Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

АНТИГИСТАМИННЫХ ПРЕПАРАТОВ



 

По химической структуре «старые» антигистаминные препараты, или препараты первого поколения, делятся на следующие группы;

1. Производные аминоалкилэфиров – дифенгидрамин (димедрол, бенадрил), бромадрил, альфадрил и др.

2. Производные этилендиамина - супрастин, трипеленамин, дегистин, мепирамин и др.

3. Производные алкиламинов – триполидин (актидил), фенирамин (триметон), бромфенирамин (димотан), диментидин (феностил), поларамин и др.

4. Производные фенотиазинов – прометазин (фенерган, дипразин, пипольфен), терален, доксерган (имакол) и др.

5. Производные пиперазинов – циклизин, хлорциклизин, меклизин, гидроксизин и др.

6. Производные бензгидрилэфиров – клемастин (тавегил).

7. Производные ципрогептадинов – перитол, сандостен.

8. Производные хинуклидина – фенкарол (квифенадин)

К антигистаминным препаратам II поколения в настоящее время относятся (курсивом выделены химически активные вещества):

1. Акривастин – семпрекс;

2. Астемизол – астемизол, астемисан, гисталонг, стемиз;

3. Цетиризин – зиртек, цетрин, летизен;

4. Эбастин – кестин;

5. Диметиндин – фенистил, фенистил 24;

6. Меквитазин – прималан;

7. Оксатомид;

8. Терфенадин – трексил.

9. Лоратадин – кларитин, кларотадин, лоратин, ломилан, лоридин;

10. Бамипин;

Активные метаболиты препаратов II поколения:

1. Деслоратадин – эриус;

2. Фексофенадин – телфаст, фексадин;

 

Фармакодинамика. В основе механизма действия антигистаминных препаратов лежит конкурентное связывание с Н1-гистаминорецепторами, расположенных на поверхности клеток различных органов и тканей. Действуя на Н1-рецепторы, гистамин активирует расположенную на клеточной мембране фосфолипазу, которая расщепляет фосфатидилинозитол, освобождая ряд метаболитов, в том числе и фосфатиловую кислоту. Последняя способствует поступлению ионов кальция в клетку, где происходит его связывание с кальмодулином. Образующийся комплекс влияет на контрактильный аппарат клетки и применительно к обсуждаемой проблеме снижает проницаемость сосудов, что клинически проявляется снижением отечности мягких тканей, устранением гиперемии, снижением локальной гипертермии, уменьшением и исчезновением патологических элементов на кожном покрове, купированием кожного зуда. Блокада прочих эффектов гистамина, таких как спазмирование крупных артерий и расширение капилляров (снижение АД), уменьшение выделения надпочечниками адреналина и глюкокортикоидов, повышение тонуса гладких мышц бронхов, также предопределяет использование антигистаминных препаратов с целью влияния на аллергическое и неаллергическое воспаление. Однако следует напомнить, что для стабилизации системного АД, улучшения бронхиальной проводимости и восполнения запасов эндогенных катехоламинов и глюкокортикоидов активности только антигистаминных препаратов всегда недостаточно, в клинической практике, например при отеке Квинке, синдроме Лайела, анафилактическом шоке с этими целями дополнительно назначают глюкокортикостероиды, вазопрессоры и бронхолитики.

С точки зрения клинического использования идеальный антигистаминный препарат должен обладать высокой антигистаминной активностью, минимумом побочных эффектов (седативных, холинолитических), низким риском развития тахифилаксии, достаточно большим периодом полувыведения, разнообразием лекарственных форм, удобством применения, оптимальным соотношением цены-качества. В той или иной степени этим требованиям отвечают «новые» антигистаминные препараты (II и III поколения). Однако высокая селективность этих препаратов в отношении Н1гистаминчувствительных рецепторов, высокая степень абсорбции из ЖКТ, достаточно длительный период полувыведения, относительнонизкая липофильность и степень проникновения на территорию ЦНС, хотя и являются, безусловно, положительными характеристиками «новых» антигистаминных препаратов, все же не определяют их единоначалия в структуре рыночного потребления антигистаминных лекарственных средств. И вызвано это не только их высокой ценой, как принято думать. Плохая растворимость в воде и отсутствие парентеральных лекарственных форм исключает возможность реализации конкурентного механизма действия в борьбе с гистамином за агонизм с Н1-гистаминчувствительными рецепторами. Ситуации превышения пороговой концентрации молекул лекарственного вещества при достижении эффекторного рецептора и вытеснения гистамина из уже случившейся связи с гистаминчувствительным рецептором не происходит, следовательно, нет и проявления собственно « лечебного» действия. Справедливости ради, следует подчеркнуть, что латентный период у большинства «новых» антигистаминных препаратов относительно короткий, степень аффинитета к Н1гистаминорецепторам и сила противоаллергического действия очень высокие, поэтому при продолжающемся поступлении аллергена, например, при рецидивирующей крапивнице, круглогодичном рините их применение выглядит предпочтительным. В то же время при острой аллергической реакции, при выраженных клинических проявлениях аллергической реакции, требующих госпитализации больного, использование Н1-гистаминоблокаторов I поколения вполне оправдано. В экспериментальных исследованиях антигистаминые средства располагались в следующем пордке по степени убывания сродства к Н1-гистаминовым рецепторам: дезлоратадин>хлорфенирамин>гидроксизин>мизоластим>терфенадин>цетиризин>эбастин>лоратадин>фексофенадин.

Фармакокинетика.Большинство антигистаминных препаратов I поколения хорошо всасывается из ЖКТ, их действие начинается в среднем через 30 мин, максимальная выраженность эффекта развивается через 1-2 ч, длительность действия 4-12 ч. Препараты I генерации хорошо проникают через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, в молоко матери. Наибольшие концентрации препаратов определяют в легких, печени, головном мозге, почках, селезенке, мышцах. Большинство антигистаминных препаратов метаболизируются в печени (70-90% дозы). Они являются индукторами микросомальных ферментов печени. Метаболиты выделяются в течение 24 ч. Антигистаминные препараты II и III поколений отличаются значительно меньшей липофильностью и поэтому не проникают через гематоэнцефалический барьер и не вызывают седативного эффекта.


Таблица 18.Фармакокинетические параметры антигистаминных

Лекарственных средств

Препарат С max Время достижения C max, ч Т 1/2, ч
Димедрол 75-90 нг/л 2-4
Супрастин   1-2
Тавегил   3-5 10-12
Пипольфен   1-2 7-15
Терфенадин   0,5-2 16-23
Орфенадин 81 нг/л 13,7
Астемизол   1-2 24-48
Цетиризин 0,3 мкг/мл 0,5-1
Азеластин 2,9 нг/л 38,5
Акривастин   1,4 -2 1,5-1,7
Дезлоратадин 3,3 нг/мл

 

Таблица 19.Особенности применения антигистаминных препаратов

  Препарат Клемас-тин (тавегил) Хлоропирамин (супра-стин) Астеми-зол (гисма-нал) Цетири-зин (зиртек) Лорати-дин (клари-тин) Терфена-дин (трексил) Фексофенадин (фекса-дин)
Сезон-ный аллерги-ческий ринит     +       +     +++     +++     +++     ++     +++
Круглогодичный ринит   +   +   ++   ++   ++   ++   +++
Крапивница ++   +++ +++ +++ +++ ++ +++
Атопический дерматит   ++   +   +++   +   ++   ++   ++
Начало действия   2-3 ч   2-3 ч   1ч   1ч   1ч   1ч 30-40 мин
Длитель-ность действия   8-10 ч   4-6 ч   24 ч   24 ч   24 ч   18-24 ч   24 ч
Седативное действие   выраженное   выраженное   нет   да В дозе 20 мг в сут   нет   нет
Усиление действия алкоголя и транквилизаторов   Значи-мое   Значи-мое   нет   да   В дозе 20 мг в сут   нет   нет
Побоч-ные эффекты со стороны ССС     нет     нет     да     нет     нет     да     нет
Увеличение веса   нет   нет   да   нет   нет   нет   нет
Необходимость снижения дозы при нарушении функции почек   да   да   да   да   нет   нет   нет
Необходимость снижения дозы при нарушении функции ппечени   да   да   Нельзя приме-нять   да   нет   ?   нет

 

 

Димедрол. Формы выпуска: порошок,таблетки по ).)2;. 0,03;0,05; свечи с димедролом по 0,005;.0,001; 0,015и 0,02; палочки по 0,05; 1% раствор в ампулах по 1 мл. Внутрь назначают таблетки взрослым по 0,03-0,05 от 1 до 3 раз в сут, внутримышечно 0,01-0,05 в виде 1% раствора, внутривенно капельно0,02-0,05, растворив в 75-100 мл изотонического раствора хлорида натрия. Детям до 1 года назначаютпо0,002-0,005, от 2 до 5 лет – по ,005-0,015, от 6 до 12 лет – по 0,015-0,03 на прием внутрь. Свечи с димедролом вводят в прямую кишку 1-2 раза в день после очистительной клизмы или самопроизвольного очищения кишечника. Детям в возрасте до 3 лет назначают свечи, содержащие 0,005 димедрола; от 3 до 4 лет – по 0,01; от 5 до 7 лет – по 0,015; 8-14 лет - 0,02. Высшие дозы для взрослых: при применении внутрь разовая – 0,1; суточная - 0,25; внутримышечно –разовая 0,05 (5 мл 1% раствора), суточная 0,15 (15имл 1% раствора).

Показаниями к применению димедрола являются аллергические реакции в виде крапивницы, сенной лихорадки, отека Квинке, аллергический конъюнктивит,вазомоторный ринит, геморрагический васкулит, сывороточная болезнь, зудящиеся дерматозы. Используется димедрол в качестве средства премедекации и в составе литической смеси при фебрильной и гектической лихорадке . Реже применяют димедрол при хорее, неукротимой рвоте беременных, синдроме Меньера, в комплексной терапии нарушений сна, в качестве дополнительного компонента в сиропах от кашля.

Критерии эффективности при использовании димедрола (в качестве противоаллергического средства):

1. Уменьшение (или устранение) покраснения кожного покрова, локальной гипертермии.

2. Купирование кожного зуда.

3. Исчезновение отечности мягких тканей и слизистых.

4. Восстановление функции внешнего дыхания из-за нормализации проходимости дыхательных путей, купирование затруднения дыхания.

5. Уменьшение (исчезновение) патологических изменений на кожном покрове (эритем, папул, волдырей и прочих), отсутствие рецидива высыпаний на кожном покрове и слизистых.

6. Исчезновение охриплости голоса и отсутствие дискомфорта, связанных с увеличением языка при отеке Квинке.

Критериями безопасности при использовании димедрола будут:

1. Отсутствие явлений индивидуальной непереносимости препаратов дифенгидрамина, проявляющихся аллергическими реакциями и симптомами возбуждения ЦНС, неадекватного поведения;

2. Отсутствие в анамнезе закрытоугольной глаукомы, стенозирующей язвы двенадцатиперстной кишки и желудка, стеноза шейки мочевого пузыря, бронхиальной астмы;

3. Отсутствие беременности и периода лактации у женщин репродуктивного возраста;

4. Отсутствие профессиональной и бытовой необходимости в повышенной концентрации внимании, точности движений и быстроте психомоторных реакций.

Дезлоратадин (эриус). Данный препарат является активным метаболитом хорошо известного селективного блокатора Н1-гистаминовых рецепторов II поколения. Обладает сходными с кларитином фармакодинамическими свойствами, однако по активности превосходит последний в 2,5-4 раза. Период его полувыведения составляет 21-27 ч, что позволяет назначать препарат 1 раз в сутки по 5 мг. Показаниями к применению дезлоратадина являются – сезонный аллергический ринит, хроническая идиопатическая крапивница, сочетание аллергического ринита и атопической бронхиальной астмы. Дезлоратадин хорошо переносится, не вызывает сонливости и удлинения интервала QT на ЭКГ. Детям в возрасте от 2 до 5 лет препарат назначают в дозе 1,25 мг/сут (2,5 мл сиропа, от 6 до 11 лет – по 2,5 мг/сут (5 мл сиропа), взрослым и подросткам по 5 мг (1 таблетка или 10 мл сиропа) 1 раз в сутки независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством воды.

Критерии эффективности при использовании дезлоратадина при сезонном аллергическом рините:

1. Купирование ринореи, зуда, чихания.

2. Уменьшение заложенности носа (деконгестивное действие).

3. Исчезновение нарушений сна, вызванных нарушением носового дыхания.

Критериями безопасности при использовании дезлоратадина будут:

1. Отсутствие беременности и лактации у женщин репродуктивного возраста;

2. Превышение возрастного порога, детям не младше 2-х лет, безопасность при использовании у детей до 12 лет окончательно не установлена.

3. Отсутсвие симптомов индивидуальной непереносимости препарата в виде головной боли, сухости во рту, повышенной утомляемости;

4. Отсутствие грубого рарушения выделительной функции почек (клиренс креатинина не меньше 30 мл/мин).

Среди антигистаминных препаратов необходимо упомянуть о перитоле (ципрогептадине), который обладает не толкь антигистаминовой, но и антисеротониновой активностью. Перитол оказывает противоаллергическое, противозудное, антиэкссудативное, антихолинергическое и центральное седативное действие, вызывает повышение аппетита. Круг показаний к этому препарату несколько расширяется по-сравнению с димедролом и включает контактные дерматиты, экзему, токсикодермию, нейродермит, мигрень, анорексию и кахексию. Противопоказания практически такие же, как и при использовании димедрола. Взрослым назначают 4-8 мг на прием внутрь, суточная доза 12-16 мг, частота приема 3-4 раза в сутки, максимальная суточная доза 32 мг. Для детей старше 2 лет разовая доза составляет 2-4 мг, высшая суточная доза 8-12 мг. Для детей от 6 мес до 2-х лет суточная доза перитола составляет 400 мкг/кг.

Особенности применения кетотифена уже рассматривались ранее, этот препарат из группы неглюкокортикоидных стабилизаторов клеточных мембран с антигистаминной активностью может применяться в комплексной терапии хронических идиопатических крапивниц и сезонных поллинозов.

Следует отметить, что антигистаминные препараты входят в состав многочисленных комбинированных препаратов, используемых при гриппе и простудах (антигриппин, колдакт флю плюс, антифлу, терафлю, ринза), есть среди них препараты для местного применения, наружного – фенистил, псило-бальзам, или интраназального – клариназе, алергодил, аллергофтал и др.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.