Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Какие проблемы воспитания должны решаться объединенными усилиями школы, семьи и общественности?



Важнейшие из этих проблем можно объединить в три основные группы.

К первой группе следует отнести проблемы, которые связаны с осмыслением целей и содержания образовательно-воспитательной работы школы и семьи. Необходимо, чтобы родители осознавали, что современное воспитание имеет своей целью всестороннее и гармоническое развитие личности, прочное овладение основами наук о природе и обществе, воспитание гражданственности, патриотизма, трудолюбия и других общечеловеческих ценностей, а также высокий уровень эстетической культуры, развитие творческих способностей и задатков.

Не секрет, что некоторые родители акцентируют внимание учащихся лишь на учении, на повышении успеваемости и не придают значения другим сторонам их развития. Родители не всегда создают условия для творческих занятий детей, для технического моделирования и т.д. В то же время не во всех семьях используется тот богатый потенциал, которым обладают матери в воспитании своих детей. Между тем английский историк-социолог Т.Бокль писал: "Поразительный факт, что у большинства замечательных людей были замечательные матери, что они гораздо больше приобрели от матерей, чем от отцов".

Ко второй группе проблем совместной работы школы, семьи и общественности относится умелое стимулирование активности учащихся, направленной на свое личностное развитие и формирование. Практика показывает, что наиболее интенсивно развиваются те учащиеся, родители которых поддерживают в семье благоприятный психологический микроклимат, показывают пример взаимной доброжелательности и высокой нравственности, всегда помня, что их поведение и деятельность непосредственно влияют на моральное формирование детей.

В одной из дневниковых записей Л.Н.Толстой отмечал, что "воспитание представляется сложным и трудным только до тех пор, пока мы хотим, не воспитывая себя, воспитывать детей... Два правила дал бы я для воспитания: самому не только жить хорошо, но и работать над собой, постоянно совершенствуясь, и ничего не скрывать из своей жизни от детей".

Важной задачей семьи является духовное развитие детей, формирование у них здоровых потребностей, мотивов и интересов. Преобладание в семье так называемых вещных интересов, стремления к накопительству, как правило, деформирует духовное развитие детей, культивирует в них эгоистические наклонности, стяжательство и т.д.

В этом отношении большое значение в личностном развитии учащихся имеет создание в семье трудовой атмосферы, побуждение детей к внесению посильного вклада в создание материального благополучия и достатка. А.С.Макаренко насчитывал около 20 видов домашнего труда детей, начиная от поддержания чистоты и уюта в доме и кончая вовлечением их в доступные виды производительного труда.

Немаловажную роль в развитии и совершенствовании личностных качеств учащихся играет также использование тактичных требований к улучшению их поведения и преодоления допускаемых недочетов, а также осуществление повседневного контроля за разумным использованием свободного от занятий времени, за характером внешкольного общения со сверстниками.

Наконец, к третьей группе проблем совместной воспитательной работы школы, семьи и общественности относится учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. Становясь старше, дети стремятся к самостоятельности, тяготятся излишней опекой со стороны родителей, но их потребности и запросы в этом отношении не всегда находят понимание в семье. С возрастом у них появляются интимные переживания, которые вызывают новые чувства, новый образ мышления и поведения, что, вместо определенной чуткости и деликатности в общении, часто порождает нервозность со стороны родителей. Старшеклассники испытывают потребность в более активном общении со сверстниками и сверстницами во внеучебное время, которое нередко затрудняется из-за сокращения различных культурно-массовых учреждений или же возрастания оплаты за их посещение. Так создаются условия для появления различных нездоровых юношеских группировок, а также для провоцирования криминогенности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.