Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Открытость младшего школьника



Открытость – это, главным образом, определенный тип социальной ориентации. Если в первом возрасте открытость Петуха удовлетворялась огромным количеством восторгающихся родственников, друзей и даже людей случайных, то в возрасте Лошади открытость вполне удовлетворяется резко возросшим числом контактов в школе, особенно если до школы никаких заведений ребенок не посещал.

Общение в открытом возрасте Лошади становится более искренним, естественным, доброжелательным, хотя и остается достаточно поверхностным, как и все, что делают открытые знаки.

Открытость Лошади делает ее знаком, приятным для общества в целом. Любой открытый знак, и Лошадь здесь не исключение, стремится произвести на всех приятное впечатление и ото всех ждет похвалы. Однако в отличие от возраста Петуха, когда хвалить приходилось за сам факт существования, в возрасте Лошади хвалить можно только за дело. Чем больше успех, чем больше сделанное дело, тем сильнее должны быть похвалы и поощрения, если же не хвалить совсем, то не избежать неприятностей. Открытый знак, недополучающий от общества признания и признательности, очень быстро превращается из суперчеловеколюба в самого мрачного мизантропа.

Еще одна из трактовок открытости – это природность, тяга к открытым пространствам. Открытый знак всегда тянется к свежему ветру, к чистому горизонту, новым впечатлениям, а потому, помня о главенстве обучения, нельзя ограничивать его тесными квартирами и кабинетами.

Важно помнить об открытости и при составлении учебных программ. Открытость – это стремление объять необъятное, охватить взором весь мир, все проекции мироздания, не задерживаясь на подробностях. Общий взгляд на историю, общий взгляд на природу... Чем больше общих предметов, тем лучше.

Одушевление

В четвертом возрасте, как и в третьем, психологической характеристикой остается способность к тончайшей чувствительности. Но на физиологическом уровне это означает, что ребенок по-прежнему нуждается в комфортных условиях жизни и еще не приспособлен к жизни в условиях суровых. Это означает также, что иммунная система ребенка по-прежнему достаточно тонка и ненадежна, а любая закалка в этом возрасте должна быть очень постепенной и щадящей.

В плане психологии общения эту характеристику необходимо воспринимать как очень высокую чувствительность и обидчивость. Тут, конечно, есть некоторое противоречие с волевым обликом. Ребенок отдаляет от себя родителей, но сам еще очень нежен и беззащитен. Поэтому надо быть с ним поаккуратнее и на случайную и наивную детскую грубость не отвечать осознанной взрослой грубостью. Волю мальчика переломить все равно не удастся, а душу ранить можно.

Воспользоваться душевностью ребенка достаточно легко, необходимо не давить, а, напротив, пожаловаться на свои проблемы со здоровьем, работой, отсутствием помощи от детей и т. д.

В процессе обучения это свойство также должно учитываться – все преподаваемые предметы должны обязательно быть одушевлены, оживлены. Сухая, формальная информация воспринимается очень трудно. Такие предметы, как математика, обязательно надо оживлять, задачи со смешными и забавными обстоятельствами лучше, чем примеры с голой цифирью. И в истории предпочтительнее эпизоды, в которых есть очевидный нравственный смысл. На ура пройдут биологические дисциплины, если делать упор не на внутреннее строение животных, а на внешние обстоятельства их жизни. В этом обучение в начальных классах диаметрально противоположно ему в старших классах, где все должно препарироваться, омертвляться, схематизироваться и т. д.

Природный оптимизм

Эта характеристика, напротив, объединяет младших и старших школьников, и это здорово, что на время учебы в школе детям отпущен самый светлый, самый сильный тип темперамента. В привычной классификации это темперамент сангвиника. При всей его радостной и светлой сущности ему свойственный избыток энергии проявляется неоднозначно, например в неаккуратности, спешке, суете, драных локтях, сомнительных экспериментах над предметами домашней обстановки. Налаженному быту от этого в основном наносятся ущерб и убытки.

Рекомендации очень просты. Во-первых, не стесняйтесь заимствовать у детей оптимизм, радость, веселье (сами-то родители, как правило, пребывают в весьма темных возрастах Собаки или Змеи). Во-вторых, необходимо найти приемлемые формы излияния хлещущей через край энергии – спорт, песни, танцы, игры... Ну а главное – надо убедить ребенка, что даже избыток энергии должен употребляться с пользой, а не уходить впустую.

Данный тип темперамента позволяет человеку радоваться всему на свете – сладкому, кислому, рассвету, закату, дождю и солнцу. Однако этот темперамент не отвлекает человека от людских страстей, оставляет его активным участником межличностных отношений. А потому смех и радость могут на короткое время смениться печалью и слезами. Но, как правило, все обиды легко проходят, достаточно двух-трех теплых слов.

Радость бытия, восторг по отношению к внешнему миру не склоняют человека к самоуглубленности, к самокопанию. Именно это притормаживает на время рождение личности, то же свойство не позволяет раньше времени увлечься глубокой психологической литературой. Не будем забывать, что практически вся классическая литература (Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Достоевский, Л. Толстой и т. д.) создана людьми темных знаков, что элементарно не соответствует темпераменту школьника, жаждущего чего-то более естественного и жизнерадостного.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.