Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРОТИВОКАШЛЕВЫХ СРЕДСТВ



Ненаркотические противокашлевые средства центрального и периферического действия обычно назначают при сильном непродуктивном кашле, если такой кашель значительно ухудшает качество жизни больных, например, ночной кашель, сухой кашель после перенесенных ОРЗ и пр. В подавляющем большинстве клинических ситуаций при бронхолегочной патологии показано назначение отхаркивающих и бронхолегочных средств.

Выделяют две группы противокашлевых средств:

1. Средства центрального действия.

2. Средства периферического действия.

Противокашлевые препараты центрального действия угнетают центральные звенья кашлевого рефлекса, локализованные в продолговатом мозге. Наибольшей силой обладают наркотические анальгетики – морфин, кодеин. Однако наркотические анальгетики угнетают дыхательный центр и крайне опасны в отношении развития лекарственной зависимости. Поэтому их применение крайне ограничено, так, морфин применяют только при кашле, угрожающем жизни, например, в раннем послеоперационном периоде после операции на легких, при легочном кровотечении, острой левожелудочковой недостаточности, а кодеин и кодеинсодержащие препараты применяют при кашле, изнуряющем больного, например, при плеврите туберкулезной этиологии, кашле при онкопатологии органов дыхания и пр. Кодеин используют чаще, чем прочие противокашлевые центрального действия. Важной особенностью по сравнению с другими препаратами центрального действия, ненаркотическими по своей природе, является наличие слабого болеутоляющего действия. В отличие от морфина кодеин в терапевтических дозах практически не угнетает дыхательный цент. При систематическом использовании кодеина возможно развитие лекарственной зависимости (психической и физической), появление запоров.

В качестве препаратов выпускают кодеин (основание) и кодеина фосфат. Кроме того, кодеин входит в состав ряда комбинированных препаратов: микстуры Бехтерева (содержит настой травы горицвета, натрия бромид и кодеин), таблеток «Кодтерпин» (кодеин с отхаркивающими средствами – натрия гидрокарбонатом и терпингидратом), таблеток «Пенталгин» и «Седалгин».

К противокашлевым ненаркотическим препаратам центрального действия относят глауцина гидрохлорид (глаувент), тусупрекс (окселадина цитрат), бутамират (синекод).

Синекодвыпускается в виде капель для приема внутрь, 22 капли или 1 мл содержат 5 мг, во флаконах по 20 мл, и в виде сиропа для приема внутрь, 5 мл сиропа содержат 7,5 мг вещества, флаконы по 200 мл.

Фармакокинетика. После приема внутрь бутимират быстро и полностью всасывается из ЖКТ. После приема сиропа в дозе 15 мг максимальная концентрация в плазме основного метаболита достигается через 1,5 ч и составляет 6,4 мкг/мл. Гидролиз бутамирата, первоначально до 2-фенилмасляной кислоты и диэтиламинодетокси-этанола, начинается в крови. Эти метаболиты также обладают противокашлевой активностью. Подобно бутамирату, метаболиты обладают почти максимальной (около 95%) степенью связывания с белками плазмы. Период полувыведения препарата 6 ч, после повторного применения кумуляции не наблюдается. Все метаболиты выводятся главным образом с мочой.

Показаниями для назначения синекода являются острый сухой кашель различной этиологии, подавление кашля в пред- и послеоперационном периоде при хирургических вмешательствах и бронхоскопии, коклюш.

Побочное действие возможно со стороны ЦНС: менее 1% - головокружение, со стороны ЖКТ возможны тошноты, диарея, со стороны иммунной системы возможны аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда.

Режим дозирования: раствор-капли детям в возрасте от 2 мес. до 1 г по 10 капель 4 раза в сут; от 1 до 3 л – 15 капель 4 раза в сут, 3 г и старше по 25 капель 4 раза в сут. Сироп назначают детям дот 3 до 6 лет по 5 мл 3 раза в сут, от 6 до 12 л по 10 мл 3 раза в сут, старше 12 лет по 15 мл 3 раза в сут, взрослым по 15 мл 4 раза в сут.

Критерии эффективности при использовании синекода:

Противокашлевой.

Критерии безопасности:

1. Отсутствие индивидуальной непереносимости синекода.

2. Отсутствие беременности.

К противокашлевым средствам периферического действия относится либексин и леводропропизин (левопронт). Механизм действия либексина связывают с анестезирующим влиянием на слизистую оболочку верхних дыхательных путей, а также с некоторыми бронхолитическими свойствами. На ЦНС либексин не влияет, лекарственной зависимости к препарату не развивается. Левопронт уменьшает чувствительность рецепторов дыхательных путей.

Внутрь взрослым назначают либексин по 100-200 мг 2-4 раза в сут, детям по 25-50 мг 3-4 раза в сут в зависимости от возраста массы тела. На прием препарата возможны аллергические реакции в виде кожной сыпи, ангионевротического отека, анестезия слизистой оболочки полости рта, тошнота, диарея.

Левопронт назначают внутрь взрослым и детям старше 12 л по 60 мг до 3 раз в сут с интервалами не менее 6 ч. Детям до 12 л – по 1 мг/кг до 3 раз в сут. При приеме левопронта возможны тошнота, рвота, изжога, неприятные ощущения в животе, диарея, утомляемость, обмороки, сонливость, помутнение сознания, парестезии, головокружение, головная боль, тахикардия, кожная сыпь, зуд.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.