Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Какие формы педагогической работы школы с семьей и общественностью способствуют объединению их воспитательных усилий?



В качестве важнейших из этих форм выступают следующие:

— организационно-педагогическая работа с родителями и общественными организациями;

— педагогическое просвещение родителей и населения;

— оказание индивидуальной помощи родителям в обучении и воспитании детей.

Рассмотрим содержание и методические основы каждой из названных форм работы.

Организационно-педагогическая работа с родителями и общественными организациями. Эта работа включает в себя прежде всего проведение общешкольных и классных родительских собраний. На общешкольных собраниях родителей обсуждаются наиболее актуальные вопросы совместной работы семьи и школы, например, педагогические основы организации и совершенствования домашней учебной работы учащихся, роль авторитета родителей и здорового психологического микроклимата в семье в воспитании детей, активизация трудового воспитания в семье и др.

Общешкольные родительские собрания проводятся один-два раза в год. Более оперативной формой организационно-педагогической работы школы с семьей являются классные родительские собрания, которые обычно проводятся один раз в учебную четверть. На них обсуждаются текущие вопросы успеваемости, дисциплины и личностного развития учащихся, ставятся наиболее важные задачи улучшения их учебной работы, при решении которых учителя и классные руководители нуждаются в помощи семьи, обсуждаются проблемы учета возрастных и индивидуальных особенностей учащихся в семейном воспитании и др. Очень важно, чтобы родители знали, какие вопросы находятся в центре воспитательной работы школы и что конкретно они должны делать по оказанию помощи учителям. Это, естественно, способствует согласованной педагогической деятельности семьи и школы.

В системе организационно-педагогической работы школы с семьей значительную роль играет деятельность общешкольных и классных родительских комитетов. Родительские комитеты обсуждают вопросы, связанные с подготовкой школы к очередному учебному году, оказанием материальной помощи нуждающимся семьям, созданием фондов всеобуча, поддержанием связей с промышленными предприятиями, государственными и общественными организациями, развитием спонсорских отношений и т.д.

Педагогическое просвещение родителей и населения. Это традиционная работа школы по объединению своих воспитательных усилий с семьей и различными внешкольными организациями и учреждениями. Формы этой работы включают в себя: создание педагогических лекториев в школе и на различных предприятиях или в учреждениях; проведение научно-методических конференций по различным вопросам обучения и воспитания; организацию обмена опытом воспитательной работы в семье; обсуждение наиболее интересных научно-методических трудов по семейной педагогике; проведение дискуссий по наиболее острым проблемам семейного и школьного воспитания, вечеров вопросов и ответов и т.д.

Оказание индивидуальной помощи родителям в обучении и воспитании детей. Это весьма существенная форма работы школы с родителями. В процессе этой работы обращается внимание на необходимость создания условий для учебных занятий учащихся дома, для организации их трудовой деятельности, на тактичный контроль со стороны родителей за использованием детьми свободного времени, их внешкольным общением и контактами и т.д.

Индивидуальная работа с родителями иногда носит характер педагогических консультаций и практических советов в тех случаях, когда отдельные учащиеся проявляют повышенную нервозность, капризность и упрямство. В то же время следует ориентировать родителей на создание условий для творческих занятий учащихся по развитию их способностей и задатков в тех или иных видах деятельности.

Используя различные формы коллективной и индивидуальной работыс родителями, учителям и руководителям школ следует щадить их самолюбие, проявлять необходимый такт и культуру общения с тем, чтобы не вызывать у них негативного отношения к школе и педагогическим советам. Тем более что родители не всегда относятся с пониманием к жалобам учителей и классных руководителей на низкую успеваемость или шалости своих детей, полагая, что если школа в этих вопросах оказывается бессильной, то что могут сделать они, родители.

Наконец, одной из форм связи школы с семьей является организация помощи со стороны родителей в проведении внеклассной учебно-воспитательной работы с учащимися. Среди родителей есть специалисты в различных областях науки и техники, известные производственники, работники искусства. Их участие в разнообразных формах внеклассной работы повышает ее содержание и внешнюю привлекательность.

Для работы школы с родителями весьма плодотворной, но пока почти нереализованной, является идея А.С.Макаренко о том, чтобы школа влияла на улучшение семейного воспитания через учащихся. В одном из своих выступлений он говорил: "Что же касается школы и семьи, я никогда не вызывал родителей... Я педагог... и считал, что если дети у меня воспитываются, я квалифицированный воспитатель, так я детей заставлю вносить положительное влияние в семью... Нужно детей так воспитывать, чтобы они вносили в семью какую-то дополнительную здоровую струю, не то, чтобы перевоспитывали семью, а чтобы они шли в семью как представители государственной школы и несли эти идеи в жизнь".

 

РАЗДЕЛ ЧЕТВЕРТЫЙ. ВОПРОСЫ ШКОЛОВЕДЕНИЯ

 

Существенное место в педагогике занимает изучение проблем организации народного образования, деятельности должностных лиц в школе, форм и методов руководства учебно-воспитательным процессом. Эти проблемы и вопросы составляют предмет исследования особой педагогической дисциплины – школоведения. В данном разделе освещается четыре темы: "Система образования и тенденции е развития в различных странах мира", "Учитель, структура его деятельности и профессиональный рост", "Классный руководитель в школе", "Руководство школой и ее учебно-воспитательной работой".

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.