Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Русский алфавит и названия букв



Аа а Бб бэ Вв вэ Гг гэ Дд дэ Ее е Ёё ё Жж жэ Зз зэ Ии и Йй и краткое
Кк ка Лл эль Мм эм Нн эн Оо о Пп пэ Рр эр Сс эс Тт тэ Уу у Фф эф
Хх ха Цц цэ Чч че Шш ша Щщ ща Ъъ ер Ыы еры Ьь ерь Ээ э Юю ю Яя я

 

Последовательность расположения букв в алфавите условна, однако знание этой последовательности имеет большое значение при поиске информации в словарях, каталогах, справочниках и т.п..

Среди букв алфавита выделяют:

10 гласных букв: а, е, ё, и, о, у, ы, э, ю,я;

21 согласную букву: б, в, г, д, ж, з, к, л, м, н, п, р, с, т, ф, х, ц, ч, ш, щ, й;

2 буквы ь и ъ, которые никаких звуков не обозначают. Обе эти буквы используются в качестве особых разделительных знаков. Буква ь указывает также на мягкость согласного, обозначенного предшествующей буквой.

Как видим, в русском языке нет полного соответствия между буквами и фонемами (5 сильных гласных фонем и 10 гласных букв, 39 согласных фонем и 21 согласная буква, всего 44 фонемы и 33 буквы). Этими несоответствиями объясняется типология букв и выполняемых ими функций.

Принято разграничивать основное значение буквы и второстепенное. До сих пор нет четких теоретических определений этих терминов. Наиболее целесообразными являются следующие. Основным значением буквы считается такое ее употребление, при котором она не может быть заменена никакой другой буквой без изменения произношения слова. Второстепенное значение – это такое значение, при котором буква может быть заменена другой и при этом не произойдет изменений в произношении лексемы. Так, например, буква з может обозначать такие звуки: 1) [з] (замок, зонт), 2) [з'] (зима, зелень), 3) [с] (мороз, воз), 4) [с'] (везти), 5) [ж:] (разжечь, изжарить), 6) [ш:] (без шума, из шерсти). Значение буквы з в каждом из шести случаев различно: в первых двух примерах буква з не может быть заменена никакой иной буквой, такая замена привела бы к ошибкам в передаче звуковой формы слова на письме. Значит, буква з употреблена в словах замок, зонт, зима, зелень в своих основных значениях. В остальных словах буква з выступает во второстепенных значениях и потому допускает замену другими буквами: ср.: мороз и «морос». Второе написание («морос») хорошо отражало бы особенности произношения в абсолютном конце слова согласных, парных по признаку участия голоса и шума, но не принято в русской орфографии, диктующей единообразное написание морфем. В основном и второстепенном значениях могут употребляться также и гласные буквы. Так, в слове го́лубь буква о употреблена в основном значении, а в словах голубо́к и голу́бка - во второстепенном. Обычно основные значения букв соответствуют сильным позициям обозначаемых фонем, а второстепенные значения соотносятся с употреблением фонем в слабых позициях.

Буквы русского алфавита делятся на однозначные и двузначные. Однозначными являются буквы, имеющие одно основное значение. Двузначными являются буквы, имеющие два основных звуковых значения.

Так, например, буквы ч и ц относятся к разряду однозначных, так как буква ч обычно обозначает одну и ту же мягкую фонему <ч'>, а буква ц - твердую фонему <ц>.

К двузначным буквам относятся: 1) все буквы, обозначающие согласные звуки, парные по твердости-мягкости; 2) буквы я, е , ю, я, и, обозначающие либо сочетания фонем <j> + соответствующую гласную фонему, либо только гласную фонему. От деления букв на однозначные и двузначные следует отличать деление букв по количеству обозначаемых значений. Буквы я, е, ё, ю, и двузначны не потому, что способны передавать сразу две фонемы, а потому, что в разных позициях они соотносятся с неодинаковым количеством фонем.

Однозначные гласные буквы

Буква Одно основное звуковое значение Примеры
а [а] дар
э [э] сэр
о [o] сок
у [y] лук
ы [ы] пыл

Двузначные гласные буквы

Буква Два основных звуковых значения: обозначают
  Либо один звук Примеры Либо сочетание двух звуков Примеры
я [а] Мял [j·a] Ясно
е [е] Мел [jе] Ель
ё [.o] Мёл [j·о] Ёлка
ю [.y] Люк [j·у] Юг
и [и] Лица [jи] Соловьи

Однозначные согласные буквы

Согласные буквы, обозначающие только твердый звук Основное звуковое значение букв Согласные буквы, обозначающие только мягкий звук Основное звуковое значение букв
ж [ж] ч [ч’]
ш [ш] щ [ш’:]
ц [ц] й [й’]

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.