Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Какой является структура педагогической деятельности учителя и связанная с ней система практических умений и навыков?



Для приобретения и совершенствования необходимого профессионализма нужно детально знать структуру педагогической деятельности и владеть связанной с ней системой практических умений и навыков. В работах Н.В.Кузьминой, В.А.Сластелина и А.И. Щербакова выделяются следующие виды деятельности:

— диагностическая;

— ориентационно-прогностическая;

— конструктивно-проектировочная;

— организаторская;

— информационно-объяснительная;

— коммуникативно-стимулирующая;

— аналитико-оценочная;

— исследовательско-творческая.

Рассмотрим сущность и практическое осуществление каждого из названных видов деятельности.

Диагностическая деятельность (от греч. diagnōsis - распознавание, определение). Она связана с изучением учащихся, установлением уровня их воспитанности и особенностей познавательной деятельности и поведения. Хотя несколько по другому поводу К.Д.Ушинский писал: "Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях". Это высказывание целиком можно отнести и к диагностической деятельности учителя. Нельзя осуществлять учебно-воспитательную работу, не зная особенностей физического и психического развития каждого школьника, условий его жизни и семейного воспитания. Для этого учителю следует внимательно наблюдать и анализировать поведение своих учеников, изучать особенности их познавательной деятельности, их реакцию на внешние воздействия и т.д.

Ориентационно-прогностическая деятельность (от греч. pro- вперед и gnōsis - знание). Она выражается в умении учителя на основе знания особенностей и уровня воспитанности учащихся определять цели, задачи и направление предстоящей учебно-воспитательной работы, т.е. то, чего конкретно нужно добиться, что нужно улучшить в их обучении и поведении.

Конструктивно-проектировочная деятельность. Сущность ее состоит в том, что учитель, определив цели и задачи предстоящей учебно-воспитательной работы, моделирует и детализирует содержание, формы и методы ее осуществления. Скажем, если поставлена цель улучшения качества знаний учащихся, то, исходя из недостатков в их учении, можно, например, усилить контроль за учебной работой, одновременно обратить внимание на использование активного воспроизведения изучаемого материала при выполнении домашних заданий.

Организаторская деятельность. Она направлена на вовлечение учащихся в намеченную учебно-воспитательную работу, придание ей увлекательных форм, распределение обязанностей между учащимися и побуждение их к проявлению активности.

Информационно-объяснительная деятельность. Ее большое значение обусловливается тем, что и обучение, и воспитание фактически основаны на информационных процессах. Педагог в этом случае выступает не только как организатор обучения и воспитания, но и как источник знаний, мировоззренческих и нравственно-эстетических идей. Для этого ему необходимо хорошо владеть своей наукой, а также методами учебно-воспитательной работы, уметь логично, доступно и эмоционально излагать изучаемый материал.

Коммуникативно-стимулирующая деятельность. Она связана с тем большим влиянием учителя, которое он оказывает на умение общаться, воздействовать на учащихся своей личностью, поддерживать с ними гуманно-доброжелательные отношения, вселять в них уверенность в успехе, проявлять заботу, душевную теплоту и искренность в сочетании с тактичной требовательностью. К.Д.Ушинский писал: "В воспитании все должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой личности... Без личного непосредственного влияния воспитателя на воспитанника истинное воспитание, проникающее в характер, невозможно".

Аналитико-оценочная деятельность. Сущность ее заключается в постоянном анализе проводимой учебно-воспитательной работы, выявлении в ней положительных сторон и недочетов, в сравнении достигнутых результатов с теми целями и задачами, которые намечалось осуществить, что позволяет вносить необходимые коррективы в процесс обучения и воспитания. Аналитико-оценочная деятельность помогает учителю поддерживать обратную связь в своей работе, это значит, непрерывно сверять то, что намечалось достигнуть в обучении и воспитании учащихся, с тем, что достигнуто, и на этой основе вносить необходимые коррективы в учебно-воспитательный процесс

Исследовательско-творческая деятельность. Она состоит в том, что применение педагогической теории само по себе требует от учителя известного творчества. Дело в том, что теоретические и методические идеи в педагогике отражают типичные учебно-воспитательные ситуации. Конкретные же условия обучения и воспитания слишком разнообразны, а иногда и неповторимы. Например, общее теоретическое положение, касающееся уважения учащихся и требовательности к ним, в реальном учебно-воспитательном процессе имеет множество методических модификаций. В одном случае, например, учащемуся следует оказать помощь в работе, в другом - совместно с ним обсудить недочеты в его поведении, в третьем - подчеркнуть положительные поступки, в четвертом - прибегнуть к внушению и т.д. Как говорится, твори, выдумывай, пробуй. Многие учителя, накапливая педагогический опыт, стремятся к его обобщению, готовят методические рефераты, доклады, а также научно-методические работы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.