Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Открытость новорожденного



Вместе с Лошадью, Крысой и Котом знак Петуха является знаком открытым. Любители общества и любимцы общества, открытые знаки предпочитают быть в центре всеобщего внимания.

Конечно, понятно желание мам и бабушек оградить драгоценное дитя от посторонних людей, возможной инфекции или дурного глаза. Разумеется, предосторожности нужны, но общение, всеобщее обожание еще важнее. Масштаб восприятия общества, отношение к нему зависят от масштаба и качества общения в первом возрасте. Известно, что открытые знаки, недополучившие любви, становятся человеконенавистниками.

Сам с собой ребенок еще наобщается в следующем возрасте, а пока говорите с ним, читайте ему, пойте, а главное – слушайте его, смотрите на него, восторгайтесь им.

Другая грань открытого знака – его неглубокое, поверхностное отношение к миру, шапочное знакомство с максимально большим числом людей, предметов, обстоятельств. Не стесняйтесь менять интерьер, погремушки и не забывайте, что для ребенка внутреннего устройства у предметов еще нет, есть лишь форма.

В присуттвии младенца категорически нельзя спорить и ссориться, ибо открытые знаки любят, когда все люди заодно, все вместе.

Предметность и действие

Так же как Собака и Обезьяна, Петух – знак приземленный, стало быть, чрезвычайно активный и деятельный. Тут, конечно, есть определенное противоречие с чрезмерно умозрительным, пассивным образом новорожденного. Однако приземленность – это символ активизации, оживления. Связи ребенка с тем светом еще очень сильны, и только судорожная активность приземленного знака способна отодвинуть ребенка от мертвой материи.

Нам кажутся бессмысленными и неупорядоченными движения ребенка в этом возрасте, однако самоценны само движение, демонстрация активности, но не мечтательности, не оцепенения.

Что касается любви к предметам (жажды осязания), то она в этом возрасте конечно же есть, но пока более визуальная. Самому ребенку еще не дано искать осязательных контактов. Родителям же стоит помнить, что любая процедура, связанная с осязанием (купание, переодевание, пеленание), вызывает у ребенка повышенную радость. В этом смысле все возможные приспособления, позволяющие подолгу не беспокоить ребенка, вредны. Даже смена позы для ребенка – уже событие, ему нельзя подолгу пребывать в неподвижности.

Еще одно свойство приземленных знаков – быстромыслие. Казалось бы, о чем тут думать, ешь, спи, набирай калории. Однако все по-другому – возраст очень короткий, всего девять месяцев, а задач никак не меньше, чем у любого другого возраста, – нужно спланировать всю жизнь, перезнакомиться с родственниками, услышать музыку жизни, звуки родного языка, пристыковаться к этому чужому, неведомому миру.

Важнейшее свойство новорожденного и частично его возрастного знака – беспамятство – также частично связано с приземленностью, с нелюбовью приземленных знаков к мечтаниям, воспоминаниям...

Космический оптимизм

Сие загадочное энергетическое состояние объединяет краевые возрасты жизни, те возрасты, в которых максимальная связь с миром иным. Возможность сравнивать два мира позволяет отстраненно смотреть на неудобства этого мира. Такой взгляд свысока понятен для десятого и двенадцатого возрастов – как говорится, взгляд с высоты прожитых лет. Но откуда эта отстраненность у новорожденного? Может быть, он слышит музыку звезд, а может быть, читает на тех же звездах свою судьбу... Все это абстрактные рассуждения, но и в них есть рациональное зерно – ведь поняв суть космического оптимизма, мы вынуждены отказаться от домыслов о слезинке ребенка, о его горестном плаче. Все детские страхи впереди – во втором и третьем возрастах, пока же он светел, небесным светом озарен.

Пионер из пионеров

Три пионерских возраста – первый, третий и седьмой. Разумеется, первый возраст самый пионерский. Первый глоток воздуха, первый крик, первый взгляд, первый осмысленный звук... Продолжать можно до бесконечности, все в этом возрасте первое. Значение всех этих крошечных шажков не так уж и мало, ведь каждый первый шаг – это и направление движения, и стартовая скорость, и даже стиль движения.

Новаторство Петуха безгранично. Приглядитесь к ребенку, прислушайтесь – это творец, изобретатель. Он творит ежечасно, особенно поразительна его способность синтезировать звук. Конечно, он заговорит по-настоящему только во втором возрасте, но звуки разучит в первом. Такова судьба всех пионеров – начинать дело, но не доводить его до конца. Генетикам было бы не худо задуматься, откуда у новорожденного, несмышленого малыша способность к синтезу звука и куда она девается потом, с возрастом.

Восторгаясь новациями новорожденного, не надо ждать от него упорства в достижении цели: пионерам не дано сохранять надолго интерес к одной теме. Проникнитесь на время духом новаторства, ищите вместе с ним: ищите его таланты, пристрастия, образ жизни (спортивный, умственный, эмоциональный...).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.