Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сущность рыночных отношений и функции рынка



Сущность рыночных отношений сводится к возмещению затрат продавцов и получению ими прибыли, а также удовлетворению платежеспособного спроса покупателей на основе свободного взаимного соглашения, возмездности, эквивалентности и конкурентности.

Эта сущность проявляется в функциях рынка,к числу которых можно отнести следующие:

  • саморегулирование производства, то есть сбалансированность спроса и предложения по объему и цене;
  • стимулирование производства, то есть создание новой продукции с наименьшими затратами;
  • стихийное ценообразование, то есть рынок признает только общественно необходимые затраты на производство товаров и услуг;
  • дифференциация товаропроизводителей, то есть рынок автоматически ликвидирует те виды производства товаров, где индивидуальные затраты предпринимателей выше общественно необходимых;
  • эффективное распределение ограниченных ресурсов.

3.4. Экономика потребителя: доходы населения и рынок труда

В рыночной экономике главной фигурой является потребитель. Своими деньгами он "голосует" за понравившиеся ему товар и услугу, определяя тем самым развитие производства. Уровень потребления населения прямо зависит от уровня доходов.

Доходы населения

Доходы населения подразделяются:

1. По способам получения доходов:

а) в денежной форме:

  • заработная плата;
  • социальные выплаты (пенсии, пособия, стипендии);
  • доходы от дополнительной занятости (к примеру, человек в свободное от основной работы время занимается частным извозом);
  • доходы от использования собственности (сдача в наем квартиры, дачи, дивиденды по акциям);
  • доходы от предпринимательской деятельности (прибыль);

б) в неденежной форме:

  • продукция, произведенная для собственного потребления в приусадебном хозяйстве;
  • некоторые виды льгот (например, бесплатный проезд на городском общественном транспорте для определенных категорий населения, предоставление бесплатных лекарств инвалидам).

2. По способу измерения доходов:

  • номинальные доходы - общая сумма полученных доходов;
  • располагаемые доходы - номинальные доходы за вычетом налогов и обязательных платежей;
  • реальные доходы - номинальные доходы, скорректированные на изменение цен на потребительские товары и услуги, то есть то количество товаров и услуг, которое можно приобрести по сложившимся ценам;
  • среднедушевые доходы - статистический показатель, который определяется путем деления общей суммы всех денежных доходов на численность населения, проживающего в стране. Данный показатель рассчитывается и применяется в аналитических целях.

Уровень жизни

Величина доходов - важный, но не единственный показатель того, как живет человек, каково качество его жизни. Для такой оценки используется понятие "уровень жизни".

Уровень жизни- это комплексная характеристика степени удовлетворения материальных и духовных потребностей населения.

Система показателей уровня жизни, рекомендуемая ООН, включает широкий круг характеристик условий жизни по 12 показателям, к числу которых относятся рождаемость, смертность, потребление основных продовольственных товаров, жилищные условия, условия труда, доходы населения и др.

Прожиточный минимум

Для рыночной экономики характерна неравномерность в распределении доходов и имущества. Если она значительна, то это может привести к острым социальным конфликтам. Поэтому для обеспечения социальной стабильности общества необходима поддержка государством беднейших слоев населения. Для отнесения определенных

категорий населения к числу имеющих право на получение помощи устанавливается граница бедности.В качестве такой границы используется показатель прожиточного минимума.

Прожиточный минимум- это величина минимально необходимых расходов на потребление, позволяющих поддерживать здоровье человека и его жизнедеятельность.

Различают физиологический и социальный прожиточные минимумы.

Физиологический прожиточный минимумрассчитан на удовлетворение только потребностей в питании и определяется исходя из минимальных годовых норм потребления основных продуктов питания.

Социальный прожиточный минимумпомимо удовлетворения физиологических потребностей включает затраты на минимальные духовные и социальные потребности (покупку непродовольственных товаров, лекарств, оплату жилья и коммунальных услуг). Население, доходы которого не обеспечивают ему уровня потребления по социальному прожиточному минимуму, считается бедным. На практике показатель прожиточного минимума используется как база изменения минимальной заработной платы и пенсии, размеров социальных выплат.

Рынок труда

Значительную часть своих доходов люди получают через рынок труда.

Рынок труда- это система экономических отношений, обеспечивающих воспроизводство рабочей силы и ее использование в процессе труда.

На этом рынке продается и покупается особый товар - рабочая сила.Особенность рабочей силы как товара заключается в том, что на ее предложение влияет множество факторов (демографических, экономических, социальных, психологических). Спрос на рабочую силу в значительной степени регулируется государством. В качестве покупателей рабочей силы как товара выступают предприниматели, а в качестве продавцов - трудоспособное население.

Население страны делится на две группы - экономически активное и экономически неактивное.

Экономически активное население(или рабочая сила) - это часть населения, предлагающая свой труд для производства товаров и услуг.

Оно включает две категории - занятые и безработные.

К занятымотносятся лица старше 16 лет, выполняющие работу по найму, а также временно отсутствующие на работе по болезни, по причине различного рода отпусков и т.п.

В категорию безработныхвходят граждане, находящиеся в трудоспособном возрасте, но не имеющие работы и заработка, зарегистрированные в службе занятости в целях поиска работы и готовые приступить к ней.

Существуют два основных вида безработицы - естественная и вынужденная. Само понятие "естественная безработица" говорит о том, что она неустранима в рыночной экономике, сопутствует ей.

Естественная безработицапредставляет собой наиболее оптимальный для рыночной экономики резерв рабочей силы, способный достаточно быстро осуществлять межотраслевые и межрегиональные перемещения в зависимости от колебаний спроса на нее и потребностей производства.

Вынужденнойявляется безработица, обусловленная изменением технологии производства или кризисными процессами в экономике. Если размеры безработицы превышают 10% трудоспособного населения, то это может угрожать социальной стабильности, вести к росту преступности, самоубийств, потере квалификации работников.

Экономически неактивное население- часть населения, которая не входит в состав рабочей силы.

К экономически неактивному следует отнести такие категории населения, как:

  • учащиеся и студенты дневной формы обучения;
  • пенсионеры;
  • инвалиды;
  • лица, занятые ведением домашнего хозяйства;
  • лица, которым нет необходимости работать (например, получающие доходы от собственности или находящиеся на иждивении);
  • дети до 16 лет.

Часть населения страны постоянно переходит из состояния экономически активного населения в состояние экономически неактивного (уход на пенсию, поступление на дневное отделение учебного заведения, увольнение с работы в связи с рождением ребенка и т.п.). И наоборот, часть граждан постоянно вливается в экономически активное население (вступление в трудоспособный возраст, окончание учебных заведений).

В регулировании производственной деятельности, трудовых отношений, распределении доходов велика роль государства.

3.5. Государственное регулирование рыночной экономики

Возможности рыночного механизма в реально функционирующей экономике не безграничны. Он не в состоянии гарантировать

решение всех социально-экономических проблем современного общества. Поэтому там, где рынок не может дать эффективных результатов, требуется вмешательство государства.

Основные цели государственного регулирования экономики:

  • поддержание достаточно высоких и стабильных темпов экономического роста;
  • обеспечение социальной стабильности в обществе.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.