то в ваших планах есть ошибка. Миллионы людей проживают свою жизнь в нищете и несчастьях толь­ко потому, что у них нет разумного плана, благодаря кото­рому они могли бы достичь богатства.

Ваши достижения целиком зависят от разумности и раз­работанности ваших планов. Никто не терпит поражения, пока сам не сдается — в глубине души смиряется с пораже­нием.

Джеймс Дж. Хилл потерпел временное поражение, когда впервые попытался собрать необходимый капитал для по­стройки железной дороги с Востока на Запад, но благодаря новым планам превратил поражение в победу.

Генри Форд испытывал временные поражения не толь­ко в начале своей карьеры автомобилестроителя, но и когда достиг вершины. Но он разрабатывал новые планы и шел вперед к окончательной победе.

Мы видим людей, создавших огромные состояния, но часто замечаем только их победы, упуская временные пора­жения, которые им пришлось испытать, прежде чем дос­тичь успеха.

Ни один последователь этой философии не должен рас­считывать на обретение состояния без временных пора­жений. Когда поражение приходит, воспримите его как сигнал, что ваши планы недостаточно разумны, пересмот­рите их и снова ставьте паруса, чтобы пуститься в путь к цели. Если вы сдаетесь до того, как цель достигнута, вы скорее всего просто лентяй и пораженец. Лентяй никогда не побеждает, а победитель никогда не ленится. Перепи­шите предыдущее предложение крупными буквами и по­местите в такое место, где смогли бы увидеть его вече­ром, когда ложитесь спать, и утром, когда встаете.

Когда будете подбирать членов своего «мозгового цент­ра», выбирайте тех, кто не воспринимает поражение слиш­ком серьезно.

Некоторые неправильно считают, что только деньги де­лают деньги. Это неправда! Желание, преобразованное в денежный эквивалент при помощи изложенных здесь прин­ципов, — вот средство, которое делает деньги. Деньги сами по себе — всего лишь косная материя. Деньги не движут­ся, не думают и не говорят, но если человек их желает, зовет их к себе, они могут «услышать»!

ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОДАЖИ ЛИЧНЫХ УСЛУГ

Разумное планирование существенно в любом предприятии, направленном на достижение бо­гатства. Ниже вы найдете подробные указания для тех, кто вынужден начинать путь к богатству с продажи лич­ных услуг. Вас должен подбодрить тот факт, что почти все крупные состояния начинались с продажи личных услуг или идей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.