Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Препараты, влияющие на иммунитет



· Вакцина – IRS 19

Суспензия для интраназального введения в аэрозольных стеклянных баллонах объемом 20 мл. Один баллон содержит 60 доз.

В состав входят лизаты бактерий, занимающие 43,27 мл от общего объема содержимого баллона, в том числе Streptococcus pneumoniae I, II, III, V, VIII и XII типов по 1,11 мл; Haemophilus influenzae типа B – 3,33 мл; Klebsiella pneumoniae – 6,66 мл; Staphylococcus aureus – 9,99 мл; Acinetobacter- 3,33 мл; Moraxella catarrhalis - 2,22 мл; Neisseria – 4,44 мл; Streptococcus group A, C, G – 4,98 мл; Enterococcus faecium – 0,83 мл; Enterococcus faecalis – 0,83 мл. До 100 мл в содержимое баллона входят глицин,ароматизатор, мертиолят натрия, вода очищенная.

Иммуностимулирующий препарат, увеличивающий содержание лизоцима, стимулирует фагоцитоз. Специфическое профилактическое действие препарата объясняется увеличеснием активности секреторных иммуноглобулинов типа А. Полипептидный принцип структуры препарата препятствует образованию специфических антител в случае развития микробной аллергии.

Препарат действует преимущественно в области верхних отделов дыхательных путей, в настоящее время отсутствют данные о его системной абсорбции.

ИРС 19 назначают для профилактики и лечения воспалительных и/или инфекционных заболеваний ЛОР-органов и оргаов дыхания: ринита, фарингита, ларингита; острого тонзиллита; острого и хронического бронхита; отита; осложнений гриппа или других вирусных инфекий; вазоматорного ринита; при подготовке к плановому оперативному вмешательству на Лор-органах и в послеоперационный период.

В профилактических целях назначают по 2 впрыскивания в сутки в каждую ноздрю в течение 2 недель. В лечебных целях в зависимости от возраста назначают от 2 до 5 впрыскиваний в сутки в каждую ноздрю, до исчезновения сммптомов инфекции. Препарат можно назначать взрослым и детям с 3-месячного возраста.

При приеме препарата возможны ринорея, чихание, очень редко – крапивница. При беременности и кормлении грудью препарат не применяется.

· Препараты бактериального происхождения

Бронхо-мунал

Капсулы, содержащие лизат бактерий, в том числе Streptococcus pneumoniae; Haemophilus influenzae; Klebsiella pneumoniae; Klebsiella ozanae; Staphylococcus aureus; Moraxella catarrhalis; Streptococcus viridans; Streptococcus pyogenes, по 3,5 мг и 7 мг.

Комбинированный иммуномодулирующий препарат бактериального происхождения. Действие препарата связано с влиянием на пейеровы бляшки в слизистой оболочке пищеварительного тракта. Препарат стимулирует активность макрофагов, повышает число и активность Т-хелперов, NK-клеток, увеличивает число IgA в слизистой оболочке дыхательных путей и сывороточные концентрации IgG, IgM, IgA. У больных с хроническими обструктивными заболеваниями дыхательных путей уменьшаем сывороточную концентрацию IgE. Бронхо-мунал увеличивает выработку цитокинов: гамма-интерферона, интерлейкина-2, фактора некроза опухолей.

Показания к применению профилактика и лечение в составе комбинированной терапии инфекционно-воспалителльных заболеваний дыхательных путей.

Для профилактики инфекционных заболеваний дыхательных путей назначают по 1 капсуле в сутки в течение 10 дней в месяц на протяжении 3 месяцев. Каждый месяц препарат желательно принимать в те же дни, что и в предыдущий. Взрослым назначают капсулы по 7 мг, детям по 3,5 мг.

Для лечения инфекционных заболеваний дыхательных путей назначают по 1 капсуле в сутки в течение 10-30 дней. При необходимости лечения антибиотиками бронхо-мунал назначают одновременно с ними. Препарат принимают утром натощак.

Побочные эффекта на прием бронхо-мунала очень редко встречаются, со стороны ЖКТ возможны боли в эпигастрии, рвота, диарея, среди прочих эффектов возможна слабость.

Рибомунил

Выпускается виде таблеток, содержащие 1/3 дозы, 1 дозу и в пакетах по 500 мг с гранулами для приготовления раствора для приема внутрь. Таблетки содержат бактериальные рибосомы, титрованные до 70% рибонуклеиновой кислоты. Одна полная доза содержит 70 мкг, в том числе рибосомы Klebsiella pneumoniae 35 долей; Streptococcus pneumoniae 30 долей; Streptococcus pyogenes 30 долей ; Haemophilus influenzae 5 долей; протеогликаны мембранной части Klebsiella pneumoniae 1,125 мг.

Рибомунил, являясь рибосомально-протеогликановым комплексом из наиболее распространенных возбудителей инфекций ЛОР-органов и дыхательных путей, относится к стимуляторам специфического и неспецифического иммуниттета.

Входящие в его состав рибосомы содержат антигены, идентичнсые поверхностным антигенам бактерий, и при попадании в организм вызывают образование специфических антител к этим возбудителям. Мембранные протеогликаны стимулируют неспецифический иммунитет, что прояляется в усилении фагоцитарной активности макрофагов и полинуклеарных лейкоцитов,повышении активности факторов неспецифической резистентности. Препарат стимулирует фугкцию Т- и В-лимфоцитов,продукцию сывороточных и секреторных IgA, интерлейкина-1, а также альфа-интерферона. Этим объясняется профилактический эффект рибомунила в отношении респираторных вирусных инфекций.

Показания к применению аналогичны как и в случаях бронхо-мунала и ИРС 19.

Разовая доза составляет 3 таб. (с 1/3 дозой), 1 таб. (с 1 разовой дозой), или гранулят из 1 пактеика, предварительно растворенный в воде. Препарат принимают 1 рах в сутки утром натощак. В первый месяц лечения рибомунил назначают ежедневно в первые 4 дня каждой недели, в течение 3 недель. В последующие 5 месяцев – в первые 4 дня каждого месяца.

Среди побочных эффектов возможно появление преходящей гиперсаливации в начале лечения. Препарат можно назначать во время беременности и грудного вскармливания.

Рузам

Раствор для подкожного введения в ампулах по 1 мл. Содержит вытяжку термофильного стафилококка.

· Фитопрепараты

Тонзилгон Н

Выпускается в драже и в каплях для приема внутрь. Одно драже содержит: порошок корня алтея 8 мг, порошок цветков ромашки 6 мг,порошок травы хвоща 10 мг,порошок листьев ореха грецкого 12 мг, порошок траы тысячелистника4 мг, порошок коры дуба 4 мг, порошок травы одуванчика 4 мг.

Активные компоненты входящих в состав препарата ромашки, алтея и хвоща способствуют повышению активности неспецифических факторов защиты организма за счет повышения фагоцитарной активности макрофагов и гранулоцитов. Полисахариды, эфирные масла и флавоноиды ромашки, алтея и одуванчика оказывают противовоспалительное действие и уменьшают отек слизистой дыхательных путей. Танины коры дуба обладают противовирусной активностью.

Препарат применяют при острых и хронических заболеваиях ротоглотки (в особенности тонзиллите, фарингите и ларингите), для профилактики осложнений при вирусных инфекциях, при сниженной устойчивости к инфекциям (в том числе в раннем детском возрасте.

Взрослым при острых заболеваниях назначают по 2 дражеили по 25 капель 5-6 раз в сут.

Режим дозирования у детей устанавливают индивидуально в зависимости от возраста: от 7 до 16 л - по 15 капель или 1 драже 5-6 раз в сут, от 2 до 6 л – 10 капель 5-6 раз в сут, грудные дети и дети до 2 л – 5 капель 5-6 раз в сут.

На прием препарата возможно развитие аллергических реакций. При беременности и в период кормления грудью препарат не противопоказан.

· Гомеопатические препараты

Атма

Раствор-капли для приема внутрь во флаконах объемом 20 мл, 50 мл и 100 мл с капельницей.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Выдержка из МКБ-10

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.