Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Несколько слов о девочках



Если во втором периоде жизни (12–42) безусловно доминируют мужчины, а в третьем (42–100) – женщины, то в детстве между полами сохраняется паритет, дети в определенном смысле бесполые существа, пропасти между полами еще нет. Поэтому при описании детских знаков возрастной гороскоп старается не акцентировать внимание на половых различиях. Однако разница есть, и она принципиальна. Мужской Петух – боец, логик, потенциальный знак, но он полон комплексов. У девочек все эти проявления – только вывеска, фасад, а за фасадом – стальная воля, спокойствие и уверенность в себе.

Понять этот парадокс непросто, ведь воля – это и осознание целей, и самостоятельная линия поведения – качества, явно невообразимые для эфемерного создания, живущего, что называется, без году неделю. Разгадка может показаться еще более фантастичной, чем загадка. Мальчик – цельная натура, всем своим существом осваивает жизнь, то, что мы называем образом жизни, или языковой сферой. Он все принимает за чистую монету: пить, есть, говорить, ходить – все эти задачи кажутся ему единственно важными. Девочка делает все то же самое, почти с тем же успехом, но параллельно с этим занята еще другим делом, совершенно, кажется, недетским, – формирует свою душу. Дело в том, что, согласно теории структурного гороскопа, строение души у мужчин и женщин различно. Мужчины свою закрытую душу формируют в третьей части жизни (закрытые задачи), а женщина свою открытую (всеобъемлющую) душу формирует в первой части жизни (открытые задачи). Вот для начала формирования этой души и нужна девочке мощная разумная воля уже в первом возрасте. Впрочем, технология этого формирования остается неизвестной: девочка, как и мальчик, не помнит своего первого возраста.

Практических выводов из этого фундаментального различия пока не много, хотя ясно, что в отличие от мальчика, в которого все детство надо только вкладывать и вкладывать, от девочки уже можно ждать отдачи, сочувствия, участия и т. д.

Еще одна гипотеза, но о ней совсем коротко. Мужчины живут из прошлого в будущее, получают условия задачи и честно ищут на нее ответ. Женщины же живут из будущего в прошлое, знают ответ и подгоняют под него условия задачи. Выводы делайте сами – как будете растить существо, будущее которого уже известно.

Двухтерриториальность

В некоторых религиях родившегося человека еще не считают человеком несколько месяцев, ждут, пока в этот мир перейдет его большая часть. По наблюдениям этой древней веры Рубикон проходит ребенок, достигший 4 месяцев. Представив все это в цифровом выражении, мы увидим, что весь первый возраст – это, по сути, перетягивание ребенка на этот свет. Как только цифра 99 переходит в 100, первый возраст заканчивается, и лучшего итога для него и не придумаешь. Тут же включается механизм памяти, которая 9 месяцев отсутствовала у человека только для того, чтобы не произошла утечка запредельной информации.

Таким образом, одно из главных предназначений первого возраста – это наведение моста между двумя берегами, двумя территориями, отсюда его двухтерриториальность. Тем же, кто не понимает, о чем идет речь, или попросту не верит в то, что ребенок откуда-то приходит, а не является суммой материнского организма и отцовского генофонда, хочется напомнить, что навыки новорожденного – способность считать пространство, время и звук – впрямую выводят на представление о некоем беспредельном мире.

Ну что ж, первый акт завершен, хоть и короток он был, но напряжен. Осталось еще три акта детства. Главное теперь – это проникнуться идеей дискретности, революционности в развитии ребенка. До сих пор он эволюционировал, пусть бурно, стремительно, но в рамках одного знака, одной системы координат.

Теперь этот возраст кончен, и все надо менять. В какую сторону? Об этом в следующей главе.

 

ОБЕЗЬЯНА. ПЕРВЫЕ ШАГИ ЧЕЛОВЕКА

Возраст Обезьяны (1–3)

Окончание первого возраста – это окончание двусмысленного бытия между небом и землей. Теперь ребенок – полноценный житель нашей планеты, космос забыт, и забыт надолго. Однако переход во второй возраст – это не только победа реальной жизни над иллюзорной, это еще и довольно сложная перестройка всего организма, весьма резкая смена физиологии и психологии, при полном, можно сказать, отсутствии опыта возрастных переходов.

Переход из возраста в возраст можно назвать кризисом, существуют даже возрастные теории, в которых исчисление идет не через сами возрасты, а через переходы между ними – кризисы. Такие теории представляют жизнь не цепью логически связанных состояний (ступеней), а прямой дорогой, на которой неожиданно возникают препятствия, которые нужно, изловчившись, преодолеть. Таким образом, именно кризисы становятся как бы важнее самих возрастов. Это было бы подобно тому, как если бы перемены между уроками стали важнее самих уроков. И все же преуменьшать значение кризиса не стоит, ведь, по сути дела, в разгар кризиса человек становится беззащитен, старая оболочка разрушена, новая еще не создана. Точно назвать дату первого перехода трудно, но, скорее всего, речь идет о возрасте 9 месяцев.

Обратная логика

Мы говорим о логически связанной цепи возрастов. Но какова эта логика и может ли он, человек, чувствовать ее?

Логика природного развития очевидна. За утром следует день, за днем вечер, потом ночь и снова утро. Это логика, в которой за принятием решения (утро) следует его осуществление (день), подведение итогов (вечер) и, наконец, стирание информации (ночь), необходимое для того, чтобы вернуться на исходную точку (утро) и с ясной головой вновь принимать решение.

Еще более наглядно эту логику мы видим в смене сезонов в году. Весна (посев) – принятие решения, лето (выращивание) – осуществление решения, осень (сбор урожая) – подведение итогов, и наконец, зима выводит все на нулевую точку, с которой весна начнет все сначала.

По такой же логике развивается и четырехлетний цикл, самый крупный природный цикл (день Лошади – вечер Козы – ночь Обезьяны – утро Петуха), но когда мы переходим к циклам развития самого человека или человеческого общества, то выясняется, что существует специфическая человеческая логика развития – обратная. Смысл этой логики не в самовоспроизводстве, а в рождении нового качества. Вот для чего знаки в возрастной последовательности идут в обратную сторону. За утром Петуха идет ночь Обезьяны, потом вечер Козы и, наконец, день Лошади. При такой логике невозможно вернуться в исходную точку, собственно говоря, ее даже нельзя излагать в природных понятиях. В данном случае необходимо говорить о логике: план – исследование поля действия – рождение нового качества – испытание этого качества в действии.

Человеку понять обратную логику очень трудно, но ведь человеку вообще очень трудно понять себя, его пониманию ближе природа. Однако между природой и человеком достаточно глубокая пропасть. Мостом через эту пропасть, как ни странно, служит женщина. Она в своем развитии частично повторяет человеческую (мужскую) обратную логику. Однако развитие мышления у женщин идет в прямой, природной логике. В этом одна из причин большой устойчивости девочки к воспитанию либо его отсутствию. Таким образом, триумфы и трагедии педагогики всегда связаны с мальчиками, а потому в основном все нижеследующее относится к мальчикам.

Эмпирика и мистика

Тип мышления, к которому обязывают человека знаки Обезьяны, Крысы и Дракона, описан в философской и психологической литературе наименее подробно.

Первая особенность этого типа мышления состоит в его пренебрежительном отношении как к логике (схематизация, догматизм), так и к интуиции (жизненный опыт, реализм). Мистик в любой ситуации мыслит непредвзято, как бы начинает с нуля, не обращаясь ни к прогнозам, ни к воспоминаниям.

В случае второго возраста такой тип мышления вполне уместен, ибо воспоминаний о первом возрасте нет, а прогнозирование первого возраста, связанное с влиянием потустороннего мира, уже невозможно, ибо связь с тем миром разорвана.

Однако минус на минус дает плюс – отсутствие логики и интуиции, соединяясь между собой, порождают совершенно оригинальный тип познания действительности – мистический.

Взрослые мистики колдуют, творят любовь, видят пророческие сны, старательно уничтожают, где можно, здравый смысл, доводя все до абсурда, запутывают ситуацию с причинно-следственными связями. Маневры с переменой мест причины и следствия опасны для обычных людей, для мистика же это дело обыденное, оно помогает ему сойти со шкалы времени, оказываться вне времени, вне пространства. Повиснув над жизнью, мистик решает вечные вопросы. Стоит напомнить, что это за вопросы: добро и зло, жизнь и смерть, любовь и ненависть... Эти вопросы не имеют рациональных ответов, однако мистическим путем эти задачи решаются, и не исключено, что часть из них решается именно во втором возрасте. Таким образом, если в первом возрасте решалось, быть ли ребенку человеком, или получеловеком, или кем-то еще, то во втором – уже решается, каким ему человеком быть, нести в этот мир добро или зло, служить людям или лишь себе и т. д.

Оборотная сторона мистического мышления – это так называемый эмпиризм, экспериментаторский талант. Парадоксально, но мистик, способный отстраниться от реального мира, способен и к противоположному действию – вступить с этим миром в максимально тесный контакт. Помогает мистику в его экспериментах все то же отсутствие предвзятости, он никогда не знает заранее, чем закончится тот или иной эксперимент, а потому готов повторять одно и то же действие бесконечное количество раз.

Мистик подобен слепцу, который вместо реального мира видит мир иллюзорный, но именно слепец обязан постоянно дублировать свои эксперименты, постоянно перепроверять обстоятельства реального мира, ничему не доверять, не верить в постоянство свойств предметов и людей. Необходимо тщательно все ощупать, простучать, обойти все углы и закоулки. Девиз мистика – не верь глазам своим.

Поэтому будьте готовы к переквалификации теоретика Петуха в экспериментатора Обезьяну. Ну а поле для экспериментов должны обеспечить работодатели, то есть родители. Начинает ребенок с матери, интересуется, из какого материала она сделана и прочна ли конструкция. Потом полем эксперимента становится собственное тело – руки, ноги, пальцы, язык, волосы... Следующий объект – еда. Родители уверены, что еда не повод для шуток и баловства, и эксперименты эти не поощряют. Что ж, тогда пусть сами организуют поле для экспериментов. В первую очередь это бесконечное количество игрушек, по-разному устроенных, разных размеров и физических свойств. Но пригодятся не только игрушки, но и любые безопасные для ребенка предметы. В этом возрасте еще нет представлений о детских и недетских предметах, а потому годится все, кроме опасных вещей (слишком мелкие, колющие, режущие, пачкающие и тому подобные предметы).

Но эксперименты в познании мира предметов остаются в тени более грандиозных экспериментов по овладению механикой собственного тела. Каждый родитель знает, какими грандиозными событиями наполнены дни Обезьяньего возраста: держать головку, садиться, вставать в полный рост, сделать первые шаги – воистину грандиозные эксперименты в масштабах не только возраста, но и всей жизни.

Любимая методика всех экспериментов – это бесконечный повтор. Повторение любого действия – навязчивая идея всех Обезьян. Если дверь открывается и закрывается, то необходимо проделать операцию двадцать раз, пока утомленный отец не закроет дверь на замок, а мистик сделает только ему одному ведомый вывод, может быть, о неизбежном конце света, а может быть, о таинственном свойстве предметов разговаривать без слов.

Любовь и воля

Каждый четный мужской знак, в том числе и Обезьяна, является источником любви и воли. При этом у Лошади, Собаки и Тигра воля управляема, а любовь неуправляема (неподвластна воле своего владельца), у Обезьяны, Крысы и Дракона, наоборот, – воля стихийна и неуправляема, а любовь вполне регулируема.

Неуправляемая воля подобна идее фикс. Такая воля не рождается в результате мучительного интеллектуального поиска, не проходит через сознание человека, а как бы приходит со стороны. От этого, впрочем, такая воля не становится слабее. Упорство в достижении возникающей цели ничуть не меньше, чем у самого решительного политика или ученого. Задачи родителей – не бороться с волей ребенка, а лишь следить за ней, понять ее направление, разгадать траекторию и предусмотреть последствия. Обычно для этого возраста задачи воли вполне обыденные – научиться ходить, говорить, орудовать предметами, ломать игрушки...

Что касается любви, то это, конечно, любовь к матери (может, и к отцу), копившаяся еще в утробе и сдерживаемая в возрасте Петуха. Прорвавшись наружу, любовь согревает счастливых родителей. Задача родителей – отвечать взаимностью на эту любовь, что не так трудно, ибо управляемая любовь без взаимности может быть быстро погашена или обращена на другой объект или даже превращена в нечто противоположное любви. Не ограничивайте ласки ребенка, какими бы странными они вам ни казались, а если что-то непонятно, то пойдите в зоопарк и понаблюдайте жизнь приматов. Ну а поскольку мы все же люди, то стоит чередовать обычные ласки с более сложными элементами любви – заигрывание, кокетство, ревность, жар встреч и горечь разлук... Тут вам поможет любая лирическая поэзия.

Если же вы сторонник суровых, спартанских методов воспитания, лишенных сантиментов и сюсюканья, то вам к маленькому человечку лучше подходить пореже, по крайней мере пока ему не исполнилось 7 лет.

Физиология детства

Каждый второй возраст трех периодов жизни – это возраст, определяющий физиологию всего периода. В возрасте Дракона определяется физиология старости, в возрасте Крысы – физиология молодости, ну а в возрасте Обезьяны – физиология детства.

Таким образом, физиологический портрет ребенка мы рисуем достаточно быстро, а потом два оставшихся возраста лишь созерцаем его. Болезненность, выносливость, шустрость или медлительность, жизнерадостность, пугливость или храбрость – все это, так или иначе, рождается в возрасте Обезьяны.

Физиология (гормональное строение) обезьяны (как и медведей) допускает развитие максимальной физической силы на грамм веса. И не случайно, что столь мощная физиология досталась именно второму возрасту, ведь ребенку предстоит проделать множество сложнейших гимнастических и тяжелоатлетических упражнений после почти годового безделья. Голова как арбуз, а ножки тоненькие – вот вам простор для суперсилы Обезьяны. Ребенок в этом возрасте даже внешне (по пропорциям) похож на штангиста. Тем, кто хочет вырастить сильного человека, упускать время этого возраста никак нельзя. К тому же следующие возрасты здоровья не прибавят, а потому закладывайте физиологический фундамент покрепче.

Закрытость младенца

Все детство (до 12 лет) проходит под знаком открытости, природности, однако из четырех детских возрастов открыты лишь два – первый и последний; два промежуточных возраста открыты лишь частично.

Обезьяны, обладая некоторыми свойствами открытых знаков – весельчаки, затейники, общительные люди, – остаются все-таки знаком закрытым, а стало быть, самоуглубленным и самодостаточным.

Главный вывод для родителей в том, что общение, которое было так благоприятно в первом возрасте, необходимо усечь до минимума. Более того, ежеминутное общение с родителями также теряет актуальность. Оставленный наедине с самим собой, малыш чувствует себя вполне комфортно. Необходимо лишь создать достаточно насыщенную среду для Обезьяньих экспериментов.

Примитивные игрушки первого возраста должны уступить место более сложным, которые можно разобрать, разоблачить и т. д. Глубже должны стать отношения с родителями, простых улыбок и примитивных похвал уже мало. Таким образом, сократив время общения, необходимо увеличить его интенсивность, глубину проникновения в мир ребенка. Тут, конечно, в помощь идет нарастающее словарное богатство ребенка. Представьте, что перед вами инопланетянин, от установки контакта с которым зависит судьба всей Земли. Детские ясли в этом возрасте вряд ли уместны, а потому трехлетний отпуск матери вполне оправдан.

Закрытость ребенка, а отнюдь не несмышленость объясняет некоторую склонность к вредительству в этом возрасте, а потому прячьте от него все, что вам особенно дорого.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.