Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЛИДЕРСТВО



[‡]

Аннотация. Статья посвящена вопросам классификации видов политического лидерства. Автор раскрывает задачи и формы политического лидерства, рассмотренные современными политологами. Особое внимание уделяется на классификацию политических лидеров в зависимости от содержания и происхождения «лидерского ресурса».

Ключевые слова. Лидерство, лидерский ресурс, власть стили управления в политике.

Власть в политике выступает в двух формах: как публичный ресурс и как инструмент внутреннего влияния на поведение и побуждение к определенному действию членов, активистов, сторонников и потенциальных избирателей политических организаций.

С категорией власти связан еще ряд понятий:

– полномочия – это ограниченное право использовать ресурсы организации и направлять усилия людей на выполнение определенных задач;

– ответственность – это обязанность выполнять задачи и отвечать за их решение;

– делегирование – это передача полномочий лицу, которое принимает на себя ответственность за решение той или иной задачи [13, с.209].

В науке выделяется классификация власти в политических организациях как инструмент влияния и побуждения в зависимости от ее происхождения (появления, источника). В соответствие с этим критерием выделяется семь форм власти: власть, основанная на принуждении; власть, основанная на вознаграждении; экспертная власть; эталонная власть; законная власть; власть убеждения; власть соучастия [8].

1) Власть, основанная на принуждении. Ее часто называют влиянием через страх. Страх может порождаться реальными или мнимыми опасениями относительно защищенности человека, его уверенности в завтрашнем дне, благосостояния, карьерного роста, социального статуса и др. В любом случае результатом властного воздействия, основанного на принуждении, являются вынужденные действия, часто неприятные исполнителю.

2) Власть, основанная на вознаграждении. Это форма влияния на подчиненных через положительное подкрепление с целью добиться от них желаемого поведения. Это форма социального контракта, когда одно лицо оказывает услуги, другие его оплачивают. При этом, вознаграждение может быть не реальным, а лишь продекламированным, например, предвыборные обещания политиков. В этом случае, в начале срабатывает эффект ожидания, который в случае неудовлетворения приводит к разочарованию.

3) Экспертная власть или влияние через «разумную веру». Власть в этом случае базируется на том, что руководитель, по мнению подчиненных, обладает особым знанием решаемой проблемы, то есть подчиненный говорит себе: «Он знает это лучше меня, поэтому для нас обоих будет выгодным то, что он станет лидером». Веря в компетенцию руководителя, подчиненные полагаются на него. Руководители обычно добиваются этого типа власти, благодаря своим видимым достижениям. Чем больше эти достижения и чем более они явны, тем больше власти добивается руководитель. При этом в случае ошибки или их серии авторитет или влияние руководителя теряется, разумная вера прекращает свое действие.

4) Эталонная власть или власть примера. Влияние в данном случае основано на том, что характеристики или свойства лидера привлекательны для исполнителя, что он хочет быть таким же, как руководитель. Частная форма эталонной власти – харизма, т.е. власть нелогичная, а построенная на силе личных качеств или способностей лидера. Некоторые характеристики харизматических лидеров:

– обмен энергией – создается впечатление, что эти личности источают энергию и заряжают ею окружающих людей;

– внушительность и привлекательность – харизматический лидер не обязательно красив, но обаятелен, обладает хорошей осанкой, прекрасно держится;

– независимость характера – в своем стремлении к благополучию и уважению, по мнению окружающих, харизматики полагаются только на себя;

– восприятие восхищения своей личностью – харизматики чувствуют себя комфортно, когда другие выражают им восхищение, нисколько не впадают в надменность или стеснение;

– достойная и уверенная манера держаться.

5) Законная власть или влияние через традиции. В этом случае исполнитель верит, что лидер имеет право отдавать приказания, а его долг – подчиняться им. Все руководители пользуются законной властью, так как им делегированы полномочия управлять другими людьми. Исполнитель выполняет приказания руководителя, т.к. традиция учит, что подчинение приведет к удовлетворению потребителей исполнителя. Поэтому законную власть очень часто называют традиционной. Для этой формы характерно большое преимущество – обезличенность, то есть исполнитель реагирует не на человека, а на должность. При этом эффективная обратная связь в отношениях между лидером и исполнителем устанавливается с большим трудом.

6) Власть убеждения. В этом случае появление власти основано на эффективной передаче точки зрения лидера исполнителю. Здесь исполнитель полностью понимает то, что он делает и почему. В связи с этим, исполнитель чувствует уважение к себе и может работать с большой отдачей.

7) Власть соучастия или влияние через вовлечение. В этом случае власть осуществляется за счет привлечения исполнителя к принятию решения, он становится его соучастником, беря при этом на себя ответственность за его исполнение, что является стимулом его работы. Основная проблема – длительность цикла принятия решений и коллективная ответственность, приводящая к коллективной безответственности (нельзя ответить на вопрос – «кто виноват?»).

В современной политике представлены все обозначенные формы власти и их сочетания.

Власть как объект политической деятельности подвергается определенным операциям, среди них:

– завоевание – деятельность по получению или захвату власти;

– обладание – то есть наличие власти у определенного лица;

– удержание – деятельность по сохранению власти у данного лица;

– использование – деятельность по применению власти в интересах данного лица или группы, делегировавшей данному лицу соответствующие полномочия;

– трансформация – то есть преобразование власти как ресурса в другие формы ресурсов (финансовые, информационные и др.)

Политический лидер – носитель политической власти.

Лидер как индивид, гармонично сочетающий в себе лидерские и менеджерские качества. Как менеджер лидер организации реализует свои законные полномочия и статусную власть для эффективно решения организационных задач, а как лидер он использует силу личностного влияния на подчиненных и соратников. Таким образом, лидер имеет больше возможностей эффективно управлять людьми, чем простой руководитель (рис.) [11, с.215-216].

 

 

Рис. Модель политического лидера

 

Политический лидер – это политик, обладающий особыми качествами, позволяющими ему являться не только руководителем политической организации, но и выступать носителем ее ценностей в политическом пространстве и играть роль кристаллизатора активистов, сторонников и избирателей политической организации.

С явлением лидерства связано понятие стиля управления.

Стиль управления в политической деятельности – это особенность реализации управленческой деятельности руководителями и лидерами в политической организации по отношению к персоналу, сторонникам и активистам данной организации. Выделяется три основных стиля управления: авторитарный, демократический и попустительский (таблица 1).

Таблица 1

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.