Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методика выполнения работы. 1. Открыть новую рабочую книгу



1. Открыть новую рабочую книгу. Листу 1 присвоить имя «Продажа служащими».Заполнить этот лист, как показано ниже на рисунке 5.50.

Рисунок 5.50 – Макет таблицы

2. Для того, чтобы отсортировать данные выполните команду Данные ÞСортировка. Откроется окно «Сортировка» (рис. 5.51). В поле «Сортировать по» установите имя столбца «Имя», щелкнуть Добавить уровень, в поле «Затем по» - имя столбца «Дата». Нажать ОК.

Рисунок 5.51

3. Промежуточные итоги.Выполнить команду ДанныеÞСтруктура ÞПромежуточные итоги. Откроется диалоговое окно (рис. 5.52). Установить в поле При каждом изменении в столбец «Имя», в поле Операция - сумма, в поле Добавить итоги по - столбец «Цена», нажать ОК. Повторить команду ДанныеÞСтруктура ÞПромежуточные итоги. В поле Операция выбрать «среднее», отменить флажок на опции «Заменить текущие итоги» и нажать ОК.

Рисунок 5.52 – Окно параметров промежуточных итогов

4. Сделать самостоятельно сортировку и подсчитать промежуточные итоги по Категории и Магазину.

5. Щелкнув левой клавишей мыши на имени столбца, выделить столбец «Магазин», захватить его мышкой и перетащить на столбец А.

6. Добавим столбец, содержащий количество проданных фильмов: щелкнуть правой клавишей мыши на имени столбца «Категория», выбрать команду Вставить. Ввести название нового столбца – «Кол-во». Заполнить этот столбец числами в пределах 20. В столбце Н ввести название «Продажа». Этот столбец заполнить формулами, выполняющими действие Кол-во*Цену. Примерный вид новой таблицы показан на рисунке 5.53.

Рисунок 5.53 – Данные для добавления

 

7. Ввод данных и просмотр с помощью формы. Достать на панель быстрого доступа кнопку Форма (Кнопка Office Þ Параметры Þ Настройка Þ Все команды).Отсортировать таблицу по категории «Магазин». Открыть с помощью соответствующей кнопки окно работы с формой (рис.5.54).

Рисунок 5.54 - Окно Форма

Щелкая на кнопках «Назад» и «Далее» можно просматривать записи из нашей таблицы. Щелчок на кнопке «Добавить» откроет, пустую форму для ввода. Введите в таблицу дополнительные записи (записи приводятся далее):

Перемещать курсор между полями мышкой или клавишей Tab. После ввода закрыть окно формы и просмотреть, добавились ли ваши записи в таблицу.

8. Выборка по критериям.Выполнить команду Данные Þ Фильтр. Обратите внимание, что справа от названий столбцов вашей таблицы появилась кнопка для раскрытия списка. Откройте список в столбце «Имя» и установите выборку по «Ольге», выбрав ее из списка. Выборка должна иметь следующий вид (рис. 5.55):

 

Рисунок 5.55 – Таблица с автофильтром

Выведите выборку на печать.Отменить выборку, можно командой ДанныеÞОчистить.

Сделайте подобно и распечатайте выборку по наименованию любого из фильмов.

Выборка по условию: из списка критериев столбца «Кол-во» выберите «Числовые фильтры» и введите условие >5. Выведите на печать. Из списка критериев столбца «Дата» выберите критерий «Фильтры по дате» и введите условие >=10.янв.06 и <=12.янв.06. Выведите на печать. Очистите выборку.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.