Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Минимизация всех процессов



С практической точки зрения эта характеристика, связанная со структурой судьбы, видимо, самая главная, ибо она указывает на реальный путь решения всех возрастных проблем.

К минимизации человек еще не привык. Как характеристика она уже работала в возрасте Быка (12–17), однако работала тогда вполсилы и в очень узком направлении – надо было минимизировать все, чему научили в школе, для того чтобы повыгоднее продавать свои способности на рынке взрослых судеб возраста Крысы (17–24). Теперь минимизация – главный технолог возраста, она учит человека тому, как надо делать дела. Ушло время широчайших поисков своей темы в возрасте Кабана, ушло время фанатичных изысканий в возрасте Собаки, теперь человек понимает, что у него есть только одна-единственная задача – пустить на продажу все, что есть, все идеи, все наработки, весь профессионализм. Таков один из главных аспектов минимизации – все должно быть доведено до товарного вида и продано по максимальной цене.

Другой аспект минимизации – отсев всего того, что не может быть доведено до товарного вида и продано. В том же ключе решаются все остальные проблемы бытия, нужно отсеять все второстепенное, вторичное, оборвать все лишние контакты, связи, сосредоточив остаток сил на самом главном. Недаром про знак Змеи говорят, что он наступает на горло собственной песне. Удивительно талантливый, богатейший знак Змеи поражает достаточно скептическим отношением к своим потенциям и переоценкой своих, даже скромных, достижений. Более того, Змея большую часть своего таланта направляет на то, чтобы искать самые короткие тропинки, минимизировать процессы достижения успеха.

 

ДРАКОН. СТАРОСТЬ – ЭТО РАДОСТЬ

Возраст Дракона (55–70)

Возрастную катастрофу 12 лет прикрывало единое пространство школьной жизни, идущей без резких перемен от 7 до 17 лет. Едино не только обучение в школе, едины в это время и семейное положение, внешние атрибуты бытия. Физиологические изменения скорее скрываются, чем выпячиваются. Подобная маскировка дает возможность смягчить катастрофичность перехода, позволяет сосредоточиться на смысле происходящих изменений, а не на внешних признаках.

То же самое можно сказать и о возрастной катастрофе 42 лет, спрятанной в неизменном внешнем образе семейно-служебной жизни от 30 до 55 лет. Именно этот период называют расцветом жизни. В этот период творческая и семейная жизнь совершают свой главный маневр. Подразумевается, что в это время жизни наиболее мощно физическое состояние мужчины, наиболее полно раскрывается женская красота. Именно с этим периодом связаны максимальные социальные ожидания, что, конечно, не уменьшает напряжения этого временного отрезка, включающего в себя два самых насыщенных возраста жизни.

Переход 42 лет, призванный перевернуть мировосприятие человека, все поставить с ног на голову (или наоборот), со стороны может быть вообще не заметен, его скрывают так же, как скрывали какие-то подозрительные проявления новой физиологии после 12 лет. Мужчина впускает в себя атрибуты старости, но изо всех сил старается скрыть ее признаки как от себя, так и от окружающих. Ему во что бы то ни стало надо продемонстрировать, что он еще мужчина хоть куда, выдержит любые нагрузки, любые холода, не подкачает в любовных приключениях или интеллектуальных борениях. В меньшей степени, но те же проблемы одолевают и женщину 42 лет. Она должна продемонстрировать всем и, главным образом, себе, что по-прежнему свежа и интересна и даже на фоне подросших детей выглядит так же молодо, как и 10–15 лет назад. Парадоксально, но возрастной переход 42 лет, при всей его разрушительной силе, позволяет сохранить внешнюю "картинку" молодости и мужчине, и женщине. Однако сохранение молодости очень дорого обходится человеку, чрезвычайно напрягает его силы (весь возраст Змеи), и избавиться от этого комплекса молодости позволяет лишь наступивший в районе 54–55 лет возраст Дракона. Человек внешне достаточно быстро солиднеет, перестает "играть" в молодость, но при этом становится моложе душой, бодрее духом и даже здоровее физически. Такова одна из многих рокировок, заложенных в возрастной программе человека.

Перестав стесняться наступающей старости, человек обретает второе дыхание, он становится энергичнее, жизнерадостнее, но самое интересное в том, что он частично возвращает себе идеалы, утраченные в 42 года, его с новой силой тянет к семье, он вновь ставит интересы общества выше своих личных. Приходит время воспитания внуков и внучек, время обретения учеников и учениц, становления рода, становления школы.

В определенном смысле благостный возраст Дракона – это награда за бесконечные терзания, борения и мучения возраста Змеи. Поэтому очень странно бывает читать о горе-волшебниках, обещающих задержать старение и растянуть так называемый цветущий возраст середины жизни. Впрочем, тем, кто понял смысл возрастной карьеры, покажется дикой сама идея удлинения любого из 12 возрастов человека.

Смысл же возрастной карьеры состоит не в том, что есть плохие и хорошие возрасты, и, уж конечно, не в том, что с каждым возрастом наше будущее планомерно сокращается и смерть становится все более неизбежной. Смысл состоит в том, что четкое и своевременное исполнение возрастных задач делает каждый следующий возраст желанным и спасительным, а скорбь по поводу истечения жизни многократно компенсируется радостью по поводу очередной возрастной удачи, ибо зафиксировать успешность того или иного возраста гораздо легче, чем зафиксировать успешность всей жизни в целом.

Характеристики, из которых сотканы последние три возраста человека, напрочь отрицают сложившиеся когда-то представления о старости как о времени увядания, скорби, мучений и страданий. Сопутствующие человеку на протяжении всех трех возрастов взлетность, космический оптимизм создают представление о старости как достаточно светлом и даже романтичном времени жизни.

Бабушки и дедушки

Уже давно подмечено сходство между старыми и малыми мира сего, подмечено, что между детьми и бабушками-дедушками устанавливаются подчас более душевные отношения, чем между детьми и родителями. В определенном смысле можно сказать, что дети и старики установили между собой союз против активной части взрослого мира.

Для понимания неизбежности этого союза рассмотрение отдельных характеристик почти ничего не даст. Главное для понимания этого союза – представление о трех стихиях жизни, о трех периодах: детство – молодость – зрелость. Детство досоциально, зрелость надсоциальна, и лишь молодость находится внутри того круга, что мы по обыкновению зовем жизнью, подразумевая под жизнью период активной борьбы или драки.

В этом главный смысл союза детей и их дедушек-бабушек. Они "не волки по крови своей", они вне схватки, вне борьбы, и это определяет их более спокойное, более философское отношение к жизни. Главный вектор мировосприятия ребенка направлен в будущее, он так или иначе готовится к будущему, моделирует его, мечтает о взрослой жизни. Зрелость (старость), напротив, обращается в прошлое, всю свою силу черпая в опыте, знаниях, воспоминаниях. Таким образом смыкаются интересы первой и третьей стихий жизни: детства и зрелости.

Другой аспект отношений между старыми и малыми связан с неравновесностью отношений между тремя стихиями жизни. Породив детей, родители, как бы они ни были нежны и заботливы, оказывают на детей очень сильное давление. Снять это давление невозможно, ибо оно является составной частью всего комплекса отношений родителя и ребенка. Существование этого давления связано скорее не с желанием родителя властвовать, а с инстинктивным стремлением ребенка вернуться в сферу жесткого родительского контроля, сферу безопасности.

Сами родители пусть в ослабленном виде, но также зависят от своих стареющих родителей (дедушек и бабушек). Ну а те, по законам подчинения трех стихий, попадают в такое же подчиненное положение по отношению... к своим внукам. Так устанавливается искомое равновесие в семье и мире вообще. Дети непреодолимо в подчинении родителей, те подчиняются своим родителям, те, в свою очередь, – внукам, в которых они души не чают, круг замыкается, все счастливы и довольны.

Если дети воспитываются только родителями, то они будут слишком забиты и запуганы. Если дети воспитываются только бабушками и дедушками, а также нянюшками и прочими, то они будут слишком избалованы, капризны и своевольны. Поэтому необходимо разумное равновесие всех трех ветвей власти в семье (власть прошлого, власть будущего и власть реальной жизни), и тогда в семье будет царить счастье как доказательство близости данной теории к истине.

Как видим, бабушки и дедушки не менее важны, чем родители.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.